Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5533864

Серия П3 16 эт.

  1. Объясните плиз на пальцах.
    В междуэтажных перекрытиях в полу и в потолке есть дырки и этот гипсовый короб соединяет эти две дырки и образуется этот самый венткороб?

  2. Получается в любом месте этого короба можно аккуратно врезать вытяжку? Правда вроде есть нюансы:
    а. если врезаться на высоте 1,5 - 1,8 м. от пола со стороны противоположной двери на кухню, то попадешь в разгонные трубы соседей снизу, которые из бетона.
    б. если врезаться рядом с существующей дыркой вентиляции, то попадешь куда надо - в свою разгонную трубу, которая тоже из бетона

  3. И какая приблизительная толщина стен этого гипсового короба? 8 см?
  4. Стены венткороба считать несущими? Интересует врезать щиток 220 на 12 модулей.

Спасибо.

А какая толщина стенок самого венткороба гипсового в квартире П-3?

Если считать от стенки круглого канала ( справа на фото, которое самое верхнее, два круглых канала) до конца самого венткороба ( там и плитка обрезана по периметру этого короба)

DIVAS написал :
Ну если там короба заужены, то естественно после восстановления должно заработать лучше.

Напоминаю, что речь идёт о домах П-44 с их особым строением вент. канала ( см. картинки выше в теме ).

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Ну если там короба заужены, то естественно после восстановления должно заработать лучше.

Но если у кого-то снизу в вытяжке в роли вентилятора стоит реактивный движок от самолёта, то это не поможет.

Поэтому начать наверное всё-таки лучше с поиска и устранения "реактивной" вытяжки.

DIVAS написал :
А чем вам вообще мешают нижние этажи?
Они вам могут мешать только в одном случае - если там кто-то додумался поставить слишком мощную вытяжку и она переворачивает тягу у всех остальных. Если там наоборот нет тяги или перекрыт канал, то они вам вообще никак мешать не могут.

Наверняка есть слишком мощная вытяжка, я сам такую у себя поставил в надежде пробить тягу ( не помогло, убрал ).
Подо мной такая есть, я даже слышу её работу...
Вообщем ясно, сначала разбираемся в 2-я верхними этажами , а потом смотрим результат и решаем, что делать дальше.
На самих верхних этажах после того как они восстановят короба вентиляция улучшится?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

А чем вам вообще мешают нижние этажи?
Они вам могут мешать только в одном случае - если там кто-то додумался поставить слишком мощную вытяжку и она переворачивает тягу у всех остальных. Если там наоборот нет тяги или перекрыт канал, то они вам вообще никак мешать не могут.

DIVAS написал :
А это не вам решать. Вы не имеете права вмешиваться в общий вентканал.
Вы можете также вызвать вентиляционщиков из ЖЭУ и через них решать остальные проблемы (чистить канал, заставлять соседей восстанавливать каналы и т.п.).

Поскольку по моему заявлению ЖЭУ будет подавать в суд на всех срезавших короба,а это может затянуться ,т.к количество срезавших короба ниже меня этажом неизвестно ( и установить это на 11 этажах будет не быстро ) , то хотелось бы самому заранее представлять техническую сторону проблемы и пути её решения.
Может само ЖЭУ с подачи моего предложения пойдёт на то , чтобы установить временную перегородку , отсекающую меня и верхние 2 этажа от всех нижних после того как на выше меня 2-х этажах восстановят короба.
Согласитесь, разобраться с 2-я этажами ведь проще, чем с 11-ю.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Abrupter написал :
Они и так её лишены из-за срезанных коробов.

А это не вам решать. Вы не имеете права вмешиваться в общий вентканал.

Вы можете распоряжаться только собственным вентиляционным отводом, и то только в ограниченных пределах.
Вы можете также вызвать вентиляционщиков из ЖЭУ и через них решать остальные проблемы (чистить канал, заставлять соседей восстанавливать каналы и т.п.).

DIVAS написал :
Вы не имеете права лишать вентиляции соседей снизу.

Они и так её лишены из-за срезанных коробов.
Видимо сознательно на это пошли.
Я хочу восстановить короба на 2-х этажах выше меня и отгородиться от всех ниже меня, чтобы их срезанные короба не влияли на меня и на тех выше меня, кто восстановит у себя короба.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Abrupter написал :
Тогда может после восстановления коробов на 2-х верхних этажах имеет смысл сделать у себя какую-то перегородку, чтобы отгородиться от всех нижних этажей?
Т.е чтобы в итоге правильная вентиляция была у меня и у двух этажей надо мной.
Т.е в плане правильной вентиляции дом стал бы как бы 3-х этажным.

