Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2012 Махачкала Сообщений: 23
#3383367

Какую улитку для вытяжки угарного газа выбрать?

Печь газовая с открытым огнем.

Сверху и вокруг, кроме передней части - зонд из металла двойки, труба на зонде - 13,3 см., труба на самой печке - 8 см. - угарный газ выходит как-раз с передней части, объем зонда ~ ш.80*г.90*в.70см...

газ природный будет использоваться с макс. имеющимся давлением...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ахмад написал :
Печь газовая с открытым огнем.

Все равно того что написали мало:

  • высота зонта над огнем
  • высота дымохода
  • откуда приток для горения и т.д.
    По таким "аппаратам" не практиковался, но первое что бросается в глаза это малое сечение дымохода и его высота. Увеличить тягу вентилятором не получится, вряд ли что нибудь такое найдете, а если и найдете то стоить будет прилично. Есть каминные вентиляторы, максимально по температуре что видел это 400 град.С, а в основном, 200 град.С. Слышал что есть вроде как и на 600 град.С, но не видел....... Но стоимость их - ......
    Посмотрите в эту сторону, может быть Вам поможет этот вариант

Это мое мнение и его не навязываю

Коротко на один куб газа, нужно 12 кубов воздуха, отводить уже нужно 13 кубов. Дальше берешь расход газа за единицу времени и считаешь потребный вентилятор.

Регистрация: 21.10.2012 Махачкала Сообщений: 23

Ким написал :
Все равно того что написали мало:

  • высота зонта над огнем
  • высота дымохода
  • откуда приток для горения и т.д.
    По таким "аппаратам" не практиковался, но первое что бросается в глаза это малое сечение дымохода и его высота.

Увеличить тягу вентилятором не получится

---------------- почему?... из-за короткого дымохода, т.е. из-за близкого нахождения вентилятора от огня?

высота зонта над огнем

  • высота дымохода -------------- зонд непосредственно обхватывает печку, улитку хотел подсоединить не на сам зонд, а в конце гофр.трубы , получается расстояние 2,3 м. от печки
  • откуда приток для горения и т.д. --------------- снизу зонда имеется по всему периметру просвет - 8 см., передняя часть как я раньше отметил - открыта

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ахмад написал :
получается расстояние 2,3 м. от печки

2-3 метра - это не расстояние, охладить дымоход не получится. Нужно ставить газоохладитель а уж потом только использовать или каминный вентилятор или улитку с вынесенным двигателем....
Почитайте, есть немного интересного, но и немного "не в тему" -

Ахмад написал :
улитку хотел подсоединить не на сам зонд, а в конце гофр.трубы

Вот в этот бы промежуток бы и воткнуть газоохладитель ...

Ахмад написал :
снизу зонда имеется по всему периметру просвет - 8 см., передняя часть как я раньше отметил - открыта

а далее ???? Эта печь наверно же стоит в помещении или нет????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 21.10.2012 Махачкала Сообщений: 23

Ким написал :
а далее ???? Эта печь наверно же стоит в помещении или нет????

в полузакрытом помещении

Ахмад,

Сейчас уменьшу и выложу сюда вентиляторов для печи(термостойких) с регулятором скорости и недорогих(белорусских)

С фото геморроя много и там ничего не видно,даю ссылку

Сюдя по характеристикам не очень термостойкий,однако пром печь для пайки радиокомпонентов протягивает,только сделал заказ.

Регистрация: 21.10.2012 Махачкала Сообщений: 23

Ким написал :
с вынесенным двигателем....

Как на счет этого -
только на заводской маркировке того вентилятора той же фирмы/модели, который я смотрел, указано не 460, а 550 W

КАТРАН написал :

не маловато ли мощности

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ахмад написал :
Как на счет этого - .....

Во-первых, производительность бешеная
Во-вторых и самое главное - этот вентилятор не предназначен для переноса горячего воздуха. У него максимум температура может быть градусов 80. И следовательно, сначала потечет смазка в подшипниках а потом и клина словит. Долго не проживет .... Почему и выше писал - если охладить дым хотя бы до 100 град и ниже можно было бы и с меньшей производительностью использовать. Нормальные воздухоохладители делаются довольно приличных размеров да и стоят бешено
А вот чтобы охлаждать дым - вот тут непочатое поле для кулибничества.
Как вариант. Дымоход пропустить через бочку с водой. А вот воду можно сделать проточной(конечно, если есть возможность) или сделать по типу воздушного отопления - насосом рециркуляционно отправлять в радиатор а радиатор остужать по типу системы охлаждения автомобиля. Тепло от радиатора зимой можно отправлять на обогрев помещения .... Вполне реально все сделать из подручных материалов.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 21.10.2012 Махачкала Сообщений: 23

Ким, но ведь у него двигатель "вынесен"...

