Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#198183

dabbler написал :
Но вообще столик имеет преимущества, т.к., поднимает полку на высоту стола.

Медаль, однако.

dabbler написал :
А механизм мягко работает? По рисунку, там две пружины стоят, они по идее должны этой полкой стрелять.

При подъеме до конца не доходит. Надо подтянуть (усилий не требуется) и защелкнуть.
При опускании пружина (дура) волочет все внутрь, сильно, но без фанатизма. Если смонтировано так, что полка не будет биться об стену, то моя совесть позволила бы не придерживать.

По ширине, наверное, плевать. Я выкинул "лишние детали" и запихал в тумбу 700мм.

Ошибки учел, город ввел. За ссылки спасибо. Напрямую, правда ничего не подойдет, ширина синтезатора - 952 мм. Но вообще столик имеет преимущества, т.к., поднимает полку на высоту стола. А механизм мягко работает? По рисунку, там две пружины стоят, они по идее должны этой полкой стрелять.

Диву даюсь, как люди ухитряются не вводить свой город при регистрации. Пример применения: в некоторых темах развивается бурная дискуссия жителей какого-нибудь удаленного от центров города. И говорят они о своих улицах, магазинах и даже о том, где колдобина по дороге. Надеюсь, что вы в Москве. Зайдите в свой профиль, вставьте, пожалуйста.

Есть выдвижные системы для кухонь, которые стоят недешево.

  1. Полка для техники (столик-трансформер). Очень смешно читать про нагрузку в 12кг. Там запас раз в 10. Ограничение по ширине относительно актуально. Есть там что-то вроде раздвижной рамки для жесткости, которую придется либо искусственно удлинять, либо выкинуть (как я). У меня там стоит кухонный комбайн. Недостаток: высота от столешницы в собранном состоянии ~35см.
  2. Разделочная доска вам не подойдет, т.к. начинается на уровне фасада. А как жаль! там как раз и получается гипердрюпервыдаижение, но начальная глубина - 500мм.
  3. Мне нравится только вариант с выкатным столиком

Фиксаторы там в направляющих есть. Я их живьем в магазине смотрел.
Спасибо за дельные советы, но результат будет не скоро. День рождения у дочки 11 сентября, так что синтезатор еще не подарен, лежит спрятанный в кладовке. Если начну делать полку до того, вся конспирация, на фиг, рухнет. Так что пока только подготовка.

Думаю крепить друг к другу направляющие лучше заклепочником - будет минимальное выступание и не разболтаются со временем.
"Корыто" под синтезатор можно и не делать. Сам корпус у него вполне прочен, чтобы нести самого себя. Лучше сделать пару уголков из пары пластин ДСП и прикрепить их снизу по бокам к синтезатору (наверняка там есть к чему прикрепиться). А к верху боковин этих уголков уже и крепить направляющие.
От люфта в выдвинутом состоянии можно защититься небольшими ограничителями, прикрепленными плашмя к низу столешницы слева и справа от боковин ДСП так, чтобы в выдвинутом состоянии синтезатора они ограничивали поперечное перемещение направляющих
Еще надо предусмотреть фиксацию в выдвинутом состоянии, чтобы синтезатор не убежал от музыканта Тут можно опять-таки к низу столешницы слева и справа прикрепить некие задвижки. Выдвинул синтезатор - задвинул задвижки в боковину. Зафиксировал. Типа шпингалетов, только, естественно, поизящнее

Жутко интересно посмотреть на результат
Удачи

В принципе, все описываемые проблемки решаемы, а вот про люфт в выдвинутом состоянии я не подумал. Надо предусмотреть, чтобы задняя стенка полки не выходила за габариты столешницы и на конце входила в зацеп.

Да, нелегкая задачка
Со сдвоенными направляющими некоторые неопределенности:

  1. Надо изучить их на предмет возможность крепления друг к другу. Встанут ли туда винтик-гаечка так, чтобы не мешать раздвижению?
  2. Синтезатор 7кг. "Корыто" под него, наверное из ДСП? Тоже пару-тройку килограмм добавит. В выдвинутом состоянии появляется неслабенький рычаг, который будет стремиться выдернуть с мясом крепление этой конструкции из столешницы. Придется придумывать какое-то относительно мощное распределенное крепление, чтобы хорошо держало "на отрыв".
  3. В выдвинутом состоянии здорово вся эта конструкция "люфтить" будет - ходить влево-вправо. Не знаю, не будет ли это мешать игре?
  4. Не будут ли возникать перекосы при выдвижении-задвижении. Ни к чему критическому они, конечно, не приведут, но расшатывать крепеж постепенно будут.

Тем не менее, пожалуй вполне реальное решение

Надо, видимо, брать стандартные шариковые направляющие полного выдвижения 2 комплекта длиной 350 и цеплять их один к другому. Вот такие: . Будет выезжать тогда на 700мм. Нагрузку один комплект, по паспорту, держит 45 кг. Сколько будет держать два комплекта, интересно? Синтезатор весит ~ 7 кг. На крайний случай, можно какую-нибудь ногу выдвижную приспособить, если держать в выдвинутом состоянии не будет.
Да и выглядеть, колхозно не должно бы, а?

Да, это не катит. Даже направляющие сверхполного выдвижения, по их классификации. Выходит, мне нужны направляющие суперсверхполного выдвижения :-).

2vprem
Все это замечательно, только какое отношение это имеет к вопросу автора поста?
Его задача - выкатить сорокасантметровую полку на 60 сантметров.
Как это реализовать с помощью предложенного вами шарикового элемента?

Dabbler

В каталоге Hettich (сайт hettich.ru) есть выдвижной шариковый элемент для клавиатур, фактически четыре уголка и два двойных рельса с шариками. Уголки крепятся под столешницу к ним рельсы с прикрепленной выдвижной полкой, ширина полки не ограничена. Есть элементы, позволяющие выкатывать полку на разную величину. Артикул KA 3434/550 - самый большой выкат полки 396 мм. Есть два нюанса - нагрузочная способность 200Н, высота над полкой порядка 60мм, скорее всего они определяются используемыми уголками и способом их крепления, если заменить уголки на самодельные, можно, думаю, изменить высоту. Цену и где купить не знаю, в тех местах, где видел фурнитуру Hettich, данного устройства не встречал. Может быть, можно заказать через дилеров.

2Eka приятно поговорить с умным человеком? )))

Гм, а что это я? Нужно ведь всего 2 отрезка. Хватает с лихвой

То есть если 1 профиля не хватает (0,65 + 0,4?), то можно два взять. Они как-то не очень дорогие.

Можно еще купить 1 профиль для навесных дверей (они 3 метровые), разрезать на 4 части по 0,6, еще купить 4 подвесных колесика для него (не знаю, как называются, у них колесо сверху/сбоку), и к этим колесикам привинтить доску. Ну и ограничители на профиль спереди и сзади, чтобы не уезжало и для декоративности.

Профили для навесных дверей можно крепить наверх (т.е. к столешнице снизу) и сбоку (т.е. к ножкам стола)

Если речь о механизме с телевизором, то он не пойдет. Я его показал, чтобы пояснить идею.
Этот механизм заточен под открывание навесных дверок определенного веса, подпружинен, да и дорогой не по делу. Ход у него в пределах сантиметров сорока.
Мне кажется, что что-то подобное может быть в арматуре для диванов или столов.

Однако, думаю, что и это может быть лишним.
Если остановиться на этом варианте, то можно сколхозить что-то примитивно-простое.
Фантазирую:
берем четыре мебельных уголка и прикручиваем снизу к столешнице так, чтобы они под столешницей образовали углы прямоугольника. Вертикальные плоскости уголков перпендикулярны кромке столешницы.
К уголкам прикручиваем по одной металлической полоске. Эти полоски имеют возможность качаться поперек столешницы (от сидящего за столом человека вперед-назад).
К нижним концам этих полосок через четыре мебельных уголка крепим полку.
Ставим на полку синтезатор.
Получились качели на которых синтезатор может уехать и подняться назад, либо уехать и подняться вперед.
Осталось придумать его крепление в дальнем от пользователя положении и в ближнем.
Для удобства пользователя можно пофантазировать об использовании газовых мебельных лифтов-амортизаторов.

Ключевой вопрос, который может свести идею на нет - какова кинематика этой схемы.
Надо на листе бумаги нарисовать столешницу в виде сбоку и с циркулем проверить насколько реализуема кинематика при такой ширине столешницы, ширине полки с синтезатором, высоте полки синтезатора.

Лихо! В принципе, все эти варианты мою голову посещали, но что бы так вот сходу... Супер.
А ход какой у этого механизма? Мне надо 60-65 см.

Мыслей всего четыре:

  1. Может, все же, есть такие системы выдвижения, которые позволят сделать нужное выдвижение без колхоза...
  2. Сделать двойное выдвижение. Представим себе под столом ящик без передней стенки, выдвигающийся на направляющих. К внутренним боковым стенкам ящика прикреплены еще одни направляющие - на них полка с синтезатором. ИМХО очень громоздко.
  3. Может подумать не о выдвижении, а о неком маятниковом качании. На словах трудно, а принцип тот, что я реализовал в своем встроенном телдевизоре (только поворачиваем все на 90 градусов):
  4. Я своим детям тоже покупал синтезатор, думал его на стену повесить, но руки не дошли. Идею, правда, не забыл, а реализовал в креплении видеомагнитофона (фотки прикреплены). Правда это проходит только при креплении к стене
  5. Сделать под синтезатор стол на роликах и просто закатывать его под столешницу - на роликах его можно легко перевезти и в любое другое удобное для игры место

Собственно, нужно придумать что-то. Купил дочке синтезатор. Хочу разместить его под столом.
Высота синтезатора с полкой ~ 200мм. Поэтому задвинуть его надо максимально далеко от кромки стола, чтобы ногам не мешал. Глубина столешницы 650мм, синтезатора 400мм. Весь вопрос в том, что нужны направлящие больше, чем с полным выдвижением. Набросал рисунок, см. ниже.
Спасибо за любые мысли.