Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#195451

Здравствуйте друзья! После долгого, нудного и неплодотворного ожидания "под заказ" УШМ Metabo
14-150 ERGO , было мной добавлено средств (2000р) и знакомый торговец привёз Milwaukee.
Благо Лик-С любезно предоставила скидку в 15%.
Позвольте мне поделиться с вами своими впечатлениями.
Данный инструмент далеко не первая УШМка в моём арсенале, но самая дорогая(7824р).
Знакомство началось с упаковки и инструкции. К первой вроде претензий нет, но инструкцией назвать то, что было в сопроводиловке можно только с большого бодуна. Составители не только пожалели хорошую бумагу, но и попытались на 10-15 страницах написать руководство на всех языках мира.
В руку девайс лёг ,как влитой, выключатель работает отлично, но ОН НЕФИКСИРУЕМЫЙ и это главная засада. Брал эту болгарку для продолжительных зачистных работ, а удерживать достаточно тугую клавишу очень утомительно.
Автобалансир. Вещь очень нужная, даже не знаю, как я без него до сих пор работал. Вибрации конечно остались, но это уже не принципиально.
Кожух регулируеться с помощью отвёртки, явный минус, но для меня абсолютно не критичо, переставляю его редко.
Гайка Fixtec. Очень удобно, но удержит ли она диск 180х6 ?
В целом доволен. Надеюсь ресурс машины будет соответствовать цене.
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2vadia64
Поздравляю с покупкой!

vadia64 написал :
Знакомство началось с упаковки и инструкции. К первой вроде претензий нет, но инструкцией назвать то, что было в сопроводиловке можно только с большого бодуна.

Там просто не в чем разбираться. Мануал у них традиционно пустой и русский текст отпечатан с примесью болгарского языка

vadia64 написал :
В руку девайс лёг ,как влитой, выключатель работает отлично, но ОН НЕФИКСИРУЕМЫЙ и это главная засада. Брал эту болгарку для продолжительных зачистных работ, а удерживать достаточно тугую клавишу очень утомительно.

Есть такое. Правда, клавиша достаточно большая, под три-четыре (у кого как) пальца.

vadia64 написал :
Автобалансир. Вещь очень нужная, даже не знаю, как я без него до сих пор работал.

Я тоже оценил. Правда на большой 230мм Атлас Копко (WSAV-2300).

vadia64 написал :
Гайка Fixtec. Очень удобно, но удержит ли она диск 180х6 ?

Мнения на этот счет разнятся. Имхо, до 150мм (230 уже откровенно прокручивается). На Вашей наверняка проблем не будет, т.к. мощность и развиваемый крутящий момент значительно ниже, чем у стандарных УШМ 180мм класса.

vadia64 написал :
Надеюсь ресурс машины будет соответствовать цене.

Вполне возможно.

in my humble opinion

2Kvost
Спасибо за поздравления. За гайкой буду следить. Думаю, как фиксатор использовать пластиковый
сдвигаемый хомутик.
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2vadia64
Фиксация включения должна быть ... после нажатия на широкую "клавишу" нужно еще "курок" тоже нажать.
См. картинки в руководстве пользователя:

Пришлось с продукцией этого производителя познакомиться ... благодаря дебатам на тему - AEG и Milwaukee Зы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vadia64 написал :
Думаю, как фиксатор использовать пластиковый
сдвигаемый хомутик.

Никаких хомутиков! Мало ли что.

SerBoroz написал :
Фиксация включения должна быть ... после нажатия на широкую "клавишу" нужно еще "курок" тоже нажать.

Фиксатора нет. Курок выполняет роль предохранителя от случайного запуска.

SerBoroz написал :
Пришлось с продукцией этого производителя познакомиться ... благодаря дебатам на тему - AEG и Milwaukee Зы.

По бумажке? Руками надо щупать!

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2Kvost

о бумажке? Руками надо щупать!

