Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2012 Новосибирск Сообщений: 28
#3375042

Друзья! Недавно заменил побежавший фильтр-редуктор Ханивелл на редуктор FAR FA 2830. После установки манометр на редукторе показывал давление 3 атм (при закрытом кране в ванной) и 2,5 атм (при открытом кране). Прошло две недели, вчера открываю кран, смотрю на манометр - давление 2,5, закрываю кран - давление прыгает до 3 атм., потом плавно доходит до 4 атм. Почему редуктор перестал держать давление на 3 атм? Может дело в манометре?

Это глюк ФАРовских редукторов. Я как-то месяца три назад спрашивал тут на форуме же.
У меня такие глюки на ГВС почему-то появляются. Иногда ему чего-то хочется, и он с трёх бар ползёт мееееедленно так до 4х. А в остальные дни работает как часы. Не китайские xD

Было такое - давление сразу после закрытия плавно вырастало до 4. Прошло после регулировки редуктора - распустил/ задушил. К тепловому расщирению это не имело никакого отношения.

Регистрация: 26.05.2012 Новосибирск Сообщений: 28

Редуктор стоит на ГВС. После установки очень внимательно наблюдал за поведением давления и оно никогда не превышало 3 атм.

Cs-Cs написал :
У меня такие глюки на ГВС почему-то появляются. Иногда ему чего-то хочется, и он с трёх бар ползёт мееееедленно так до 4х.

Очень похоже. Сегодня вечером гляну как он себя ведет.

Андраник написал :
Прошло после регулировки редуктора - распустил/ задушил

Что вы имеете ввиду?

bsv написал :
Что вы имеете ввиду?

Видимо, открыл по максимуму, затем вернул на нужное давление

Регистрация: 26.05.2012 Новосибирск Сообщений: 28

Спасибо, попробую вечерком на неделе покрутить винт

bsv написал :
заменил побежавший фильтр-редуктор Ханивелл на редуктор FAR FA 2830.Почему редуктор перестал держать давление на 3 атм? Может дело в манометре?

А перед редуктором установлен фильтр тонкой очистки с сеткой 100мкр ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 26.05.2012 Новосибирск Сообщений: 28

Tehnik-san Не установлен (нет места).

bsv написал :
Фильтр не установлен (нет места).

По техническим параметрам завода-изготовителя, наличие фильтра тонкой очистки перед редуктором -это обязательное условие, так что пенять теперь стОит на себя, а не на редуктор.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Cs-Cs написал :
он с трёх бар ползёт мееееедленно так до 4х

У меня 2 фаровских редуктора (на горячей и холодной воде) так себя ведут с первого дня установки. При включенном потребителе - держится то давление, которое установлено. Стоит закрыть потребитель - стрелка медленно ползет бар до 5-6.

Хочу спросить немного про другое: если перекрыть входной кран, давление в системе должно сохраняться (при закрытых потребителях, разумеется)? С некоторых пор обратил внимание на то, что на горячей воде давление ИНОГДА очень медленно падает в 0...

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

bsv Посмотрите как устроен клапан и не сношайте моск. Он И ДОЛЖЕН регулировать давление только когда вода через него течет. Когда не течет - нечего и регулировать. В зависимости от особенностей конструкции (гистерезиса клапана) после закрытия всех кранов статическое давление устаканится на некотором уровне, и очень даже может быть на уровне подачи в данный момент.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

bvn-2005 написал :
если перекрыть входной кран, давление в системе должно сохраняться (при закрытых потребителях, разумеется)? С некоторых пор обратил внимание на то, что на горячей воде давление ИНОГДА очень медленно падает в 0...

Вода по-Вашему при нагревании расширяется, а при остывании сжиматься права не имеет?

psnsergey Имеет. Вот Вы подали в систему теплую воду под некоторым давлением. Потом систему закупорили. Вода остывает, давление падает. Упадет ли оно до нуля, как по Вашему?

Регистрация: 26.05.2012 Новосибирск Сообщений: 28

welder написал :
Посмотрите как устроен клапан и не сношайте моск. Он И ДОЛЖЕН регулировать давление только когда вода через него течет. Когда не течет - нечего и регулировать.