Вы не имеете права лишать вентиляции соседей снизу.

Abrupter, найдите "Петю-трубочиста" с двухпудовой гирей и попросите прочистить вентиляцию с чердака до дна.
Вот тогда и будет всем либо счастье, либо наказание по заслугам за незаконное вмешательство в вентиляционную систему.

trubo4ist написал :
Чем ниже Ваш этаж, тем меньше соседей могут восстанавливать, но ближайшие 2-3 этажа над Вами обязательно. При условии, что соседи снизу не имеют вытяжки, заведенные в вентиляцию.
Нижние на Вас не влияют, но бывают ситуации, когда и верхние зависят от нижних, но это крайне редко и в П-44 не встречается.

Спасибо Вам за ответ, но не совсем Вас понял.
Дом 14-этажный, я на 12-ом, т.е надо мной два этажа.
С восстановления коробов у них и нужно начать.
А что делать с нижними 11-ю этажами? Наверняка там тоже есть срезанные короба и вытяжки, заведенные в вентиляцию.
Но они не подают заявления на плохую вентиляцию, т.е их вроде как всё устраивает.

Тогда может после восстановления коробов на 2-х верхних этажах имеет смысл сделать у себя какую-то перегородку, чтобы отгородиться от всех нижних этажей?
Т.е чтобы в итоге правильная вентиляция была у меня и у двух этажей надо мной.
Т.е в плане правильной вентиляции дом стал бы как бы 3-х этажным.
Если это так, то мне будет проще убедить эти два верхних этажа добровольно восстановить у себя короба.
Ведь те, у кого надо мной срезаны короба, тоже же страдают от плохой вентиляции или у них всё нормально?

Возможно ли такую перегородку установить технически, причём так, чтобы в случае необходимости, можно было эту перегородку убрать на случай если кто-то из нижних этажей со временем тоже захочет наладить у себя вентиляцию?

Чем ниже Ваш этаж, тем меньше соседей могут восстанавливать, но ближайшие 2-3 этажа над Вами обязательно. При условии, что соседи снизу не имеют вытяжки, заведенные в вентиляцию.
Нижние на Вас не влияют, но бывают ситуации, когда и верхние зависят от нижних, но это крайне редко и в П-44 не встречается.

Nickie написал :
Обдумываю будущий ремонт. Очень мешает большой воздуховод на кухне - у меня квартира в доме П44.

Чтобы в П-44 у меня восстановилась нормальная вентиляция ( у меня короб не срезан ) все ли соседи должны выше и ниже меня восстановить у себя короба или достаточно, если это сделают только те, что выше меня этажом?

Вопрос интересует, т.к от количества тех, кто будет восстанавливать у себя короба по моему заявлению, зависит быстрота процесса, т.к в управляющей компании сказали, что на основании моего заявления будут подавать в суд на срезавших у себя короба. А суд - дело не быстрое...

vasily_p написал :
Я не телепат, просто когда автор про "трубы внутри короба" говорит, я представляю себе то, что обнаружил у себя за стенами коробов.

А с чего Вы взяли, что у всех всё одинаковое???
Если Вы видели только свою вентиляцию, то не надо домысливать остальное. Вы сравниваете несравнимое.
Вентиляцию делают из асбоцемента, кирпича, гипса, бетона, гончарных труб, листового железа и даже из дерева (раньше). Если не ошибаюсь - этот перечень тянет на многообразие. Не пытайтесь запихнуть это многообразие в рамки, которые Вы сами для себя очертили.

vasily_p написал :
Но из ответов уважаемых знатоков серии П-44 ясного ответа (до сегодня) так и не последовало, после которого дискуссию можно было бы закрыть.

В посте №7 было сказано ясно и коротко:
"технически можно, юридически нет".

В посте №8 было фото вентиляции конкретной серии (П-44).

Так что не наводите тень на плетень.
Если надо, то могу выложить фото и Вашей вентиляции. Только это совсем другая вентиляция, поэтому и действия с ней другие. И то, что Вы убрали простенок между коробом и стенкой - Вы ничего не нарушили. В серии П-44 такой вариант не проходит.

vasily_p написал :
ясного ответа (до сегодня)

Внятный ответ читайте (2 пост)

Сулейман написал :
2vasily_p Вы не телепат часом? А то так уверенно пишите, о чём там думает инициатор темы, как будто это Вы . В П-44 короба отлиты из гипса, нет там никакой жести и ничего там строители не выкладывают.