Ахмад, крыльчатка вентилятора сидит прямо на оси двигателя, фланец двигателя сидит на корпусе вентилятора, для примера: возьми ручку литой сковородки голой рукой, она тоже вроде вынесена, а у двигателя рабочая температура не более 80.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ахмад написал :
ведь у него двигатель "вынесен"...

Но подшипник вала на котором сидит рабочее колесо находится в зоне самого рабочего колеса, т.е. в зоне горячего воздуха. Ну а продолжение - написал выше

Это мое мнение и его не навязываю

Ахмад написал :
не маловато ли мощности

Хватает,потому что после этого вентилятора идет труба высотой 4 этажа.

Регистрация: 21.10.2012 Махачкала Сообщений: 23

КАТРАН написал :
Хватает,потому что после этого вентилятора идет труба высотой 4 этажа.

а без трубы нельзя?

Регистрация: 21.10.2012 Махачкала Сообщений: 23

замерил макс.расход газа - 0,044 м3 в минуту, т.е. 2,64 м3 / час + 12 м3 на каждый куб газа, получается всего 34,32 м3 / час... правильно ли я посчитал?

Если правильно то Вентс КАМ 160 так же слишком мощный.

КАТРАН, в описании к Каминному вентилятору Вентс КАМ 160 указано: > Регулировка скорости

Регулировка вентилятора может быть как плавной, так и ступенчатой; осуществляется с помощью тиристора или автотрансформатора (модели КАМ, КАМ Эко). Скорость вращения регулируется в диапазоне от 0 до 100%. Для регулировки скоростей вентилятора КАМ ЭкоДуо достаточно применить переключатель скоростей.

а где находится этот регулятор скорости? то что видно на картинке как я понял - регулятор температуры

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ахмад написал :
Если правильно то Вентс КАМ 160 так же слишком мощный.

А вот у этого вентилятора напорная характеристика слабая в сравнении с тем что Вы давали ссылку. Стоит его нагрузить и производительность упадет. Но, опять таки, максимальная температура перемещаемого воздуха 150 оС ( ) Итальянские каминные вентиляторы имеют бОльшую температуру. Правда, итальянец внешне сделан в "крышном" варианте....

Ахмад написал :
а где находится этот регулятор скорости? то что видно на картинке как я понял - регулятор температуры

У итальянца знаю точно, он вынесен наружу. У ВЕНТСа не знаю ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 21.10.2012 Махачкала Сообщений: 23

А у этого - регулировки вообще нет или можно как-нибудь снизить мощность до требуемой

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ахмад написал :
А у этого - регулировки вообще нет или можно как-нибудь снизить мощность до требуемой

Можно, частотным регулятором. Только если решитесь брать - берите с 3-х фазным двигателем, который можно переключить на треугольник 3-и фазы 220В, т.к. у частотника вход одна фаза 220В а выход 3-и фазы 220В.
Но опять таки:
.... Рабочая температура от -30 до +80 градусов ....
А напор у него очень приличный ..... В линейке турецких вентиляторов сам видел что есть с улиткой совсем маленькие вентиляторы. Производительность их не знаю, но по размерам если судить то не более чем 500 кубов. Этот по ссылке все таки сильно большой. В вашем случае надо только создать тягу и все

Это мое мнение и его не навязываю

Если помещение полузакрытое, то эжектор над печью и напорную улитку что бы эжектор побуждала извне, заодно и температуру отходящих газов понизит. Либо подсос или тот же эжектор сделать и пусть себе смешивает окружающий воздух и отходы горения, глядишь и температура будет ниже допустимой.
Может всё не так страшно, посмотреть бы на печь с зонтом и как она горит.

Ким написал :
у частотника вход одна фаза 220В а выход 3-и фазы 220В.

частотники есть и трехфазные - три фазы вход, три фазы выход.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

artem 16 написал :
..... частотники есть и трехфазные - три фазы вход, три фазы выход.....

380В - еще большой знак вопроса есть ли у человека. А 220В - будет точно. А вопрос задается во вентилятору, привод у которого 380В. " Так нафига козе баян ????..." Зачем покупать вент с двигателем на 380В если их нет ???? Чтобы потом "ежа" очередного лепить ????? Поэтому и написал про частотник на 220В и двигатель на столько же по напряжению
А то что есть частотники и на 400В - .......

Это мое мнение и его не навязываю

Ахмад написал :
Хватает,потому что после этого вентилятора идет труба высотой 4 этажа.

а без трубы нельзя?

Там было нельзя,кислотные испарения можно выбрасывать неочищенными только выше крыши.

Ким написал :
т.к. у частотника вход одна фаза 220В а выход 3-и фазы 220В.

  1. частотники бывают и трех фазные, даже более того в основе своей именно такие ...
  2. на выходе 3 фазы 380В (даже если входное напряжение 1Ф 220В) ...