А зачем он тогда нужен? Чтобы, когда меня дома нет, порвало разводку в ванной при скачке давления в стояке?

У меня тоже был рост давления на FAR-мини после 1.5 лет эксплуатации, с установленных 3 росло до 5, при входном 7-8 атм, перед редуктором только фильтр грубой очистки на 500 мкм. Разобрал, промыл картридж, клапан протер мягкой тканью, теперь опять стоит как влитой на 3 атм в статике. Правда он гудит зараза при определенном потоке воды.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

bsv написал :
А зачем он тогда нужен? Чтобы, когда меня дома нет, порвало разводку в ванной при скачке давления в стояке?

А вы не делайте такую разводку которую может порвать загадочный скачок. И будет спать спокойно. Спали же люди в СССР десятилетиями и топили соседей в основном по пьяни.

Если бы у вас была личная труба из подвала и там стоял бы автоматический клапан - это я понимаю. А про стояк - нет. До клапана есть резьба и прочая тряхомудия типа фильтра как минимум. С чего вы решили что "скачок" до него не порвет?

Мы обсуждаем автоматический клапан, а не редуктор как таковой. Автоматика вам нужна для того, чтобы отобрать у стояка тем больше воды, чем больше ее расходуют. То есть кто-то смыл какашки - у вас в душе ничего не изменится. Клапан откроется чуть больше и подаст дополнительной воды на заполнение сливного бачка. В бачке клапан закрылся - "редуктор" прикрылся. Все просто.

Обычный же редуктор - понижатель давления - понижает на заданную величину относительно подачи. Никакой автоматики там не предусмотрено.

Я понимаю что когда "система" жрет 2.5 оча на гидравлику, ее придется защищать от скачков. Иначе там все потечет через полгода.

Кстати, насколько я помню у автора прежний фирменный клапан и потек. Не иначе упертая система его доконала. Вы не думали о варианте что сам клапан может сорвать тем самым скачком? А он у вас - в сортире, а не в подвале.

Alexey L написал :
Правда он гудит зараза при определенном потоке воды.

Вы сами пишите - мини. Вот и гудит.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

bvn-2005 написал :
Упадет ли оно до нуля, как по Вашему?

Избыточное? Легко, ещё и отрицательным станет. Если воздуха мало.

Регистрация: 26.05.2012 Новосибирск Сообщений: 28

welder написал :
Кстати, насколько я помню у автора прежний фирменный клапан и потек. Не иначе упертая система его доконала. Вы не думали о варианте что сам клапан может сорвать тем самым скачком? А он у вас - в сортире, а не в подвале.

Я и есть автор . Фирменный клапан потек на 3-ий день эксплуатации. Так что тут дело в браке конкретного изделия.

welder написал :
вы не делайте такую разводку которую может порвать загадочный скачок. И будет спать спокойно. Спали же люди в СССР десятилетиями и топили соседей в основном по пьяни.

Если бы у вас была личная труба из подвала и там стоял бы автоматический клапан - это я понимаю. А про стояк - нет. До клапана есть резьба и прочая тряхомудия типа фильтра как минимум. С чего вы решили что "скачок" до него не порвет?

Думаю меня поправят если я не прав, но в советское время разводку как таковую не делали, все было уже сделано на стадии строительства жилья - на основе мет.труб. У меня же в квартире разводка из п/э труб, которым я лично меньше доверяю, чем "тряхомудии" из металла.

welder написал :
Мы обсуждаем автоматический клапан, а не редуктор как таковой.

Опять же, я как автор темы спрашивал конкретно за редуктор FAR FA 2830

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

bsv написал :
У меня же в квартире разводка из п/э труб, которым я лично меньше доверяю, чем "тряхомудии" из металла.

Об этом и речь. Нежная времянка тянет за собой кучу всякой хренаты в том числе контроль состояния.

Мы что, вообще разучились делать трубопроводы? Так дело пойдет и магистраль начнут скручивать через штуцер.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Без каких либо претензий на истину, считаю редуктор - совершенно лишим. Особенно если у вас гребенка.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Особенно для общаг в которых проживает большинство ячеек общества этот узИл абсолютно бесполезен.

