Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#195158

Хочу вот какой вопрос задать.
Дураки-электрики обрезали так входную фазу-ноль, что если их не удлинить, то про установку УЗО можно забыть.
Хочу спросить у знающих людей про практику пайки проводов под напряжением. Если паять ноль, то вроде бы ничего страшного - если даже жало паяльника занулено. А вот с пайкой фазы как быть?

Всякие там скруточки-бантики из проводов органически не перевариваю, выгорают они. Через колодки удлиннять тоже не хочется, они сейчас какие-то хлипкие пошли..
Вобщем вот вопрос.

samto Прокалывающие сжимы.

Гильзы и опресовка пресс-клещами. Такие соединения расчитаны на 25 лет эксплуатации.

Без пайки, быстро и напряжение не нужно.
Гильзы и оголенные части провода в термоусадку.
Все по ГОСТу, надежно и просто.

samto

Где находится счётчик?

ПОС 40 написал :
и напряжение не нужно

Не нужно. Но оно есть.
Опрессовывать под напряжением?

Удлиннять провода только через обжимные гильзы. Если ток небольшой можно использовать колодки, фирменные пружинные соединители они хорошие и работают отлично.
Что там на жале паяльника ни кто не знает пока не измеришь, заземлять его или занулять разумеется нельзя или это была шутка такая?
А если уж очень надо именно спаять силовой провод под напругой, что само по себе стремно и требует особого внимания и аккуратности, надо очень хорошо гальванически развести паяльник, найти хороший развязывающий транс соответствующей мощности. А я бы просто воспользовался газовым паяльником, дешевый стоит 1 тысячу, хороший 2500 руб.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А не проще воспользоваться "орешком"? У731 или У739 вполне подойдут, в зависимости от сечения. Вполне подойдут и пружинные типа Wago, только они до 4 квадратов, хотя на счетчик вряд-ли больше идут.
А пайка или обжим под напряжением - это чревато.

ВТБ! написал :
Не нужно. Но оно есть.
Опрессовывать под напряжением?

Напругу можно отключить хоть во всем подъезде или на всем этаже, но пайка тогда невозможна, хотя пояльной лампой можно.

tvmaster
Делать чего либо под напряжением это нарушение ТБ и может привести к литальному исходу или инвалидности.

Электросеть это не бытовой прибор, например телевизор с аквадаком в 25000V.

Это абсолютно разные вещи.

avmal А как Энергосбыт посмотрит на орешек до счётчика?
samto Вопрос скорее к Вам.

ПОС 40 написал :
Делать чего либо под напряжением это нарушение ТБ

А я ввод в деревне подключал без перчаток неизолированным инструментом. Нарушил всё что можно.

ВТБ! написал :
avmal А как Энергосбыт посмотрит на орешек до счётчика?
samto Вопрос скорее к Вам.

Добавлю:

А как Энергосбыт посмотрит на пайку?
... прессуйте и не парьтесь.

ВТБ! написал :
А я ввод в деревне подключал без перчаток неизолированным инструментом. Нарушил всё что можно.

На стройке, работая электриком я тоже под напругой много чего подключал и сейчас лазию и в щитки и прочее.
Это когда опыт есть, голова трезвая и другой возможности нет...
Как говорится под свою ответственность.

samto
Если все же такое вытворять будете делайте это не один, а с человеком, знающим как правильно освободить человека от воздействия электрического тока, оказать медицинскую помощь при попадании человека под напряжение 220-380V (искуственное дыхание сделать, скорую вызвать).
Само сабой со средствами защиты от поражения электрическим током (специальные галоши, перчатки).
Ну и цену вопроса учтите.
Галоши, перчатки..., уход за больным (не дай бог).
Легче электрику из ЖЭКа заплатить, а он и отключит и опрессует.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ну как энергосбыт может посмотреть на "орешек" перед счетчиком, если там их уже целая куча.
Относительно подключения под напряжением без перчаток и без изолируещего инструмента, то, если вы еще решитесь на такой шаг, то не забудьте зайти на форум и попрощаться. Раз на раз не приходится ...

avmal написал :
их уже целая куча

То в стояке, в этажном щитке.
А то в квартире.

если вы еще решитесь на такой шаг

Я сказал правду, но не всю правду.
Я соединял изолированный отвод (СИП-2А, концы кое-как замотаны изолентой) с кабелем ввода при помощи прокалывающих зажимов для подсоединения под напряжением.

2ВТБ! На столбе висит электрик...
Материться, слезть не может.
Вот искорки летят...
Прочно СИП зажал он в руку,
А отпустить его не как!

Вот такие мне мысли приходят в голову.
А на даче мне надо в скором времени менять проводку однако.

ПОС 40 Погода была сухая, стена деревянная, лестница высушена как старый бельевой шкаф, грунт песчаный, до воды больше десятка метров.

Прочно СИП зажал он в руку,
А отпустить его не как!

Если бы что, всё равно бы с лестницы сверзился - рука бы не удержала.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ну, что, перешли от обсуждения соединения провода на написание сценариев для фильмов Хичкока?