А вот с температурой и подшипником ув. Ким, Вы очень правильно подметили, тут проблема проблем ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.10.2012 Махачкала Сообщений: 23

С учетом вышеизложенного, вытяжку думаю сделать двумя газоотводящими трубами: по одной трубе будет выходить основной жар с камеры печки - без принудительной вентиляции, по второй с принудительной вентиляцией - газ, образовавшийся от нагрева воздуха вне камеры печки, т.е. между внешней частью корпуса печки и зондом, где нет открытого огня, кроме небольшого огня подогревающего поддон печи - думаю температура во второй трубе не будет выше 150 гр.С.

В связи с этим возникли следующие вопросы:

  1. Какой вентилятор лучше использовать во второй трубе (на расстоянии 2 или 3 метра от зонда)? Сейчас на примете два: и . Какой из этих больше подходит. Vent 160L на 200-300 кубов больше вытягивает, но КАМ 160 - больше подходит по пропускной температуре. Хотя продавец Vent 160L уверяет, что этот вентилятор по темп. выдержит и говорит, что его уже ставили и два года использовали для вытяжки горячего воздуха (над аппаратом для приготовления шаурмы). Объем зонда как я уж отметил выше 80*90*70= 0,5 м3.

  2. Где в зонде (см. фото) лучше сделать отверстие для второй трубы: рядом или позади имеющейся трубы?

Заранее благодарен за полезные советы

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ахмад написал :
С учетом вышеизложенного, вытяжку думаю сделать двумя газоотводящими трубами: по одной трубе будет выходить основной жар с камеры печки - без принудительной вентиляции, по второй с принудительной вентиляцией - газ, образовавшийся от нагрева воздуха вне камеры печки, т.е. между внешней частью корпуса печки и зондом, где нет открытого огня, кроме небольшого огня подогревающего поддон печи - думаю температура во второй трубе не будет выше 150 гр.С.

В таком случае смысл всего этого ???? Насколько правильно понял, в постах которые были выше, задача была создать тягу для того чтобы продукты горения уходили в трубу а не в помещение. Правильно ???
В том тексте что Вы сейчас написали получается что Вы оставляете все так как будто вентилятора нет, но в то же время хотите удалять тепло от металла, из которого сделан зонт и все остальное.
Смысл не понятен ???? Проще в этом случае второй кожух не делать (откуда будет забираться тепло) и оставить все как есть.
Или же сделать зонт по-нормальному. Это когда наклон боковых стенок к горизонту не менее 60-ти градусов, все стороны сходятся к центру и дымоход стоит как раз по-центру. А периметр зонта перекрывает очаг огня как, минимум, на 15-20 см на сторону. Это самая оптимальная конструкция зонта.

Еще вопросик по фоткам:
Средняя фотография. Насколько правильно понимаю, внизу под, (зонтом не назовешь, мелковат) под пластиной с трубой это сам очаг где горит газ ??? Правильно ???
Насколько понимаю, этот кусок трубы должен должен удлиняться выше ??? И вентилятором Вы хотите забирать воздух из пространства что выше пластины с трубой ???? Правильно ...
Правая фотка вообще непонятная, не четкая.
Левая - это тот зонт который должен стоять над очагом ?????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 21.10.2012 Махачкала Сообщений: 23

Ким,

Средняя фотография. Насколько правильно понимаю, внизу под, (зонтом не назовешь, мелковат) под пластиной с трубой это сам очаг где горит газ ??? Правильно ???

да, но газ горит не только там, посмотрите правое фото - поддон печи подогревается огнем, угар от которого по конструкции печи никак не может попасть в трубу самой печи.

Насколько понимаю, этот кусок трубы должен должен удлиняться выше ??? И вентилятором Вы хотите забирать воздух из пространства что выше пластины с трубой ???? Правильно ...

не совсем понял вопрос, да этот кусок трубы d 8 см. удлиняется внутри первой трубы d 13 см. до места выброса, вентилятором хотел забирать все то, что попадет за пределы камеры печи... расчет такой: если труба от печи будет удлинятся выше до самого места выброса, то основной огонь как-бы изолируется от второй трубы и соответственно температура угара, попадающего в вентилятор по второй трубе, надеюсь будет в пределах допустимой.

Правая фотка вообще непонятная, не четкая.

средняя и правая фотки - это одна и та же печь, правую снимал ночью, чтобы лучше было видно огонь

Левая - это тот зонт который должен стоять над очагом ?????

верно

внизу под, (зонтом не назовешь, мелковат)

Смысл не понятен ???? Проще в этом случае второй кожух не делать (откуда будет забираться тепло) и оставить все как есть.
Или же сделать зонт по-нормальному. Это когда наклон боковых стенок к горизонту не менее 60-ти градусов, все стороны сходятся к центру и дымоход стоит как раз по-центру. А периметр зонта перекрывает очаг огня как, минимум, на 15-20 см на сторону. Это самая оптимальная конструкция зонта.

  • по фото создается впечатление, что зонд мелковат, но по бокам от торца печи до стенки зонда - по 15 см. а спереди и сзади - примерно по 20 см.
    зонд сделал таким, чтобы максимально исключить выход угара в помещение, так как последнее полузакрытое и от ветра возможно, что стандартная вытяжка не поможет

В таком случае смысл всего этого ???? Насколько правильно понял, в постах которые были выше, задача была создать тягу для того чтобы продукты горения уходили в трубу а не в помещение. Правильно ???
В том тексте что Вы сейчас написали получается что Вы оставляете все так как будто вентилятора нет, но в то же время хотите удалять тепло от металла, из которого сделан зонт и все остальное.

дело в том, что угар, образуется не только внутри камеры печи, но и от огня подогревающего поддон печи (см. низ правой фотки) плюс камера не герметична.Тяга с камеры - вроде нормальная, но даже если ее недостаточно я рассчитывал, что угар, невытягиваемый и выходящий с камеры печи в зонд, а так же угар от подогрева поддона печи вытягивается по второй трубе с принудительной вентиляцией.

Ким, а что можете посоветовать по моим вопросам? Особенно интересует вопрос по вентилятору, так как угарный газ выходит из зонда в помещение именно с передней открытой его части (так как с других сторон он наглухо закрыт, за исключением 8см. просвета) и поэтому с одной стороны я склоняюсь к более производительному Вент 160L, но с другой боюсь, что он не выдержит потока горячего воздуха.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Уж извините что "пытаю", но если можно, просто от руки рисунок этой печи. Все таки не понятна до конца конструкция этой печки.
Что касается вентилятора - это то же зависит от конструкции печи, какой именно воздух надо будет забирать.
Вопросы эти не праздные. Просто был у меня случай когда ставили тоже дымосос на зонты которые вытягивали тепло от двух печек в которых жарили пирожки. Вроде бы весь жар внутри, убиралось тепло только внешнее. Дымосос (а это как минимум допускается перемещение горячего воздуха в 200град) через пару-тройку месяцев заклинил и сгорел. И пока не "унесли" его метров на 10м (первоначально поставили сразу на выходе через стену на улице) от выхода - так бы и меняли еще ни раз.
Повторяюсь, надо каким-то образом уменьшать температуру выходящих газов.
Второе, делая как бы зонт в закрытом объеме получается как бы зонт в зонте, а это, опять таки, нужен размер окна через которое будет проходить воздух для охлаждения зонт над огнем... (во накрутил)
И еще, достаточно будет притока чтобы горелка не потухла ??? Доступ воздуха для горения есть ???? Вентилятор может получиться приличным по производительности и может "сбивать" пламя ...

В любом случае, основной критерий выбора вентилятора - это допустимая температура перемещаемого воздуха - она должна быть как можно выше. А вот производительность вентилятора можно понять только поняв конструкцию печки, что пока не особо понятна, мудрено как-то ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 21.10.2012 Махачкала Сообщений: 23

Второе, делая как бы зонт в закрытом объеме получается как бы зонт в зонте, а это, опять таки, нужен размер окна через которое будет проходить воздух для охлаждения зонт над огнем... (во накрутил) И еще, достаточно будет притока чтобы горелка не потухла ???

помещение полуоткрытое, окна нет, просвет для воздуха под зондом ~8 см., спереди - открыто по размеру камеры печки (в ширину - 43 см, в высоту - примерно столько же) - как видно на фото зонда в предыдущем посте.

Доступ воздуха для горения есть ???? Вентилятор может получиться приличным по производительности и может "сбивать" пламя ...

печка уже работала под зондом, вроде нормально, но иногда затухает часть левого огня камеры, в общем - работоспособная.

Вот рисунки печки.. верхний - вид сверху, нижний - снизу... сзади камера сплошь закрыта пластиной, все размеры указаны в см.
Внутренний диаметр трубы печки - около 7 см.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ахмад написал :
Вот рисунки печки..

А еще вопросик, просто один вариант пришел в голову, кое какое подтверждение нужно.
Открытая часть нужна для того чтобы "что-то ложить в печь" ??? Так ???. Возможность установки дверцы есть или нет ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 21.10.2012 Махачкала Сообщений: 23

Ким написал :
А еще вопросик, просто один вариант пришел в голову, кое какое подтверждение нужно.
Открытая часть нужна для того чтобы "что-то ложить в печь" ??? Так ???.

да, хлеб

Возможность установки дверцы есть или нет ???

нет смысла, так как хлеб нужно периодически через короткие промежутки времени передвигать