Я не телепат, просто когда автор про "трубы внутри короба" говорит, я представляю себе то, что обнаружил у себя за стенами коробов. Но из ответов уважаемых знатоков серии П-44 ясного ответа (до сегодня) так и не последовало, после которого дискуссию можно было бы закрыть.

2vasily_p Вы не телепат часом? А то так уверенно пишите, о чём там думает инициатор темы, как будто это Вы . В П-44 короба отлиты из гипса, нет там никакой жести и ничего там строители не выкладывают.

Nickie написал :
Я не собиралась лишать соседей воздуха... Просто надеялась, что внутри труба нерационально утроена и ее можно без уменьшения функционала сделать меньше.
Жаль, жаль.

Бесполезно! Вы пытаетесь сформулировать мысль об уменьшении внешнего КОРОБА, который, действительно, строители выкладывают далеко не оптимальным образом (у меня 3 вентиляции, разобрав короба всех из них, я увидел одинаковые внутренности, но по геометрии короба отличались +/- 20 см, что не удивительно, зная, кто строит дома), а Вам поклонники "старых пердунов из КБ" отвечают про сечение воздуховода. Бесполезная дискуссия. Как слепого с глухим. Естественно, сами воздуховоды (они из жести) трогать никто не разрешит, но я лично буду перекладывать стенки коробов, это уже согласовано со строительной организацией (они же будут проводить приемку ремонка комиссией) и ничего криминального в этом нет. Истории про летающие гири/ломы, конечно, интересны, но к делу/вопросу отношения не имеют.

2aterney
Спасибо.

2trubo4ist
Элементарно, Петя может захотеть прочистить венткороб гирей ..... (см историю выше ....)

bv написал :
но вам может быть опасно, если сверху живёт Петя-идиот

В чем опасность и с какой стороны здесь стоит Петя-...?

trubo4ist написал :
Это тот случай, когда вентблок демонтируется безболезненно (для соседей).

Для соседей - да, но вам может быть опасно, если сверху живёт Петя-идиот....

А в КОПЭ, на кухне, в сбоку короба можно сделать отверстие для кухонной вытяжки ?

2Emerald

ShSe написал :
А для чего используется то, что на фото вверху?

Это и есть вентканал ванной-туалета, а нижнее - кухни.

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 12

trubo4ist написал :

Выше в теме приведен срез вент. короба. Подозреваю, что такой же установлен в П-55.
Слева - 2 круглых отверстия. Ближайшее (на фото внизу) используется для собственно для сообщения с туалетом и ванной. А для чего используется то, что на фото вверху?

ShSe написал :
Квартира в доме П-55 на втором этаже. Под туалетом, ванной коридором, кухней - вестибюль подъезда.

Это тот случай, когда вентблок демонтируется безболезненно (для соседей).
Только себе не создайте проблемы с вентиляцией.

aterney написал :
Ну что поделаешь!
Зато на него можно что-нибудь поместить
Изображения
Тип файла: jpg vent.jpg (36.8 Кбайт, 201 просмотров)

Вопрос немного не в тему. В чем рисовали?

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 12

Прочитал тему. Квартира в доме П-55 на втором этаже. Под туалетом, ванной коридором, кухней - вестибюль подъезда. За унитазом - сантехнический шкаф, за трубами в шкафу - вент. короб.
Где-то в метре от земли - дырка в коробе. Видны какие-то доски и прочий мусор, которые соседи сверху кидали в короб.
Но вопрос в другом: можно ли технически снести 2/5 короба слева от канализационной трубы, со стороны ванной?
Дело в том, что хочу повесить в сантехшкаф водонагреватель. По ширине и высоте он помещается, а вот по глубине - сантиметров 10 надо еще.
Если бы подо мной было жилое помещение или офис, то и в мыслях не было бы сносить часть короба.
А здесь получается. что я самый нижний, короб у меня в квартире завален мусором. Или я не прав - сносить нельзя.
А если можно отрезать кусочек короба, то как это сделать практически? Не отвалится ли остальная часть короба? На вид он сделан из хлипкого материала, правда армированного.