Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#195363

В новом доме имеется штатная электропроводка в виде двух розеточных групп с автоматами на 16А, и общим автоматом на 25А. Этого явно не достаточно для подключения всей бытовой техники. Значит нужна дополнительная эл. проводка от щитка. Подскажите что для этого нужно?

  1. Необходимо ли составлять план/схему проводки и согласовывать его?
    1.1. Если требуется согласование, то где и как это делается? Возможно ли самому составить план?
  2. Можно ли доп. проводку подключать к счетчику в этажном щитке или требуется ставить отдельный счетчик? (Вопрос возник в связи с тем, что при подключении к этажному счетчику потребуется менять автоматы в щитке, т.е. вмешиваться в согласованную проводку).
  3. После завершения проводки должен ли кто-то принять работу?
  4. Чем может грозить самостоятельное проведение всех работ? (не в смысле качества их выполнения, а в смысле соблюдения законности)

Kentavr написал :
Этого явно не достаточно для подключения всей бытовой техники.

А что Вы хотите подключить? Перечислите, пожалуйста.

К подключению планируются:
Кондиционер 3.5кВт
Стиральная машина 1.8кВт
Посудомоечная машина 2.5кВт
Духовой шкаф с электрогрилем 3.5кВт
Микроволновка 1кВт
Чайник 2кВт
Теплые полы (не знаю сколько по мощности)
Проточный водонагреватель не менее 6кВт

Думаю что уже один кондиционер заставит тушить свет по всей квартире

Kentavr написал :
Кондиционер 3.5кВт

6-7А длительной нагрузки.

Стиральная машина 1.8кВт

Они почти все 10А.

Посудомоечная машина 2.5кВт

Ещё десяток.

Духовой шкаф с электрогрилем 3.5кВт

Все 16.

Теплые полы

Пяток, да свет столько же.

Проточный водонагреватель не менее 6кВт

Забыть о существовании проточников.

Если СМ/ПМ/духовку разом не включать, то 25А терпимо.

Иначе по полной цепочке все инстанции. Регион какой? Это к вопросу о цене киловатта...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

в каждом доме все индивидуально .
По хорошему ресуем план - корей для себя
ставим новый счетчик если старый слабый - 2 счетчика это как то не правельно , проводку в квартире можно не рушить - просто добовляем новые линии
ну и хорошо бы пообьщатсяс местным электриком он скажет потянет ли подьездная проводка вашь прирост или нет .
Сейчас замечаю что становится модно тянуть от подстанции свой кабель в квартиру )

2ВТБ!
Что-то как-то странно вы считаете "кондиционер 3.5кВт - 7А длительной нагрузки".
Я почему-то думал что 3.5кВт скушают все 16А на одной линии, а значит телевизор, компьютер, светильники, утюг и всё остальное придется отключать.
Аналогично электрогриль - если он включен, то всё остальное тушить. Брррр, каменный век какой-то.

Регион - ближнее подмосковье. По поводу цены киловатта я особо не задумываюсь, т.к. естественно все эти приборы одновременно и подолгу работать не будут, но пиковые нагрузки возможны.

ВТБ! написал :
Забыть о существовании проточников.

Не хочу забывать (тем более что и места для накопительного нету).

Хочется уюта, тепла и комфорта. Не хочется каждый раз перед поднесением руки к выключателю производить в уме вычисления потребляемых мощностей, вспоминать схему разводки и думать: заработает или всё вырубится нафиг? А еще надо научить этому жену

2piligrim130
Для себя проект я уже примерно нарисовал. К счетчику в щитке теоретически подключиться можно (он рассчитан на 10-80А) - вопрос в правомерности таких действий.
Существующую проводку трогать нет ни желания, ни возможности. Поэтому собираюсь протянуть дополнительную, которая удовлетворит все мои сегодняшние потребности и запас останется.

Главный вопрос - нужно ли всё это узаконивать и если нужно, то где как и в каком количестве.

Kentavr написал :
Что-то как-то странно вы считаете "кондиционер 3.5кВт - 7А длительной нагрузки"

Вы подразумеваете 12-ый? Однофазных с такой потребляемой мощностью Вы, боюсь, не найдёте.

По поводу цены киловатта я особо не задумываюсь

Я не о цене киловатт*часа, я о цене киловатта - Вы же мощность решили прикупить? 18 рублей за ватт, не путаю?

Не хочу забывать

Придётся. Только накопительный.

где как и в каком количестве

Обратиться в специализированную фирму - и за 2-3K евро они возьмут все хлопоты по оформлению на себя (мощность и собственно реконструкция в сумму не входит - только взятки). Или купить новые ботинки - и по кругу, по конторам.

ВТБ! написал :
Вы подразумеваете 12-ый? Однофазных с такой потребляемой мощностью Вы, боюсь, не найдёте.

Спорить с вами образования не хватает. Скажу только что присматривался к конкретной модели кондиционера, который умеет не только холодить, но и греть. И в ТТХ на него написано что в режиме обогрева он потребляет 3.5кВт.

Я не о цене киловатт*часа, я о цене киловатта - Вы же мощность решили прикупить? 18 рублей за ватт, не путаю?

Если я правильно Вас понял - увеличение возможной потребляемой мощности квартирой стоит денег? При цене 18р. за ватт в моём случае (доп. проводка на 50А) получается 198000р. только за разрешение сделать это!

Придётся. Только накопительный.

Возможно что и придётся, но дайте хоть немного помечтать

Обратиться в специализированную фирму - и за 2-3k евро они возьмут все хлопоты по оформлению на себя

Вот что я нашел в соседней ветке:

делать проект с согласованием для частной квартиры- неоправданно дорого. Да вобщем то и не нужно, если только не планируете продавать эту квартиру

Если квартира в частной собственности, то можно делать как считаешь нужным без оглядки на жилконторы и прочих. Нет в соответствующих законах указания на то, что для продажи квартиры нужен проект, работа лицензированных организаций, и прочее. Утвержденная перепланировка и всё - больше ничего требовать не имеют право. Все остальное - ведомственные нормы и акты, не имеющие силы закона и законного основания.

Действительно ли это так?

Kentavr написал :
в ТТХ на него написано что в режиме обогрева он потребляет 3.5кВт

Вероятно, не потребляет, а выделяет тепла на внутреннем блоке.

Действительно ли это так?

Понятия не имею. В любом случае, это никак не связано с измененим разрешённой мощности ввода - с этим к Энергосбыту. При наличии технической возможности . Нанимать юристов, экспертов, чтобы доказать это наличие при необоснованном отказе будете? А при обоснованном?

ВТБ! написал :
Вероятно, не потребляет, а выделяет тепла на внутреннем блоке.

А разве по закону сохранения энергии он может выделять больше чем потребляет? Или он копит это тепло, а потом за короткое время отдает бОльшую мощность?

Kentavr

Кондиционер "перекачивает" тепло из помещения на улицу или наоборот.
В режиме охлаждения у новых моделей коэффициент близок к 4-ём, нагрева - чуть побольше, по понятной причине.

2ВТБ!
Понял, спасибо за разъяснения. Поискал более подробное описание кондиционера - действительно:
Теплопроизводительность 3,4-4,2 кВт
Потребляемая мощность (нагрев) 0.89 кВт
Холодильный коэффициент 4,31

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Kentavr
Сходите в районный ЦОПЭнерго и получите на руки экземпляр договора энергоснабжения вашей квартиры. Там будет указана разрешенная мощность.
Технически она ограничена опечатанным

Kentavr написал :
общим автоматом на 25А.

установленным ПЕРЕД счётчиком.
Но 25А (5кВт для нового дома) - маловато, уточните...

2Arr
Автомат на 25A общий и стоит, действительно, перед счетчиком, но пломб на нём я никаких не видел. Опломбирован только счетчик.

Самое интересное что квартира у меня однокомнатная, но у всех соседей (2-х и 3-х комнатные квартиры) стоит точно такое же оборудование по номиналу в щитке. 5кВт для 3-х комнатной в новом доме это как-то совсем маловато...

Правильно ли я понял, что в моём случае всё упирается в "разрешенную мощность квартиры"? И если в договоре энергоснабжения написано 5кВт, то мне придется выложить по 18 тыс. рублей за каждый лишний киловатт при наличии технической возможности такого увеличения?

Откуда берется эта разрешенная мощность, как она высчитывается, от чего зависит? Дело в том, что договор энергоснабжения мне, как новому собственнику квартиры, придется заключать по новой. Могут ли при этом сразу указать в договоре максимально-возможную мощность без дополнительных килобаксов?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Kentavr написал :
Правильно ли я понял, что в моём случае всё упирается в "разрешенную мощность квартиры"? И если в договоре энергоснабжения написано 5кВт, то мне придется выложить по 18 тыс. рублей за каждый лишний киловатт при наличии технической возможности такого увеличения?

Да. Но в вашем регионе стоимость киловатта выделенной мощности может быть другой.

Kentavr написал :
Откуда берется эта разрешенная мощность, как она высчитывается, от чего зависит? Дело в том, что договор энергоснабжения мне, как новому собственнику квартиры, придется заключать по новой. Могут ли при этом сразу указать в договоре максимально-возможную мощность без дополнительных килобаксов?

Разрешенная мощность берется из проекта дома (в котором она расчитывается). По этому проекту к дому кабеля подходят. Когда зимой много народа включат нагреватели и тп, вылетают подъездные (домовые) автоматы. И это правильно, иначе выгорит подводящий кабель, или кабель стояка и тп.
Вот тогда по квартирам и пойдут искать проточники и проволоку намотанную на асбестоцементную трубу для сугреву :-)

Боюсь, без дополнительных денег в договоре будет только мощность по проекту.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

"В новом доме имеется штатная электропроводка в виде двух розеточных групп с автоматами на 16А,
и общим автоматом на 25А."
На самом деле автоматы выдержат больше
Этого явно не достаточно для подключения всей бытовой техники.
Значит нужна дополнительная эл. проводка от щитка.
" Вам вполне хватит существующей
"Проточный водонагреватель не менее 6кВт"
под капельницей мытся-круто!

2юра Т
На сколько больше выдержат автоматы?
Допустим, в сеть включен духовой шкаф, потребляющий 3,5кВт - какие еще из приборов на кухне я могу включать не опасаясь срабатывания автомата: чайник, пмм, стиралка, микроволновка? А если учесть что к этой же розеточной группе еще будут подключены теплый пол в санузле и холодильник?

Боюсь что жену/тещу будет трудно обучить всей этой арифметике. Да и не удобно это всё время думать что сейчас можно включить, а что нет (вот если я сейчас включу микроволновку, то она безопасно сможет работать минут 5, если холодильник в это время не включится...).

Если следовать вашей логике, то семье из 3-х человек вполне хватит одной раскладушки, т.к. они смогут спать на ней по очереди по 8 часов в сутки.

Kentavr

Современный духовой шкаф обычно потребляет максимальный ток недолго, 270 градусов используют относительно редко. Если одновременно включить стиральную машину в режиме с кипячением, да ещё включить чайник - тогда чайник может не успеть закипеть. Но может и успеть.
Если Вы не будете ставить перед собой цели умышленно устроить перегрузку, то, вполне возможно, что автомат не сработает никогда.

Как я уже говорил в квартире сделано две линии на розетки с автоматами по 16А. Решил проверить какая розетка на какой линии висит. Я, наивный, думал что кухня на одной линии, а комната на другой - фигу! ВСЕ РОЗЕТКИ НА ОДНОЙ ЛИНИИ! А ко второй линии подключена лишь одна розетка в коридоре, которой никто и никогда не пользуется.

Интересно, так и задумывалось (на всю квартиру 16А) или это строители намудрили? Можно ли им предъявить претензию?