Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.10.2012 Краснодар Сообщений: 7
#3377301

Ситуация у меня вообще кошмарная: поработал с несколькими бригадами, одни косячат, другие бухают. Решил ни с кем не связываться больше, раз денег на фирму нет и делать сам. А опыта в ремонте у меня ноль. Квартира брошена горе-мастерами недоделанной в разной степени. Кое-что я уже доделал, например смонтировал пвх-потолки.

Сейчас подошел к стенам в ванной комнате. Хотели сделать половину стены плиткой, а верхнюю половину окрашенной, точно как здесь

Плитку они положили, причем на толстенный слой раствора. Сантиметра 2-3 от стены получилось.

Подскажите, как теперь стену в уровень к плитке подгонять? Штукатурить, затем шпатлевать тонким слоем. Или 2 сантиметра шпатлевки в несколько слоев нанести?

тока штукатурка.. мастеров хороших надо по отзывам и ждать, всегда свободны -"безрукие")

Алру написал :
Плитку они положили, причем на толстенный слой раствора. Сантиметра 2-3 от стены получилось.

Подскажите, как теперь стену в уровень к плитке подгонять? Штукатурить, затем шпатлевать тонким слоем. Или 2 сантиметра шпатлевки в несколько слоев нанести?

Почему считаете, что рабочие нахалтурили? Работали на слой. Потому что стены завалены. Вы может не захотели платить за работы по выравниванию стен штукатуркой. Песня знакомая. Как только возникает конфликт между заками и мастерами и последние плюнув, бросают объект, то первым ничего не остается сказать, что рабочие бухарики.

varera написал :
тока штукатурка.. мастеров хороших надо по отзывам и ждать, всегда свободны -"безрукие")

+100

Регистрация: 18.10.2012 Краснодар Сообщений: 7

За Байкалом, про толщину слоя ничего не говорю, может так и было правильно, но расстояние большое, надо как-то делать в уровень. Нахалтурили в другом месте - ряды плиток кое-где не совпадают, и чтобы это компенсировать вставлены сантиметровые обрезки из плитки.

Алру написал :
Нахалтурили в другом месте - ряды плиток кое-где не совпадают, и чтобы это компенсировать вставлены сантиметровые обрезки из плитки.

Прежде всего надо снять все это безобразие

Арлент написал :
Прежде всего надо снять все это безобразие

За чем? Что жить с этим нельзя? Может закроется или машинкой стиральной, или раковиной. Да и вообще человек через полгода не обращает на косяки. Дело сделано, деньги вбуханы.

Алру написал :
но расстояние большое, надо как-то делать в уровень.

Установите штукатурные маяки по уровню выше плитки, купите правило чуть меньше размера стены, штукатурку ротбанд, шпатели и за работу. Только заглаживайте свежую штукатурку гладилкой. Сверху тонкий слой шпаклёвки 1-2мм под краску.

За Байкалом написал :
За чем? Что жить с этим нельзя?

Можно конечно. Просто не понятно...

Алру написал :
Нахалтурили в другом месте - ряды плиток кое-где не совпадают, и чтобы это компенсировать вставлены сантиметровые обрезки из плитки.

Это как-бы допустимо,а перепад по толщине не устраивает. Где логика? Уж если устраивает халтура в одном месте,то почему не допустить её в другом?

Регистрация: 18.10.2012 Краснодар Сообщений: 7

Арлент, очень повезло, но их косяк пришелся на нижнюю часть стены, и здесь За Байкалом прав - очень вероятно, что за мебелью, стиралкой, да полотенцами видно ничего не будет.

Другое дело уровень - он же заметен по всей комнате.

Кстати, я замерил расстояние на которое плитка выступает от стены - от 1 до 1.7 см (на разных стенах разное).

Я прекрасно понимаю, что экстрасенсов среди нас нет, поэтому не поленился и сфотографировал мою ситуацию.

UPD: А может хрен с ним с уровнем? Затереть края плитки, может получится неплохо?

Алру написал :
Кстати, я замерил расстояние на которое плитка выступает от стены - от 1 до 1.7 см (на разных стенах разное).

Ничего страшного в этом нет. Вы не сфотографировали самую нижнею плитку с открытого торца. Я уверен, что она сидит на тонком слое. Стены завалены, ровняли плоскость плитки клеем. Не будет же мастер себе лишнюю работу создавать. Столько клея перелопатить надо. И я часто работаю на слой и не беру за выравнивание с заказчика. Небогатые они у нас. Вы хоть уровень свой подставляли к стенкам?

Регистрация: 18.10.2012 Краснодар Сообщений: 7

За Байкалом, соглашусь, что ровняли клеем. Я по-моему за это даже заплатил. Но проблема не в этом же. Проблема в переходе от плитки к стене. Что со стеной делать то?)

Алру написал :
Что со стеной делать то?)

Как что? Как вы хотите, я никогда не делал. Не потому что не хотел, заказчики не заказывали. Чтобы была законченность в таком дизайне, устанавливаю раскладки для плитки. В вашем случае так уже не сделать. А про штукатурку я уже писал.

За Байкалом написал :
Установите штукатурные маяки по уровню выше плитки, купите правило чуть меньше размера стены, штукатурку ротбанд, шпатели и за работу. Только заглаживайте свежую штукатурку гладилкой. Сверху тонкий слой шпаклёвки 1-2мм под краску.

Алру написал :
здесь За Байкалом прав - очень вероятно, что за мебелью, стиралкой, да полотенцами видно ничего не будет.

