Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#195210

Подскажите, пожалуйста, возник такой вопрос.
Начинают прокладывать новую проводку в квартире.
На кухне будем ставить встроенную мебель - духовой шкаф, варочную панель, вытяжку и посудомойку.
Какие розетки ставят для всей этой техники? Просто заземленные отдельно от щитка каждая или для плиты какие специальные например (варочная панель+духовка электрические)? А для вытяжки просто провод?

Семицветик

Три фазы или одна?
В идеале отдельную линию под панель, линию под духовку (на случай независимых приборов) и ПМ, вытяжка, подсветка, розетки над столом...
Все провода (и не только на кухню) с заземляющей жилой.
Розетки для духовки и ПМ обычно устанавливают под цоколем сбоку от них (не прямо за ними) или на стене - делают отверстия в задней стенке кухни. Поэтому на эти линии необходимы двухполюсные коммутационные аппараты (пакетник, УЗО, автомат, диф.автомат), чтобы их можно было отключить с разрывом нуля.
Поверхность обычно подключают одним из трёх способов:
неразрывный провод от щитка до встройки - если нет требования термостойкости провода;
розетка-вилка-шнур;
клеммник для соединения провода со шнуром.
Некоторые поверхности требуется подключать термостойким проводом - остальные тоже не вредно.

Спасибо вам за подробный ответ.
Про фазу честно - не знаю.
Как "чайник" правильно поняла - под ПМ и духовку однозначно розетки, под варочную панель - по желанию, можно тоже розетку? А вытяжку напрямую от щитка можно или через клеммник? А для подсветки тоже прост провод из стены оставлять?
И лучше все делать термостойким проводом?

Семицветик написал :
под ПМ и духовку однозначно розетки

Неоднозначно. Но если обрезать у ПМ вилку и подключить стационарно, то могут снять с гарантии. Независимую духовку можно без розетки.

под варочную панель - по желанию, можно тоже розетку?

Лучше клеммник на нужный ток или побольше, без розетки. И клеммник, и розетка должны быть доступны для ревизии и обслуживания. Формально они должны быть выше мебели или сбоку, но все прячут.
Или уж цельным проводом до панели.

лучше все делать термостойким проводом?

Только шнур от вилки/клеммника до духовки/панели. Для духовки обычно необязательно, а до независимой панели стоит, даже если производитель этого не требует.

Семицветик написал :
Про фазу честно - не знаю.

Безусловно необходимая информация. Наравне с разрешённой мощностью, параметрами кабеля ввода, счётчика и автоматов/УЗО.

ВТБ! написал :
Безусловно необходимая информация. Наравне с разрешённой мощностью, параметрами кабеля ввода, счётчика и автоматов/УЗО.

Ну, надеюсь, с этим мои электрики разбирутся.

Просто по поводу подключения именно встроки мне хотелось самой все узнать, чтобы они не напортачили. Вы для меня все прояснили, спасибки.

И еще, вы так и не ответили, под вытяжку что лучше?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Так вытяжки обычно идут со шнуром и обычной вилкой, а поскольку шнуры у них короткие, то поставьте розетку поближе к вытяжке.

Мне кажется, где-то на "женских форумах" был такой вопрос.Не мечите бисер ВТБ и avmal - вас не поймут пафосные Семицветики,без обид!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Честно говоря не понял, а если понял, то боюсь не правильно.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Никогда не видел трехфазное электропитание в квартирах. Вообще-то оно используется для электромоторов. Или я неправ?

Алмаз

Было и раньше, но редко.
Сейчас в новостройках при разрешённой мощности больше 10 киловатт - норма.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

2ВТБ! Люди, вы говорите именно о трехфазном электропитании, или про розетку с тремя проводами?

Алмаз

Именно о трёхфазном - и розетка электроплиты с пятью контактами.
Обычно варочная панель и водонагреватель остаются единственными трёхфазными нагрузками, изредка к ним присоединяется мульти-сплит большой мощности.

Алмаз

Типичная мощность при этом от 14 киловатт с ограничением автоматом 25А, но изредка в форум обращаются мученики с автоматами 20А и даже 16А - и балансируй нагрузку по фазам как хочешь.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

ВТБ! написал :
Алмаз

Именно о трёхфазном - и розетка электроплиты с пятью контактами.
Обычно варочная панель и водонагреватель остаются единственными трёхфазными нагрузками, изредка к ним присоединяется мульти-сплит большой мощности.

Странно. У меня дом новейший, сдан в этом году. Розетки все евро с заземлением.
Та которая для плиты - тоже обычная евро 220В, только автомат на ней отдельно и на 25А.

Алмаз написал :
Та которая для плиты - тоже обычная евро 220В

Что Вы под этим понимаете?
Розетка 16А на электроплиту?

Разрешённая мощность какая в договоре прописана?

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

ВТБ! написал :
Что Вы под этим понимаете?
Розетка 16А на электроплиту?

Разрешённая мощность какая в договоре прописана?

Угу, обычная бытовая розетка. К дому по части электрики у городской приемной комиссии были большие претензии и полгода они их устраняли. Теперь начал подозревать, что устраняли при помощи бани, девочек и т.д. :-(

Алмаз написал :
обычная бытовая розетка

Поставьте розетку от 25А или коробку с клеммником.
Что за провод на эту линию? Надеюсь, не 3*2.5 в трубе?

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

ВТБ! написал :
Поставьте розетку от 25А или коробку с клеммником.
Что за провод на эту линию? Надеюсь, не 3*2.5 в трубе?

Три отдельных, 2.5 мм меди в разноцветных оболочках. Что за труба?

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Когда устанавливали кухню, я, видимо попой чуя, попросил проштробить с этой обычной розетки канал и заложил туда многожильный провод 2.5 мм медный. Концы пока замотаны. В продаже видел круглую черную розетку, на 4 плоских штырька, наверно отлично подойдет?

Алмаз написал :
Что за труба?

Отдельные провода монолитить запрещено, они идут от щитка в трубе или в пустотах плит.

Три отдельных, 2.5 мм меди

По таблице 1.3.4 выходит 27А. До чего строители экономные...

круглую черную розетку, на 4 плоских штырька

Самый длинный "нож" для Pe, пару для фазы и нуля, 4-ый лишний. На корпусе вилки/розетки должен быть проставлен номинал по току и напряжению. Если не меньше 25А и 250v (400v, небось) - почему бы и нет.

многожильный провод 2.5 мм медный. Концы пока замотаны

Вы уверены в надёжности соединения этого провода с линией? Я сомневаюсь. Лучше демонтировать розетку и через клеммник или орешки подключить шнур к плите.
Автомат 25А однополюсный?

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

ВТБ! написал :
Вы уверены в надёжности соединения этого провода с линией? Я сомневаюсь. Лучше демонтировать розетку и через клеммник или орешки подключить шнур к плите.
Автомат 25А однополюсный?

Концы многожилки заправлены в пазы розетки, вместе с подводом. Теперь да, задумался. Лучше через клеммник, изначально так и задумывал, но в последний момент поленился
Автомат однополюсный.

Алмаз написал :
однополюсный

Розетку бы, конечно. Но... На месте виднее.