Автора пока нет - где счётчик непонятно.
Но перешли не случайно - замысел располагает.

ВТБ! написал :
avmal А как Энергосбыт посмотрит на орешек до счётчика?
samto Вопрос скорее к Вам.

Я этот Энергосбыт вижу пару раз в год в виде уведомлений позвонить по телефону сказать показания счетчика
Что такое орешек? - я отстал от жизни

ПОС 40 написал :
Легче электрику из ЖЭКа заплатить, а он и отключит и опрессует.

В жеке олухи работают, я это на соседней ветке форума вчера обсуждал

samto Тогда с самого начала: что за провод, откуда приходит и почему с него нельзя снять напряжение?

avmal написал :
Ну как энергосбыт может посмотреть на "орешек" перед счетчиком, если там их уже целая куча.
Относительно подключения под напряжением без перчаток и без изолируещего инструмента, то, если вы еще решитесь на такой шаг, то не забудьте зайти на форум и попрощаться. Раз на раз не приходится ...

Ну не надо так фатально-то..
я вопрос безопасности вообще не рассматриваю - на паяле мощная деревянная ручка, да и за оголенную проводку я не собираюсь хватать руками, чай не маленький. Я просто не знаю - изолировано ли жало паяльника? Потому что если паяло зануленное, то коротнет. Если нет, то можно смело паять.

Точно, Хичкок.

ВТБ! написал :
samto
Тогда с самого начала: что за провод, откуда приходит и почему с него нельзя снять напряжение?

Провод квадрата 4, одножильный, медный. Откуда приходит - не знаю, потому что дом - кирпичный хрущ и счетчики стоят в квартирах. Проблемаа в том, что обрезан он так, что никуда не достаёт, а хочу поставить УЗО
А напряжение нельзя с него снимать.... Потому что не будет работать паяльник!

samto Счётчик, пломба, штраф...
А-а-а, уже без разницы. Обесточить, обжать, заизолировать термоусадкой с клеем.
Или соединить орешками - всё равно так и так оштрафуют...

2ВТБ! Да я ж говорю - за 3 года ни разу никто не приходил.. У меня половина розеток в доме "мимо кассы" заведена и ничего

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если 4 квадрата, то сам бог велел Wago поставить. Все проблемы снимутся - и спаяльником, и с "орешками", и с гильзами. Зачистил и воткнул ...

avmal написал :
Все проблемы снимутся

С энергосбытом останутся - в потенциале. Если дойдут хоть когда-нибудь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вряд-ли они полезут в "хрущевки". Их жильцы могут так озадачить, что они зарекутся ходить. Или уже зареклись.

2avmal Вот я и говорю - они, пока все на работе, трусливо втыкают бумажки в двери с предписаниями позвонить и сообщить показания счетчика. Один раз пытался как честный Вася позвонить, сказать. Телефон занят постоянно. Я и забил на это. Но если встречу этого курьера который палит мою квартиру - типа "никого нет дома, милости просим" - вырву ногу.
Шутка конечно, но обижу со страшной силой.

samto написал :
Ну не надо так фатально-то..
я вопрос безопасности вообще не рассматриваю - на паяле мощная деревянная ручка, да и за оголенную проводку я не собираюсь хватать руками, чай не маленький. Я просто не знаю - изолировано ли жало паяльника? Потому что если паяло зануленное, то коротнет. Если нет, то можно смело паять.

Да при чем здесь ручка? Смело паять можно только от безрассудства.
Какой мощности паяльник Вы предполагаете использовать?
С чего вы взяли, что жало может быть занулено? Откуда такое предположение?
На жале может быть все что угодно, хотя теоретически жало должно быть изолировано.
Но, изоляцию может пробить прямо во время пайки и тогда рванет неслабо.
На вашем паяльнике фазированная вилка?

Делать чего либо под напряжением это нарушение ТБ и может привести к лЕтальному исходу или инвалидности.
Электросеть это не бытовой прибор, например телевизор с аквадаком в 25000V.
Это абсолютно разные вещи.

мне можно не рассказывать, я телевизоры не чиню

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Намекаю: люминь не паяется в присутствии кислорода

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Arr А про люминь тут речь и не шла. Здесь речь идет о здравомыслии человека, который собирается паять под напряжением ...

Как сказал Вовочка, в неподходящее время войдя в спальню родителей :"И эти люди запрещают ине ковыряться в носу!"

Не лезьте под напругу без специнструмента!!!
Даже если оденете перчатки и встанете на коврик, есть преотличный шанс устроить КЗ. Думаете, искранет и все? Нетушки! Даже при наличии исправных предохранителей в ВРЩ ожог сетчатки глаз и (или) открытых частей тела почти гарантирован. А при невезении - больничка
Это при условии термического действия дуги. Про электрическое - не говорю.

Есть такой паяльник: медная заточеная болванка с ручкой, нагревается на газовой конфорке и паяешь спокойно где хочешь и ненадо никакого напряжения.