в таком случае почему-бы просто не покрасить торец плитки в цвет стены? Если зажмурившись и не присматриваться - все о,кей

За Байкалом написал :
Установите штукатурные маяки по уровню выше плитки

После чего последует вполне закономерный вопрос:-
Как оформить то место,где краска стыкуется с плиткой?

Арлент написал :
Как оформить то место,где краска стыкуется с плиткой?

Нуу.. Уголок 10*10 приклеил сверху плитки, чтобы одна полка легла на неё, другая в штукатурке. Можно бордюры пальчиковые понаставить.

За Байкалом Во-во...уголочки,бордюрчики пальчиковые и прочая пластиковая хрень. )))
Одно хорошо - ответ на следующий вопрос после своих советов Вы уже дали

Регистрация: 18.10.2012 Краснодар Сообщений: 7

Арлент, ну а вы бы как сделали?)

Алру написал :
Арлент, ну а вы бы как сделали?)

Вот так. Ноу Вас ванна и обои вряд-ли применимы,так что...не обойтись Вам без уголочков и прочих разных пластиков Или хорошо отработать торцы плиток и аккуратно покрасить,ну а что еще?

Регистрация: 18.10.2012 Краснодар Сообщений: 7

То есть лучше обработать торцы\поставить уголки, чем подгонять стену в уровень с плиткой штукатуркой?

Алру написал :
То есть лучше обработать торцы\поставить уголки, чем подгонять стену в уровень с плиткой штукатуркой?

лучше выложить плитку на полную высоту

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Приложив правило к плитке, можно наметить маяки (накидать лепки под правило). Потом по этим маякам протянете штукатурку. Либо заканчивайте плиткой до потолка.

Алру, Компромиссный вариант:
Вы пишете, что разница в уровне от 1 до 1,7 см. Можно сравнять эту разницу- 0,7 см, чтобы перепад везде был одинаковый. Если Вам не принципиальна строгая плоскость стен, то можно подравнять перепад (сделать "натертый" маяк), и свести на нет со стеной шпателем.
А по краю плитки можно пустить пластиковую раскладку, или декоративные элементы плитки, или просто замазать щели и покрасить край.

Кмк, наиболее прилично будет выглядеть вар-т с маяками металлическими (толщина плитки в любом случае > 7мм, маяк - 6мм) и штукатурка оставшейся части стен в уровень с плиткой, или даже на 1-2мм ниже, но с максимальным сохранением параллельности плоскости будущей штукатурки и плитки. Далее - шпаклевание нормальным финишем (шитрок, кнауф паста и т.п.), включая заглаживание торцов плитки(1-2мм), шлифование, тщательная грунтовка и окраска.
PS Если судить по фото - ничего страшного и криминального нет, стены вообще не штукатурили, клали прям на гипсолитовыестены сантехкабины. Осталось доделать. Жаль, нет общих фото нормального кач-ва.
PPS Все сказаное имеет силу, если уложеная плитка достаточно ровна и устраивает. Иначе - ломать и переделывать проще. Уголки и прочие финиши я б не делал в любом случае (для себя, не под сдачу, например) - не нравится, и наводит на грустные мысли об общественном дешевом санузле (имхо).

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

И на мой взгляд тут нет ни чего страшного и панику такую поднимать не стоило))по фоткам видно что не такая и страшная толщина слоя образовалась в результате выведения плитки в уровень.На моей практике встречались образцы,когда я приходил и вот там вот ужасался сделанному,толщина измерялась не в одном сантиметре ,а толщина была в среднем 5 см..А у вас мелочи и соглашусь с выше сказанным.во первых я бы уголки тоже не монтировал...а сделал бы;1-как говорили сделать "живой" маяк.оштукатурить.прошпаклевать и красить,либо 2-просто торцы плитки обработать,прошпаклевать и красить....А вообще меня всегда удивляют люди когда в ванных комнатах делают плитку не до потолка.а оставляют пол метра под покраску...))смысла в этом не вижу и красоты

уголки не ставил бы из тех соображений.что толщина слоя разная и придётся уголки по всей длине резать(где-то меньше, где-то больше)..и я сомневаюсь что рез получится ровным и идеальным..

Андрей(78) написал :
.А вообще меня всегда удивляют люди когда в ванных комнатах делают плитку не до потолка.а оставляют пол метра под покраску...

Экономика должна быть экономной. Делал раз фартук вокруг ванны, высотой в 1 метр над ванной.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

За Байкалом написал :
Экономика должна быть экономной. Делал раз фартук вокруг ванны, высотой в 1 метр над ванной.

ну такого мне ещё не попадалось))))))))

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Андрей(78) написал :
..А вообще меня всегда удивляют люди когда в ванных комнатах делают плитку не до потолка.а оставляют пол метра под покраску...))смысла в этом не вижу и красоты

ну почему сочетание краски и плитки и приводят к красоте, всё зависит от размера ванной комнаты

За Байкалом написал :
Экономика должна быть экономной

так делают не всегда из за экономии

Регистрация: 18.10.2012 Краснодар Сообщений: 7

Делать решили не из-за экономии, а потому что все стены в плитке считаем неэстетичным.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

А эстетичны пятна на стенах? Эти (Вами и нижеприведенные) картинки красивые пока новые.

Рома написал :
Эти (Вами и нижеприведенные) картинки красивые пока новые.

На фотошопе всё красиво.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

По мне, совмещенные санузлы уже некрасиво. Терпеть не могу с унитаза волосы снимать....

Алру,
не рассматривали металлические раскладки для плиток?
Бывают латунные, алюминиевые и нержавейка.
В качестве альтернативы ужасным пластиковым очень ничего себе!
Правда цена соответствует - у нас стоит около 1000-1200 руб за нерж. длиной 270см (внешний угол). Производство Италия.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов