Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#195356

Всем привет!
Наконец созрел для покупки дрели. Пришел в магазин - глаза разбегаются, продавцы тюхают все подряд, поэтому решил спросить совета у мастеров.
Итак, нужна дрель (или перфоратор?) для дома. Не слишком дорогая, но качественная.
Задачи: отверстия в бетоне (панельный дом), дереве, кафеле, тонком пластике (маленькие точные отверстия) итд... Вобщем дрель "для всего сразу" Посоветуйте плиз конкретно производителя и модель. Совсем было бы замечательно, чтоб у этой фирмы были сервисники в Киеве (это я к тому, что, скажем, интерскол я у нас не встречал совсем).

ЗЫ: где-то в нете вычитал, что сейчас на рынке куча подделок... Подскажите, как отличить от них оригинал?

Для всего сразу - ИМХО, не бывает
Для бетона - перфоратор, для маленьких точных отверстий - небольшая дрелька.

Ну может что-то наиболее подходящее в моем случае? У меня ж вроде запросы не очень высокие...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2SharD Так в первую очередь надо с собой определиться ... на какую сумму потратиться не жалко IMHO. Инструмента для человека с руками ... чем больше его, тем отлично Зы. Может и шуруповерта хватит ... а если еще в "деревянном доме" - из бревен, бруса ... Выбор есть, выбирать вам, в меру своей "испорченности".

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

2SharD Если бетон хороший, с дрелью намаетесь и результата толком не будет. Тут нужен перфоратор. А вот сверлить пластик мелкими сверлами перфоратором не получится - не будет точности, но будут ломаться тонкие сверла. Ну не бывает универсального инструмента.

Так что определитесь с объемом тех или иных задач (чего будет больше), а также с бюджетом. Тогда уже можно будет что-то советовать. Не исключено, что дело кончится двумя инструментами.

Да думаю хватит обычной ударной дрели примерно на 600 Вт. Марка в зависимости от жабы, для дома думаю оптимально скил. Перфоратор для дома на несколько отвёрстий в год это слишком жирно. У каждого правильного мужика должна быть дома дрель , мужик без дыркодела это не мужик, а пшик .

Ну, в принципе денег не особо на это дело, рассчитывал на 150-200уе.
По поводу "испорченности" - хз Разная работа появляется время от времени, по необходимости, поэтому приоритетов особых нет. Сегодня в пластиковой коробке отверстия под кнопки насверлить, завтра чета повесить на стену итд (правда в планах зашить балкон деревом/пластиком, а это уже посерьезнее испытание для дрели)... хз

И еще. Насколько я понимаю, хорошей ударной дрелью кое-как можно бетон сверлить, а вот перфоратором пластик не выйдет. Так?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2SharD
Все зависит от навыков ... ну и перфоратора - тот который SDS Max точно "неудобно" Зы. А который многорежимный со сменным патроном без адаптера переходника - вполне можно ... даже как шуруповерт IMHO. Еще его в "держатель-станину" ... и вообще типа сверлильный станок.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to SharD

И еще. Насколько я понимаю, хорошей ударной дрелью кое-как можно бетон сверлить, а вот перфоратором пластик не выйдет. Так?

Нет, почему же. Перфораторы, как правило, имеют режим сверления без удара, или же это достигается установкой специального переходника. Поставить сверлильный патрон также не проблема. Сложности будут в том, что перфоратор тяжелый, сверлить им точные мелкие отверстия будет неудобно. Кроме того, сверлильные патроны, установленные на перфоратор, обычно имеют изрядный люфт.

Ну, в принципе денег не особо на это дело, рассчитывал на 150-200уе.
... Разная работа появляется время от времени, по необходимости, поэтому приоритетов особых нет.

Бюджет нормальный. Тогда так. Если работы по бетону будут сводиться к тому, чтобы раз в два месяца повесить полочку, без перфоратора можно обойтись. В противном случае перф все же будет весьма полезен.
Для сверления точных отверстий надо нетяжелую дрель. Кроме того, весьма полезна будет стойка для дрели, которая превращает дрель в сверлильный станок - точность повышается радикально, как и снижается вероятяность сломать тонкое сверло.

На мой взгляд.
Минимальный вариант - ударная дрель.
Средний вариант- перфоратор и двухскоростная аккумуляторная дрель/шуруповерт
Максимальный расписывать не стану
Никто не мешает докупить перфоратор к началу ремонта или дрельку для другого увлечения.

