Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#195434

Всем доброго времени суток!
Не подскажите, какой пол лучше сделать в прихожей.
Плитку не хочется, будет скользко и холодно.
Ламинат, а он выдержит постоянную ходьбу в обуви со шпильками?
Остается линолиум?
Уже голова заболела от постоянных метаний

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

половая плитка не скользкая, а ламинат и половая доска не выдержат, линолеум- смотря какой. Кстати, есть плитка имитирующая паркет

Я за плитку в прихожей. Или керамогранит. Пол тут должен легко мыться, не бояться химии бытовой, луж, мокрой грязной обуви. Плитка в этом смысле явно лучше ламината. Что холодная - минус, но пережить можно. Если сильно хочется, то и теплые полы можно сделать. Что не скользкая уже сказали. Линолеум моется лучше ламината, но, скорее всего, вмятины от шпилек будут.

Спасибо!
А линолиум не посоветуете?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

И линолеум тоже посоветуем отчего ж не посоветовать!

мой выбор пробка клеевая ( как и на кухню).
тепло, красиво, моется легко.

2Индеец Скажите, а пробковый пол бывает только пробковых расцветок? Или под плитку и под паркет тоже бывает?

верх может быть "простой" и шпонированный, раскрас любой, с шаской (плитка 600х300) или без (тогда "цельный пол" )
потом все несоклькими слоями акрилового лака покрывается (если на клею к стяжке).

Фото есть на сайтах:

www.cork-service.ru
www.cork-centre.ru
www.ibercork.ru
www.ecostyle.ru
cork-pro.ru

2 Andrey Kr
Ветка по теме - . Я бы положил плитку или КГ, т.к. плюсов масса и даже не страшно, что такое покрытие не снимешь также легко как ламинат - если фактура/цвет неброские, а что-нибудь однотонное, "под камень" или имитация того же паркета/ламината, то такой пол гармонирует с любыми покрытиями стен, т.е. можно перекрашивать обои, менять их на декоративные покрытия и т.п. Удачи

Регистрация: 18.10.2010 Владимир Сообщений: 53

Уважаемые форумчане, снова нужна ваша помощь. Делаю постепенно, неспеша ремонт. Дошел до коридора и прихожей. Еще зимой заметил, что когда на одно место наступить - глухой звук, ну подумал, вскрою линолеум старый и бухтящий участок выколочу, заделаю ЦПС и после этого буду заливать наливные полы Основит Т-45, т.к. уже имею опыт работы с ним в предыдущей комнате. Но вот мечтам моим не суждено было сбыться. Убрав линолеум я увидел, что весь пол в прихожей (коридор, примыкающий к ней не смотрел еще) в трещинах, и почти весь бухтит, местами аж подпрыгивает стяжка. В общем принял суровое для себя решение "долбить". На удивление легко стал сниматься этот "пол". Причем он какой-то полурассыпчатый - вроде и твердый, но снизу расслоившийся, как песочек, и цвет не серый, как у стяжки в другой комнате, а беловатый какой-то. За час колотьбы снял больше 2 кв.м., натер мозоль, да и поздно уже - соседей злить не хочу. Остальное (еще метра 3) постепенно уберу... но встала проблема теперь другого рода: чем и как заливать этот пол? Поправьте и добавьте пункты в мой план, пожалуйста:

  1. выколочу остальную стяжку, вынесу мусор
  2. пропылесошу пол,
  3. проверю есть трещины или нет.
  4. промажу мастикой углы, вдоль стен (трещины если есть).
  5. Грунтовкой пройдусь по полу.
  6. ...
    Планировалось поднять уровень пола на уровень комнаты - это от 0,5 до 4 см. Но теперь к этой высоте прибавляются еще 3-4см убранной стяжки. Итого уровень будет играть в районе 3,5-8 см. Точнее буду знать когда маяки выставлю.
    Еще есть пара вопросов:
    а) Какой смесью заливать стяжку?
    б) сколько ей давать сохнуть?
    в) нужно ли поверх неё лить наливной пол выравнивающий?

В общем жду ваших советов.

6.Закрепите армирующую сетку.
7.Выровняйте по маякам пескобетоном.
8.На следующий день после заливки затрите полы полутёрком,что даст вам возможность избежать ненужных действий с ровнителями.
9.Накройте плёнкой и неспешно ждите 3 недели.

Регистрация: 18.10.2010 Владимир Сообщений: 53

а где её купить эту сетку и какие они бывают? Или мне подойдет любая?
Пескобетон - это что? Готовая смесь или песок с цементом 2 к 1?
Ждать три недели..А ходить по нему можно будет через сколько? Ходить конечно без фанатизма. Просто квартира жилая, я тут живу, мне уйти на 3 недели некуда.
P.S. я живу на 5 этаже, подо мной живут соседи. Эта смесь, как я понял уже готовая продается - в инете нашел. Только родились другие вопросы: какого производителя лучше брать и не протечет ли к соседям водичка из смеси?

Чтобы не протекла водичка,внимательно отнеситесь к 4му пункту.Заливать придёться участками.На следующий день по ним вприсядку танцевать можно.

Регистрация: 18.10.2010 Владимир Сообщений: 53

Подскажите пожалуйста, а чем лучше промазывать? В комнате трещины промазывал мастикой. Но там были наливные полы быстротвердеющие, да и воды в них поменьше. А тут все-таки цементная смесь...
И еще - какую смесь лучше покупать? я имею в виду производителя. Заранее спасибо

Для ЦПС грунтовкой является вода. Сбрызнуть, но не лить (если боитесь соседей залить). Пылесосить совершенно бессмысленно.
Раствор готовьте жидкий, консистенция чуть гуще кефира.
Я себе так же полы одно время делал, скоро десять лет - полёт нормальный!
Сверху можно саморастекайкой подровнять. У меня денег не было, я этот этап не делал

Sashog написал :
в) нужно ли поверх неё лить наливной пол выравнивающий?

Аккуратно протянутая и затертая стяжка не требует наливного пола. На нее хоть паркет клеить можно. Проверяется правилом, те самые ~2мм на 2м вполне достижимы.. Увы, на практике стяжку поручают "низкоквалифицированным" рабочим, после которых в стяжке остаются окурки, следы от ботинок, иногда сами ботинки..

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Помидоров написал :
Раствор готовьте жидкий, консистенция чуть гуще кефира.

Будут трещины (от избытка воды) и невозможно загладить. С такой текучестью это уже самовыравнивающиеся полы.
Автору, в Вашем случае просто восстановить то, что было, но с нормальным качеством. Обчная самодельная - стяжка цемент, песок, дресьва или покупной пескобетон (тоже самое, но пропорции и материалы заводского исполнения). Сетка армирующая совершенно не нужна, у Вас не плавающая стяжка.

Регистрация: 18.10.2010 Владимир Сообщений: 53

Делать буду пескобетоном скорее всего. Инструкция скорее всего есть на самом мешке ( ну по крайней мере надеюсь на это). Главных факторов два:

  1. Не залить соседей - у них довольно дорогой ремонт.
  2. Сделать нормальный пол для линолеума.

Немного непонятно, чем мне защититься от возможного протекания воды к соседу? Углы мастикой промажу, а саму поверхность надо ли чем-то мазать? Успеет или нет вода протечь к соседям

Sashog написал :
Немного непонятно, чем мне защититься от возможного протекания воды к соседу?

Делайте полусухую, она не выделяет воды совсем. И никаких кефиров

Помидоров написал :
консистенция чуть гуще кефира.

Полусухую можно затирать сразу, можно сразу ходить по ней, предварительно бросив фанерку.

Для изготовления полусухой стяжки всё-таки требуются определённые навыки.Обычная более доступна для начинающих.Для гидроизоляции используйте битумную мастику( к примеру кнауф).Промажьте трещины,изъяны и ваши соседи нечего не заметят.

Регистрация: 18.10.2010 Владимир Сообщений: 53

Мы с отцом дом вдвоем строили. Точнее полдома пристраивали. Полы уже 10 лет в отличном состоянии Руки с нужной стороны в туловища воткнуты. Так что почитаю, и если не особо муторно, то попробуем полусухую. Если нет, то обычной. За советы спасибо, в ближайшие дни начну делать. Будут вопросы - буду писать, потом отпишусь как и что получилось!!!

P.S. Забыл спросить, заливать участками, это как? У меня прямоугольник, грубо говоря, размерами 2 на 3 метра и 2 маленьких коридорчика. Заливать прямоугольник участками как: разделить вдоль пополам и заливать в 2 этапа или же разделить на квадранты и заливать в какой-то последовательности определенной их?

Да просто чтоб была возможность пройти.Вы ведь в квартире живёте.

Регистрация: 18.10.2010 Владимир Сообщений: 53

ага, понял.Спасибо!

делайте полусухую - в теме по стяжке в самом начале есть
и если страх что и такой зальете соседей (да, паранойя, но весьма понятная)) - полиэтилен рулит - но это уже плавающая - хотя нужнали будет вам арм сетка - не уверен

Регистрация: 18.10.2010 Владимир Сообщений: 53

Отколотил всю старую стяжку в общей сложности за 4 часа. Все 7 кв.м. Выносить с 5 этажа сложнее было...у меня слой будет около 6-7 см. Почитал про полусухую стяжку (тут и тут ). Читаю фак - но все страницы не осилю думаю. Теперь скажите, подойдет ли такой вот рецепт: пескобетон (производителями еще не интересовался - завтра поеду по магазинам изучать, если можете посоветуйте) + вода и +нужен ли пластификатор в воду? плюс сетку все-таки положу
Плюс еще вопрос - нужно ли будет вынимать маяки? или можно их оставить внутри стяжки???

Регистрация: 18.10.2010 Владимир Сообщений: 53

Вот все конторы, что нашел обзвонил. Продают пескобетон 3 производителей:

  1. Эталон, 2.Запас, 3. Местный наш какой-то. Какой посоветуете? Или без разницы?
    И еще вопросик: Надо ли будет после заливки пола поливать стяжку? если да, то как часто и как много?