Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3376970

Здравствуйте,
Собираюсь застеклить и утеплить лоджию для её присоединения к комнате и хотел бы получить немного критики и советов относительно той конструкции которую выбрал.

Изначально лоджия представляла из себя железобетонную плуту толщиной 20 см, шириной 1,2 м и длинной 5,5 м боковыми концами закреплённую в кирпичную стену толщиной 55 см, поверх плиты была уложена гидроизоляция и цементная стяжка толщиной около 5 см, парапет был изготовлен из стального уголка 5х7 см. На данный момент парапет, стяжка, гидроизоляция и штукатурка на лоджии сняты.

Планирую возвести новый парапет из газобетона D400 толщиной 10 см и высотой 95 см, армировать его по всей длине перфорированной стальной лентой. По верхней части парапета сделать армированный пояс шириной 10 см и высотой 5 см из 2 прутьев арматуры 8 мм уходящих в кирпичную стену на 20-25 см и песочно-бетонной смеси М200. По бокам парапета возвести стены шириной 50 см из газобетона. Получается оконный проём шириной 4,5 м и высотой 1,6 м, в верхней его части хочу сделать перемычку высотой 25 см, но из чего её изготовить пока не знаю, мысли сводятся к обрешетке из дерева или стального профиля с заполнением его утеплителем, но выдержит ли такая конструкция нагрузку от стеклопакета из 5 секций длиной 4,5 м?

Внешнее утепление.
Теплоизоляция ISOVER ШтукатурныйФасад толщиной 50 мм приклеивается на газобетон в два слоя и крепится дюбелями, штукатурится с армирующей стеклянной сеткой.

Внутреннее утепление.
Пол укладывается лагами и утепляется 15 сантиметрами минеральной ваты поверх которой укладывается ПЕНОФОЛ ALP толщиной 3 мм, плёночный тёплый пол, полиэтилен, половая доска и ковролин.
Стены и потолок утепляются 5 см минеральной ваты поверх которой укладывается ПЕНОФОЛ A толщиной 3 мм, обрешетка и ГВЛ.

Выдержит ли нагрузку от окна такая стена?
Нужна ли какая либо прокладка между газобетоном и кирпичом или можно просто скрепить песочно-цементной смесью?
Будет ли такой теплоизоляции достаточно при падении температуры до -30 если боковые и верхняя лоджии застеклены?
Будет ли лучше использовать ПЕНОПЛЭКС для внешнего утепления с противопожарным поясом из ISOVER ШтукатурныйФасад?
Безопасно ли будет применение ПЕНОПЛЭКСа вместо минеральной ваты для внутреннего утепления?
Нужно ли проводить гидроизоляцию пола?

если рисовать/чертить умеете - рисуйте/чертите.

тем про присоединение и утепление лоджии тут море. можете поиском воспользоваться.

Planeswalker написал :
Планирую возвести новый парапет из газобетона D400 толщиной 10 см и высотой 95 см,

почему такой?

Planeswalker написал :
По верхней части парапета сделать армированный пояс шириной 10 см и высотой 5 см из 2 прутьев арматуры 8 мм уходящих в кирпичную стену на 20-25 см и песочно-бетонной смеси М200.

зачем?

Planeswalker написал :
в верхней его части хочу сделать перемычку высотой 25 см, но из чего её изготовить пока не знаю, мысли сводятся к обрешетке из дерева или стального профиля с заполнением его утеплителем, но выдержит ли такая конструкция нагрузку от стеклопакета из 5 секций длиной 4,5 м?

зачем?

Planeswalker написал :
Внутреннее утепление.
Пол укладывается лагами и утепляется 15 сантиметрами минеральной ваты

при этом

Planeswalker написал :
Стены и потолок утепляются 5 см минеральной ваты

у вас горячий воздух куда стремиться? вверх или вниз?

Planeswalker написал :
Выдержит ли нагрузку от окна такая стена?

смотря какую. вес выдержит. боковое выдавливание руками/ногами - другой вопрос. ветровую - третий.

Planeswalker написал :
Нужна ли какая либо прокладка между газобетоном и кирпичом или можно просто скрепить песочно-цементной смесью?

а спец.смеси вы принципиально не признаете? только ЦПС, только харкор?