Что произойдет когда один жилец моется в ванной, а другой спустил воду в унитазе? Клапан на ХВ испытав эмоцию приоткроется и подаст больше давления и тем самым жилец в ванной, типа, не испытает эмоцию.

Это хорошо если считать что давление на подаче бесконечно. Однако скорее типична обратная картина когда в общаге, особенно в часы пик давления явно не хватает, большой разбор.

Больше чем есть клапан не выдаст, а значит жилец в ванной испытает эмоцию когда жилец в сортире смоет унитаз. ГВ как шла так и будет идти, а ХВ станет меньше, при чем может стать настолько меньше, что ГВ залезет в трубу ХВ посмотреть как там дела обстоят.

Что касается пресловутых гидроударов - это не для жилья рассказы. Пусть не стращают. Если вы открыли резко кран и что-то сорвало, значит оно на жидких гвоздях было приклеено.

Так вот, в штатах, в некоторых из соединенных домостроительный кодекс обязывает домовладельцев устанавливать в душ и ванную.

Действует эта штука подобно обсуждаемому "редуктору" но обратная связь заведена накрест: с горячей на холодную и наоборот. Что дает постоянное отношение давлений холодной и горячей независимо от абсолютных величин. То есть жилец спустил ХВ, клапан зафиксировал падение давления ХВ и пропорционально зажал ГВ. Жилец в ванной испытает упадок напора, а температура останется прежней. Естественно что и ГВ не полезет в трубу для ХВ и наоборот.

Не путайте это с термостатом в смесителях.

Таким образом смысла в раздельном регулировании давления для домашней сети нет никакого. Если уж регулировать - то баланс горячей и холодной вместе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

welder написал :
Нежная времянка тянет за собой кучу всякой хренаты в том числе контроль состояния.

Ага, а посудомойку, стиралку-автомат и прочую хренату, в советское время бывшую редким исключением, подключать тоже сталью? И внутри протечек быть не может, ага?
Система защиты от протечек необходима в современном жилище.

welder написал :
Что произойдет когда один жилец моется в ванной, а другой спустил воду в унитазе? Клапан на ХВ испытав эмоцию приоткроется и подаст больше давления и тем самым жилец в ванной, типа, не испытает эмоцию.

Это хорошо если считать что давление на подаче бесконечно. Однако скорее типична обратная картина когда в общаге, особенно в часы пик давления явно не хватает, большой разбор.

Больше чем есть клапан не выдаст, а значит жилец в ванной испытает эмоцию когда жилец в сортире смоет унитаз. ГВ как шла так и будет идти, а ХВ станет меньше, при чем может стать настолько меньше, что ГВ залезет в трубу ХВ посмотреть как там дела обстоят.

Ну это передёргивание. У меня вот в стояке ХВ 6-7 бар, редуктор настроен на 3, и я после его установки практически перестал ощущать, что там делают соседи по стояку. А заодно сильно продлил жизнь бойлеру.

welder написал :
Что касается пресловутых гидроударов - это не для жилья рассказы. Пусть не стращают.

Приведу пример расчёта при мыслимых максимальных параметрах. Пластик и ГП сечением порядка 1 кв.см. и длиной 4 метра, кран закрывается за 0,1 с, водоразбор 0,5 л/с. Скорость потока при данном водоразборе равна 5 м/с, импульс воды в трубе 2,5 кг*м/с, давление при ГУ составит 2,5/0,1/1=25 бар плюс изначальное давление в системе.

welder написал :
Если вы открыли резко кран и что-то сорвало, значит

Значит, это не ГУ, т.к. ГУ возникает при закрытии.

welder написал :
смысла в раздельном регулировании давления для домашней сети нет никакого. Если уж регулировать - то баланс горячей и холодной вместе.

Есть, если:

  1. Два редуктора стоят существенно меньше, чем этот балансировочный клапан.
  2. Есть запас по давлению, в высотках он часто гарантированно есть.
  3. Хочется не просто подать всю дурь из стояка в трубы, а поберечь сантехнику (мой бойлер как пример).
  4. Главное. Если мы настроим температуру из обычного (не термостатического) смесителя при давлениях ХВ и ГВ по 5 бар, а потом оба давления упадут до 3 бар, то температура на выходе смесака несколько ИЗМЕНИТСЯ. Почему - Вам домашнее задание, разбирайтесь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

psnsergey написал :
Система защиты от протечек необходима в современном жилище.

