Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#195029

Добрый всем день.
Решил поменять обычные автоматы на вводе в квартиру на дифференциальные.
Поставил 2 дифф. автомата Legrand 20A 0,03 (один на свет, другой на розетки).
Подсоединил все вроде верно.
Проблема в том, что при включении любой нагрузки в квартире выбивает оба автомата (я так понимаю срабатывают УЗО диффов). На одном автомате (свет и розетки на одном диффе) все работает чудесно. Короткого, естественно, нет ни по-верху ни по-низу.
Кто-нибудь подскажите в чем проблема. Может схемка есть для моего случая.
Спасибо всем!
Вот схема:

feg

Где-то в распред.коробках нарушена изоляция между этими группами.
Скорее всего нули банально скручены вместе - нарушение.

20А на освещение не много будет?
Какие автоматы были раньше?
Материал и сечение жил проводки, тип изоляции?
Состояние контактов в коробках?

Спасибо за ответ. Материал проводки - алюминий. Похоже на 1.5 или 2 квадрата. На свет 20А потому, что от света запитана вся кухня. Это была попытка перераспределить нагрузку. Сеть хреновая - зимой бывало 170В. Раньше стояли 2 автомата ДЭК 16А. Коробок похоже нет - все на скрутках. Как найти корявку? Есть ли какая-либо методика поиска?

P.s.
А разве нули у верха и низа разные? Что-то я не заметил в щитке второго нуля...

Если проблема не в нагрузке, то думается проблема в соединении N проводников в зоне действия УЗО. Постораюсь в ближайшие день два выложить статью о типичных ошибках при монтаже УЗО на сайте друзей: energosbit.net

feg написал :
методика поиска?

Отключить оба автомата, выключить всё из розеток, выключить выключатели - и "прозвонить" тестером на предмет замыкания между четырьмя проводами, идущими от щитка к потребителям.
Есть замыкание - ищем скрутки.
Нет замыкания - ищем нарушение изоляции, скорее всего в тех-же скрутках.

Коробок похоже нет - все на скрутках.

Скрутки прямо на виду? Или штукатуркой замазаны? Не должно быть без коробок, ищите. А скрутки в них.

Материал проводки - алюминий. Похоже на 1.5 или 2 квадрата.

Включите Вы пару обогревателей - и погорит Ваша проводка. Не стоило номинал повышать...

2feg Нейтрали цепей автоматов надо разъединить до них. Каждую нейтраль надо засунуть в свой диф.автомат.
Отключите оба автомата и прозвоните нейтрали после автоматов.

Скрутки не на виду. Они под потолком санузла в нише. Это те, которые я видел. До них не добраться -только что ремонт сделан. А сколько вообще должно быть коробок в 3-х комнатной квартире (9-ти этажный 8-подъездный дом года 1970) и где они могут быть?
Про методику поиска понял, но так найти, по-моему, нереально. Можно ли поискать какими-либо приборами (на предмет тока утечки или что-то в этом роде)?

Великий Кузен написал :
2feg Нейтрали цепей автоматов надо разъединить до них. Каждую нейтраль надо засунуть в свой диф.автомат.
Отключите оба автомата и прозвоните нейтрали после автоматов.

Спасибо. А можно поподробнее - как разъединить и что с чем звонить?

feg написал :
P.s.
А разве нули у верха и низа разные? Что-то я не заметил в щитке второго нуля...

О! Похоже, что всё обстоит проще.
У Вас что, нули после диф.автоматов прямо в щитке соединены?

2feg На свет идут 2 провода-фаза и 0. На розетки также. Раньше, когда не было дифов, скорее всего на каком то расстоянии могли быть общие провода для розеток и света. Сейчас надо сделать так, чтобы 2 провода на свет с автомата шли отдельно и отдельная цепь с выхода второго автомата на розетки. Соединяться эти цепи не должны ни где. До автоматов можете оставить как было.

To ВТБ!
После диффов (на потребителей) нули разные (два провода - фаза+ноль для каждого (два провода на каждый контур) - всего 4 провода). А до диффа - ноль один. Он подан на вход одного диффа, а на второй просто кинута перемычка с первого диффа. Кстати с фазой то-же самое.
Может здесь что-то не так?

Великий Кузен написал :
Соединяться эти цепи не должны ни где

А как-же это проверить доступными способами (не разбирая пол-квартиры)?

feg

У Вас на выбор два варианта:
"правильный" - искать лишний контакт;
"неправильный" - оставить проводку в нынешнем состоянии.
Оставьте один диф., после него старые автоматы - и долбить ничего не надо.

2feg Я писал выше. Прозвонкой. Возьмите тестер или лампочку с батарейкой. Отключите оба автомата. Убедитесь, что напряжения действительно нет. Подключите тестер или лампочку с батарейкой к выходам N автоматов. Только осторожнее. Если у Вас нет опыта, не прикасайтесь к проводящим частям, применяйте провода с изоляцией, стойте в резиновой обуви на сухом деревянном полу и т.д. Кто его знает, что там у Вас напутано.

feg написал :
Добрый всем день.
Решил поменять обычные автоматы на вводе в квартиру на дифференциальные.
Поставил 2 дифф. автомата Legrand 20A 0,03 (один на свет, другой на розетки).
Подсоединил все вроде верно.
Проблема в том, что при включении любой нагрузки в квартире выбивает оба автомата (я так понимаю срабатывают УЗО диффов). На одном автомате (свет и розетки на одном диффе) все работает чудесно. Короткого, естественно, нет ни по-верху ни по-низу.
Кто-нибудь подскажите в чем проблема. Может схемка есть для моего случая.
Спасибо всем!
Вот схема:

Не проще поставить 1- УЗО и два автомата и не искать мозг где его нет.

filvik написал :
и не искать мозг где его нет.

Это что, на всём форуме нет мозгов что ли? Пусть чуть потыкает. ВТБ чуть выше уже предлагал 1 УЗО поставить. Так, что хоть его то исключи из общего числа.

Великий Кузен написал :
Это что, на всём форуме нет мозгов что ли? Пусть чуть потыкает. ВТБ чуть выше уже предлагал 1 УЗО поставить. Так, что хоть его то исключи из общего числа.

Не ну если не внял совету ВТБ, то пусть хоть на втором круге тормознет.