Если замахиваться на "маленькие точные отверстия", дрель нужна максимально лёгкая, тяжёлой без держателя-станины точной не сработаешь. Перф здесь однозначно не подойдёт - даже в случае сменного патрона развесовка не способствует точности выполнения работ. Значится надо ориентироваться на самые младшие модели ударных дрелей (с бетоном хорошими сверлами на 6-8 мм они вполне справятся, полочку повесить с их помощью можно без затруднений). Бюджет позволяет посмотреть в сторону брендов, надо бы еще глянуть в округе у кого сервис поближе да получше, и определяться окончательно с конкретным кругом кандидатов. Таковым может стать например синий БОШ 13-я или 16-я модель.

Ну по деньгам можно взять вот это
SBE 630 R SuperTorque

Ей можно и шурупы крутить и бетон сверлить и всё что хочешь.
Самое главное она низкооборотная, поэтому сверлит нормально в отличии от всяких на 3000 оборотов.
ну или вот такую можно взять DeWalt D21720

ну или вот бошик
GSB 18-2 RE

и той и другой хватит на всю жизнь если использовать их в бытовом применении.

Предпочтение отдать той у которой есть сервисный центр в городе, хотя наврятли он понадобится все дрели профи.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

is написал :
Если бетон хороший, с дрелью намаетесь и результата толком не будет. Тут нужен перфоратор... Не исключено, что дело кончится двумя инструментами.

Именно так у меня и оказалось. Купил перфоратор.
P.S. Бетон в капитальных стенах оказался настолько хорошим, что раньше приходилось работу ударной дрелью чередовать молотком с пробойником. Да и кабина санузла оказась с гранитной крошкой, тоже не подарок.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Какая может быть точность при сверлении ручной дрелью ... и чем для этого хуже "небольшой" перфоратор? Многорежимный у которого быстросъемные патроны: SDS-Plus и обычный, качество сверления не хуже. Единственное преимущество дрели, которая небольшая - маневренность. Вот например еще очень хороший перфоратор Metabo UHE 28 Multi.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerBoroz написал :
Вот например еще очень хороший перфоратор Metabo UHE 28 Multi.

Предохранительная муфта у Метабо не блещет надежностью. Исключение - тяжелые SDS-MAX и "отбойники" которые у Метабо ОЕМ от ДеВольт - те работоспособны.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

У меня есть теперь такой перфоратор Metabo, работает все отлично. Может у кого и были случаи, но не у всех поголовно (может и конкуренты чернят) ... да и время достаточно прошло с момента выпуска модели, но у меня 2006 г. выпуска - свеженький Зы. Да и гарантию 3 года дают мало фирм выпускающих хороший инструмент IMHO. Очень показательным в этом перфораторе ... является место присоединения патронов, типа шестигранника не мелкого. Очень гибкий инструмент в плане выбора различных режимов, в особенности сверления. И мощность в 1010 Вт очень приличная для такого размера. Можно конечно упрекнуть в "силе" удара в джоулях, но зато намного дольше будет служить. Все соответствует - "work. don't play".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerBoroz написал :
Очень показательным в этом перфораторе ... является место присоединения патронов, типа шестигранника не мелкого.

Спорное утверждение. Особенно в плане точности. К посадке на конус доверия больше.

SerBoroz написал :
Все соответствует - "work. don't play".

Профессионально пользуете или так, по дому?

ЗЫ. Кстати, у Хилти есть трехскоростные перфы. Вот где можно развернуться любителям гибкости

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to SerBoroz

Какая может быть точность при сверлении ручной дрелью ... и чем для этого хуже "небольшой" перфоратор? Многорежимный у которого быстросъемные патроны: SDS-Plus и обычный, качество сверления не хуже.

Какая точность будет у дрели? Хорошая. Берем дрель, вставляем длинное сверло, пробуем качать из стороны в сторону. Если дрель нормальная, люфта практически не будет. Теперь берем перфоратор, повторяем эксперимент. Люфт скорее всего будет присутствовать. Кроме того, чем меньше масса и габариты девайса, тем лучше будет чувствоваться перекос сверла, соответственно, тем меньше вероятность сверло сломать.

to Kvost

К посадке на конус доверия больше.

Ага, а как этот конус вышибать?