Никому не нужная приблуда. По логике, систему защиты на протечек надо было бы ставить на самые опасные элементы: полотенцесушитель, радиаторы отопления. А её ставят как правило хорошие спецы на прекрасно выполненную внутриквартирную разводку из меди, нержи, сшитого ПЭ - чисто "чтобы было".

psnsergey написал :
Скорость потока при данном водоразборе равна 5 м/с, импульс воды в трубе 2,5 кг*м/с, давление при ГУ составит 2,5/0,1/1=25 бар плюс изначальное давление в системе.

АБСОЛЮТНО неверно считаете амплитуду гидроудара: у Вас даже упругость стенок трубы не входит в расчёты. Правильно - по формуле Жуковского - здесь:

psnsergey написал :
Значит, это не ГУ, т.к. ГУ возникает при закрытии.

Ошибаетесь. ГУ возникает и при открытии, и при закрытии.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Prok12 написал :
АБСОЛЮТНО неверно считаете амплитуду гидроудара: у Вас даже упругость стенок трубы не входит в расчёты.

За время закрытия (0,1 с) протечёт примерно 17 мл воды (почему делю не на 2, а на 3 - умолчу, но "есть такая фишка"). Упругость стенок станет входить в расчёты со значимым влиянием только при условии, что она изменяет объём трубы на сравнимую величину. Чего даже при использовании гибкой подводки и близко нет.

Prok12 написал :
Правильно - по формуле Жуковского

Жуть... у вас там верная формула есть... из публикации [8]... но она не для вас, вы слишком умный для неё, сколько умных слов знаете... падаю ниц и бьюсь оземь, о великий...

Prok12 написал :
ГУ возникает и при открытии, и при закрытии.

При открытии - только при серьёзном завоздушивании.

Prok12 написал :
Никому не нужная приблуда. По логике, систему защиты на протечек надо было бы ставить на самые опасные элементы: полотенцесушитель, радиаторы отопления. А её ставят как правило хорошие спецы на прекрасно выполненную внутриквартирную разводку из меди, нержи, сшитого ПЭ - чисто "чтобы было".

Вы читали, на что отвечаете? Я там написал про подводки и про потроха бытовой техники. За все из них поручиться так же, как за самую лучшую разводку, никак нельзя.
А ставят на такую разводку именно потому, что владельцы худшей просто денег считать не умеют. Когда серьёзная протечка стоит не один миллион - поставите защиту как миленький. Сколько у нас страховка с таким возможным покрытием от потопа за срок эксплуатации этой защиты стоит, что, дешевле? Конечно, в ней сидят налоги и маржа, но...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

psnsergey написал :
За время закрытия (0,1 с) протечёт примерно 17 мл воды

вы часто это приводите, объясните - что это по вашему объясняет или о чем говорит? интересно узнать...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex-Alex написал :
объясните - что это по вашему объясняет или о чем говорит? интересно узнать...

Объясните сами - какое значение для гашения ГУ имеет то, какая у нас подводка - ГП или ЖП? Вы утверждаете, что ГП гасит ГУ - как? Сами и поймёте.

Prok12, спасибо за ссылку, очень все хорошо расписано.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вечер добрый, помогите, пожалуйста с советом по редуктору FAR ВР-НР FA 2830. После 2 месяцев работы перестал держать заданное давление в статике(горячая вода, не более 60 градусов, 2,6 бар уставка, ее он перестал держать и стал поднимать давление в течении минуты до 4,5 бар. Это не нормально!?). Подробнее на видео. Подскажите что-то попало внутрь или это брак редуктора?
Обратил внимание, что если перекрыть воду, спустить, а потом открыть вентиль с водой, то после микрогидроудара он 1-2 дня работает нормально, а потом опять поднимает давление до системного.....

ссылка на видео
Заранее спасибо!