Planeswalker написал :
Будет ли такой теплоизоляции достаточно при падении температуры до -30 если боковые и верхняя лоджии застеклены?

считайте сумму теплопотерь всех ограждающих конструкций при желаемой дельте температур. если ваши батареи и теплый пол смогут это компенсировать - то будет достаточно. если нет - нет.

Planeswalker написал :
Безопасно ли будет

сначала укажите в чем измеряется безопасность. единицы измерения, размерность. когда подумаете и поймете некорректность вопроса - перефразируйте в корректный.

Planeswalker написал :
Нужно ли проводить гидроизоляцию пола?

зачем? бассейн хотите сделать?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Planeswalker написал :
Планирую возвести новый парапет из газобетона

Недавно у меня появилась идея: почему бы вместо парапета не сделать стенку из сэндвич-панелей? тогда достаточно сделать из уголка парапет (п-образный для балкона), прикрепленный по концам, в углах и, в зависимости от длины - посередине или в несколких доп. точках к полу (стойки из трубы 40х60 ?). Снаружи к нему прикрутить сэндвич, например, с 10см пенопласта в качестве утеплителя, ну естественно применить всякие доборы к нему - цокольный козырек, нащельники или как они там называются правильно. в итоге несущий уголок будет в тепле и не станет мостиком холода, на него можно опереть остекление.

спецы по балконам, что скажете?

Russo

  • Рисунок выложу к вечеру.

  • Самый лёгкий и тонкий газобетон который можно у нас найти. Высота взята из той что мне будет удобной, если посчитать с утеплением пола, то высота подоконника будет 80-85 см.

  • На форуме АЕРОКа мне ответили что при такой ширине и толщине парапета его нужно усиливать от боковой нагрузки, идея скрепить поясом по всей длине мне показалась не такой уж и плохой.

  • Хочется что бы окно не доходило до потолка, а было как в комнате с отступом, потом на этот отступ будут крепиться рулонные шторы.

  • с 15 сантиметрами я возможно и перебрал, стараясь уменьшить теплопотери через бетонный пол до 0.24 Вт/м2/K.

  • боковые стены и потолок примыкают к уже застеклённым и утеплённым лоджиям, но не используемых зимой, температура на них не падает ниже 0, а вот пол соприкасается с улицей.

  • Вот в поисках усиления от ветровой нагрузки и пришел к идеи армированного пояса входящего в боковые стены. 4 этаж, окна выходят в сторону залива.

  • Я собрался крепить на цпс между бетоном и газобетоном так как есть неровность поверхности, сам газобетон скреплять специальным клеем. Что ещё можно использовать для крепления газобетона к кирпичу?

  • Не хватает знаний что бы высчитать сколько тепла даёт батарея, но при родной стене в 60 сантиметров кирпичной кладки и температуре -20 в квартире было хорошо, а -30 бывает крайне редко, если считать по теплопотерям относительно того что было, то должно хватить более чем, но терзают меня сомнения. Надо будет посидеть подумать и высчитать всё таки.

  • Боюсь я за пожаробезопасность, но как позже я почитал, если использовать ПЕНОПЛЭКС С (горючесть Г3) и обшивать его гипсокартоном или закрывать стяжкой, то вероятность пожара минимальна.

  • Увы, но думаю что плита нагрузки от бассейна не выдержит =(

andrewkhv

Видел обсуждение подобного варианта, но человек от него отказался в связи с тем что первый этаж и такую стенку можно легко проломить. И сам на днях видел лоджию на первом этаже в которой выломали тонкую зашивку и выдрали утеплитель, до помещения там осталась только плёнка и пластиковая панель.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Planeswalker написал :
Видел обсуждение подобного варианта

Поделитесь ссылочкой!

Planeswalker написал :
выломали тонкую зашивку

может я чего-то не понимаю, но профнастил, который у сэндвича, пальцем не проткнешь.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Planeswalker написал :
Внешнее утепление.
Теплоизоляция ISOVER ШтукатурныйФасад толщиной 50 мм приклеивается на газобетон в два слоя и крепится дюбелями, штукатурится с армирующей стеклянной сеткой.

делать-то как будете?

Planeswalker, Интересно, как в итоге сделали, что в итоге получилось?