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

а вариант с отключением паяльника непосредственно перед пайкой не рассматривается? если жало довольно толстое, и 4 квадрата должны пропаяться. Ведть уже указано, что ручка деревянная, а перчатки добыть щас не проблема.. Четверку не приходилось так паять, а вот 2,5 - опыт положительный имеется. Сам жив и здоров.

2mbbm Хм, "А вот это попробуйте!"
(с) "Бриллиантовая рука".

На все посты отвечать нет смысла, мне только вот что интересно. Тут многие так по технике безопасности зарубаются, говорят про ожог сетчатки глаз, как будто тут речь идет о дуге 10кВ. Я что - искры или дуги ни разу не видел что ли? - Ничего, зоркий как орел. Господа, ну что вы преивеличиваете-то? Знаю я прекрасно, что такое 220 В на себя принять... есть практика вобщем.

Я вот по существу здесь единственную фразу прочитал - насчет "кто сказал что паяльник зануленный??" или в этом роде. ВОТ Я И ГОВОРЮ что я НЕ ЗНАЮ, изолировано ли жало у паяльника. И кстати ни разу не видел паялы с евророзеткой и заземляющим контактом.

А вообще посмотрел на разные орешки, почитал их технические характеристики, видимо действительно пусть лучше блямба под счетчиком болтается. Жалко, что некрасиво, но видаь делать нечего.

Вобщем, всех участников благодарю за просвещение!

samto написал :
Сам жив и здоров.

Поздравляю!

samto написал :
ни разу не видел паялы с евророзеткой и заземляющим контактом.

Буржуйские - только такие. ЭПСН, конечно, без.

samto написал :
говорят про ожог сетчатки глаз, как будто тут речь идет о дуге 10кВ

Имел несчастье лично посетить ожоговый центр на недельку по причине КЗ в щитке 380 и последующего ожога 5% кожи Прошу Вас, не наступайте на эти грабли...

Balabas написал :
Имел несчастье лично посетить ожоговый центр на недельку по причине КЗ в щитке 380 и последующего ожога 5% кожи Прошу Вас, не наступайте на эти грабли...

Не повезло...
А на грабли - наступал, ученый... Последний раз лет 15 назад из-под потолка свалился, еле на ногах устоял. Забыл пробки вывинтить когда в распредкоробке копался

samto написал :
А на грабли - наступал,

Соболезную...

samto написал :
Провод квадрата 4, одножильный, медный. Откуда приходит - не знаю, потому что дом - кирпичный хрущ и счетчики стоят в квартирах.

Я вот ну никак не могу понять зачем искать на свою Ж...у приключения, так и не попытавшись понять, откуда приходит провод?

Даже если хрен найдешь откуда, то должен быть пакетник на подьезд - кто мешает найти где, выключить подьезд и использовать орехи или прокалывающие сжимы?

BV

Да знает он откуда, знает.
И паять под напряжением уже отговорили - будет подключать "механически" без напряжения.

ВТБ! написал :
BV

Да знает он откуда, знает.
И паять под напряжением уже отговорили - будет подключать "механически" без напряжения.

Святая правда

Кстати та история закончилась тем, что плюнул на УЗО, провел отдельную розетку на стиральную машинку... мимо счетчика естественно.. и пользовался долго и счастливо, пока не переехал в новый дом с нормальной электрикой. Все-таки фирма "Бош" гарантирует электробезопасность. Как ни крути.

Паял под напряжением и не чё!(паяльником,опять же если он не пробитый)
А можно газовой горелкой...тож удобно!

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

samto написал :
мимо счетчика естественно

Что в этом естественного?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Есть паяльники с керамическим жалом. Ещё можно паяльную станцию с горячим воздухом взять попользоваться у кого-нибудь (впрочем в Москве можно недорого купить китайскую, чай не провинция где они стоят в два раза дороже, а так за пару тысяч можно взять какой-нить Lukey 702), но как ею провод будет паяться - не знаю (отпаять вот точно можно ), но из всех вариантов этот - наверное самый простой и безопасный. Вообще хорошее паяльное оборудование используемое для ремонта электроники неплохо изолировано и защищено от статики. Правда, паять таким паяльником 4 квадрата - сложновато, они мелкие и мощности мало. Но воздухом можно, мощности должно хватить.
А вообще лучше того, поискать альтернативное решение...

samto, не мути воду. Все паяльники (новые) спираль нагрева изолирована от жала. Есть сомнения возьми тестер и прозвони корпус с любым из двух концов вилки. Если сопротивление покажет омы или кОмы то этот паяльник в топку. Значить у этого лохмута, где то замкнуто на корпус. Пользоваться таким вообще не рекомендуется.

id69615251 Александр написал:
не мути воду

Десять лет без права переписки?

Вечный студент

ВТБ! написал:

id69615251 Александр написал:
не мути воду

Десять лет без права переписки?

ВТБ!, аха влип. Бум смотреть на дату. Хочу капельный полив сделать. Смотрел темы все так же "без права переписки"