Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#196412

Юбер написал :
Для всего сразу - ИМХО, не бывает
Для бетона - перфоратор, для маленьких точных отверстий - небольшая дрелька.

Сугубо ИМХО (с учётом где обитаю):
Много разных инструментов функциональней чем один. И надёжность выше и т.п.
Тоесть считаю что лучше купить перфоратор, дрель и шуруповерт чем что-то одно.

Пользуюсь ярковыражеными китайцами (Topex, Eurotec, Einhell и т.п.)
За 200у.е. у нас, куплю перф небольшой 1450Вт, шуруповёрт 14В, дрель 500Вт, болгарку 125мм и жалкое подобие микродрели...
И в "домашнем" режиме этим я переделаю много работы и прослужит оно мне достаточно долго (из-за малонагружености и "точной" специализации). Ремонтирую сам - нету сервисов. Или покупаю новые (со временем -куча запчастей ).
Пользуюсь довольно часто (квартира, дом - мастерить люблю).
"Фирмовый" инструмент у меня отсутсвует как клас - денег нету. Кстати у нас Интерскол даже в почёте, но дорого. Остальное - вообще ИМХО запредельно стоит.

Альтернатива - купить самую Бошевитую Макиту примерно на 700Вт и гордится ею и собой

Вместо этого вполне приличный парк инструмента. Хоть и аляповатого. Но в нормальных руках и он нормально прослужит.

2SharD
видите ли, фраза "для дома лучше дрель с ударом" в корне неверна.
решение покупать перфоратор или дрель с ударом зависит не от того где использовать, а от крепости бетона и количества отверстий, которые надо просверлить.
ударная дрель конструктивно обладает ограниченным ресурсом по причине стачивания кулачков, благодаря которым осуществляется удар. у дешевых китайских с этим совсем плохо. буквально несколько отверстий, и потом долбить бетон становится крайне трудно.
у перфоратора другой принцип. там удар идет за счет пневматики. причем на гораздо более высокой частоте.

если у Вас крепкий бетон, за $150 можно купить приличный перф Макита или Хитачи (~2кг, 600-800Вт).
а на оставшиеся $50 дешевую легкую дрель (400Вт) для всего остального. хоть и китайскую.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to bulkin

у перфоратора другой принцип. там удар идет за счет пневматики. причем на гораздо более высокой частоте.

По частоте наоборот. У дрели удар реализуется за счет зубчатых шестеренок, поэтому количество порядка 10 на 1 оборот, что при стандартных для дрели 2000-3000 об/мин дает десятки тыс. ударов в минуту. Но энергия одного удара, естественно, крайне мала.
У перфораторов количество ударов в минуту меньше как минимум на порядок, зато энегргия удара несопоставимо выше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2proekt
Вы правы, возражений нет, но при наличии средств почему себя не "побаловать" хорошим инструментом?

Kvost написал :
Ну откуда там 12 скоростей? Если регулировка плавная, а не ступенчатая, то можно и 100 насчитать.

Плавная - это когда от силы нажатия обороты меняются, а когда ее выставил (например по букве) и она не меняется это уже фиксированнная Зы. Откуда 12 ... изложил уже. И ... Хилти нет 3-х скоростных.
2SharD
Вроде совет был дан конкретный. Срашивали про дрель или перфоратор. Может сразу надо уточнить конкретно в какую стоимость, а то можно вообще получить совет на "баснословную" сумму IMHO.

Вот умники скорость (передачи) определяет момент, а не скорость вращения патрона. Смешно говорить о 12 скоростях. Колёсико регулировки у дрели можно накритить так что он и на 3 будет вращаться еле-еле.

Поддерживаю мнение proekt, у меня тоже не весь инструмент бредовый и это мне не мешает. Но китайских низкооборотных лёгких дрелей какие я посоветовал не бывает.

SerBoroz написал :
2SharD
Вроде совет был дан конкретный. Срашивали про дрель или перфоратор. Может сразу надо уточнить конкретно в какую стоимость, а то можно вообще получить совет на "баснословную" сумму IMHO.

Пост №7 150-200уе, но если брать и дрель и перф, то надо будет эту сумму делить (в данный конкретный момент мне больше нужна дрель)...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2The_mad_pirate

Вот умники скорость (передачи) определяет момент, а не скорость вращения патрона. Смешно говорить о 12 скоростях. Колёсико регулировки у дрели можно накритить так что он и на 3 будет вращаться еле-еле.

Этот перфоратор не зря называется Multi ... у него в отличии от дрели где можно накрутить и на 3 ... момент имеется ... тоесть "усилие на сверление" не падает. Сейчас взял в руки ... и насчитал 7 буковок Зы ... и между буковками есть еще фиксированные положения ... всего вышло 19, так что с комбинацией переключения двух скоростей "рычагом", выходит 38 скоростной перфоратор Зы. Мне нравится главное, для себя любимого покупал. Выбирал тщательно из всех доступных и еще смотрел есть ли в городе сервисное обслуживание ... на всякий случай.

2SerBoroz
навязчивая идея рекомендовать всем остальным свое недавнее приобретение понятна. многие переболели.
но крутить перфом, который весит почти 3кг, саморезы в гипроке или сверлить пластик 1-2мм сверлышком, уж поверьте, ацкая задача. гораздо проще шуриком или легкой дрелью.

Если дырок в бетоне мало, бери дрель с ударом. Нилти для дома ни к чему (кстати, в "эпицентре" лежит). Не так давно купил макиту 1620 (85 $), доволен, особо понравилось очень плавная регулировка оборотов. Для точных дырок денег хватит еще и на станок-держатель.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2bulkin
Навязчивая, так навязчивая ... извините за мое мнение ... личное. Инструментом не торгую ... покупаю что нравится для дома. И отверстия делаю и менее 1 мм, и даже не электроинструментом. Гипрок дома не использую для ... , так как предпочитаю в своем "жилище" не скрадывать пространство, особенно с металлическими каркасами.

SharD написал :
ближе к телу?))

С учетом нашего с Вами местоположения могу предложить Black&Decker KR 500 CRE. Ударная. Недорога (около 250 грн). Механический ресурс нормальный. Биений нет (на работе с десяток экземпляров). Курок-регулятор скорости работает мягко. Мне нравится. Потом, если почувствуете необходимость, докупите перфоратор. Для эпизодической работы - недорогой на рынке. Напимер, тот же Интерскол. Только не говорите, что его нет - у нас в Донецке их на рынке достаточно.
Дрель точно есть в "Альцесте", и должна быть в "Планете инструмент" (www.esko-kiev.com.ua, но сайт давно не работает - пройдитесь поиском для нахождения физических координат).
Если удасться найти, то дрель значительно лучше с индексом RE. Внутри модульная конструкция, более ремонтнопригодная и сделана по уму. CRE, конечно, значительно хуже неё.

marat_k написал :
Дрель точно есть в "Альцесте", и должна быть в "Планете инструмент" (www.esko-kiev.com.ua, но сайт давно не работает - пройдитесь поиском для нахождения физических координат).