дредь это дрель, а перфоратор это перфоратор, для дома лучше просто дрель с ударом. Дрелью шурупы крутить можно а перфоратором это засада даже лёгким. Шуруповёрт для дома тоже засада, как аккумуляторы хранить? Если им каждый день работаешь он (аккумулятор) тренируется, а вот если он в ящике лежит до поры до времени, то ничего хорошего, достанешь через месяц, а он крутить не будет, его надо подзарядить, подождать перед тем как работать. А эти аккумуляторы подзарядки не любят, начинается эффект памяти, ну вобщем что обьяснять сами всё знаете.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

У какой (каких) моделей перфораторов Хилти три скорости, какие эти три диапазона, сопоставима цена с Метаво?
В плане точности ... со станком сверлильным (который хороший) может и не сравнится, но если использовать аксессуар метабо - 6.00790, не уступит IMHO.
Скорость у перфоратора Metabo UHE 28 Multi переключается там где обычно у перфораторов выбираются режимы (от 2-х до 3-х), в этом 4 положение сверление с "другой скоростью". Но присутствует на корпусе еще колесо с буквами ... их 6. В зависимости от буквы скорость тоже устанавливается разная ... теперь пожете посчитать сколько скоростей может быть -учитывая еще обычный переключатель с двумя скоростями получается 12 (у хилти всего 3 Зы). Это тоже ... про гибкость Зы при такой цене.

Вот у меня монтажники уже целый год пользуют китайский перфоратор Pracknil за 1000 руб в ЛеруаМерлен купили - и радуются и метабу мою ... покрывают - мол слабо долбит, не знаю как надежность - но для трех дырок в год точно хватит надолго. Тогда на дрельку 4500 руб. останется - есть из чего выбрать - хоть ту же метабу какую нить. А перфиком этим китайским я бурил - нормально, правда тяжелый зараза - но за 1000 р. можно простить

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2IS

Какая точность будет у дрели? Хорошая. Берем дрель, вставляем длинное сверло, пробуем качать из стороны в сторону. Если дрель нормальная, люфта практически не будет. Теперь берем перфоратор, повторяем эксперимент. Люфт скорее всего будет присутствовать. Кроме того, чем меньше масса и габариты девайса, тем лучше будет чувствоваться перекос сверла, соответственно, тем меньше вероятность сверло сломать.

Меняю быстро на обычный патрон ... вставляю длинное сверло и люфта нет. А если учитывать "тонкую" настройку скорости (не от "силы" нажатия на "клавишу") с постоянной скоростью выбранного вращения, сверлить различные материалы намного получается грамотно, чем дрелям у которых постоянных скоростей две - "бешеное" и "очень бешеное" количество оборотов IMHO. Причем при малых оборотах мощность не падает ... Вот.
Ну не нравится кому мой выбор ... я спорить не буду, много еще приличного эл. инструмента есть. Я владельцев другого не пытаюсь в чем то ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2ja-ja
Есть еще отбойные молотки ... они еще "сильнее" долбят ... рабочие еще бы больше радовались разрушительной силе и быстроте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerBoroz написал :
У какой (каких) моделей перфораторов Хилти три скорости

www.hilti.com

SerBoroz написал :
Но присутствует на корпусе еще колесо с буквами ... их 6.

SerBoroz написал :
теперь пожете посчитать сколько скоростей может быть -учитывая еще обычный переключатель с двумя скоростями получается 12 (у хилти всего 3 Зы)

Интересный подход

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
Ага, а как этот конус вышибать?

Действительно. М.б. там и не конус вовсе.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

У какой (каких) моделей перфораторов Хилти три скорости?

Kvost написал :
www.hilti.com

Эка куда меня послали ... искать самому, можно было и поближе:
Может все же конкретно модели обозначите 3-х скоростные не более 3 кг весом.
12 скоростей...
Почему интересный подход ... имхо правильный ... ведь все пояснил почему.

Я конечно извиняюсь, что встреваю, но может ближе к телу?))
Пока конкретные модели посоветовал только The_mad_pirate. Я честно в дрелях не шарю, поэтому выбрать что-то без Вашей помощи будет довольно проблематично...

ЗЫ: hilti в наших магазинах тоже вроде не встречал, но могу ошибаться. Точно видел Бош, ДеВолт, АЕГ, Макита.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerBoroz написал :
12 скоростей...

Ну откуда там 12 скоростей? Если регулировка плавная, а не ступенчатая, то можно и 100 насчитать.

SerBoroz написал :
У какой (каких) моделей перфораторов Хилти три скорости?

У ТЕ-18М, если его еще не сняли с производства.

in my humble opinion