Представляете - щупал, но не обратил внимание на такую "тонкость", как фиксация во включенном состоянии. Странно, что отсутствует IMHO, тем более что по картинке она присутствует - на листе 13 это наглядно изображено (пальцы разжаты, а вращение показано ... а на последней картинке явно видно что курок не утоплен и диск STOP) - может поэтому и скидку дали?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerBoroz написал :
Странно, что отсутствует IMHO, тем более что по картинке она присутствует - на листе 13 это наглядно изображено (пальцы разжаты, а вращение показано

Похоже существует два варианта исполнения: обычный и т.н. "deadman" (интересно, что они имели в виду?).

SerBoroz написал :
может поэтому и скидку дали?

Ну конечно

in my humble opinion

Вадим, поздравляю! А мануал ... наш человек его открывает когда что-то не получается

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2vadia64 Есть там фиксатор. На рукоятке два рычажка на большой вы сразу не нажмёте предварительно не нажав на малый (серого цвета), есль сразу нажимать на малый рычаг то кнопка зафиксируется, для разблокировки нужно нажать на большую клавишу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Liki
Сегодня еще раз пощупал выключатель на АЕГ и Милуоки: и так и эдак - фиксатор не обнаружил. Малый рычажок выполняет только роль блокиратора включения.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Странная ситуация. Где истина?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2Kvost Странно а у меня всё без проблем 5 УШМок перепробовал и всё работает. Ладно ещё помучаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Liki
Выходит, существует два варианта кнопки.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Может вариантов и больше быть, если инструмент неисправный Зы.
Может еще знатоки могут привести пример из современных модельных рядов УШМ где нет фиксации. Ее отсутствие противоречит всем "канонам" применения инструмента для работы Imho.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerBoroz написал :
Может вариантов и больше быть, если инструмент неисправный Зы.

Новый, в магазине. Два экземпляра посмотрел - нет фиксации.

SerBoroz написал :
Может еще знатоки могут привести пример из современных модельных рядов УШМ где нет фиксации.

У моей АЕГ нет фиксации. Правда, ей 20 лет

SerBoroz написал :
Ее отсутствие противоречит всем "канонам" применения инструмента для работы Imho.

Ладно Вам. Например, мой перф не имеет фиксации кнопки. Правда, кнопка большая, под 4 пальца. Т.е. длительно удерживать не проблема.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Kvost написал :
Ладно Вам. Например, мой перф не имеет фиксации кнопки. Правда, кнопка большая, под 4 пальца. Т.е. длительно удерживать не проблема.

А если так удерживать ... каждые день часто, например в течении недели, а иногда и более. Мне так приходилось работать с болгаркой. От такого держания могут и болезни быть.
Что за перфоратор такой, не жалеющий хозяина - без фиксатора?

Извините за поздний ответ, с работы вот только пришёл.
2Kvost
Вы правы, есть два вида выключателя: один обычный, но без фиксации, другой с функцией отключения питания в случае сбоя в энергоснабжении. Мне попался первый.
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerBoroz написал :
Мне так приходилось работать с болгаркой. От такого держания могут и болезни быть.

Мне тоже приходилось. Вроде без последствий.

SerBoroz написал :
Что за перфоратор такой, не жалеющий хозяина - без фиксатора?

Наоборот жалеет: вибрации при работе немного. А кнопка вполне нормальная, нажимается легко и мягко.

ЗЫ. Хилти ТЕ-6С

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Кстати, тут и новинка подоспела - ТЕ-7С. Кнопка, правда вдвое меньше (внешне похоже, что от ТЕ-2) и тоже без фиксации.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Kvost написал :
Кстати, тут и новинка подоспела - ТЕ-7С. Кнопка, правда вдвое меньше (внешне похоже, что от ТЕ-2) и тоже без фиксации.

А мне все равно как то не верится, может есть где фиксатор, которого на картинках не видно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerBoroz написал :
А мне все равно как то не верится, может есть где фиксатор, которого на картинках не видно.

Вряд-ли. С их перфами я довольно неплохо знаком. А уж со своим-то тем более

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

SerBoroz написал :
Что за перфоратор такой, не жалеющий хозяина - без фиксатора?

Ну мой Waler например... и почему-то чувствую, что 95% аналогичных китайцев.

vadia64 написал :
есть два вида выключателя: один обычный, но без фиксации, другой с функцией отключения питания в случае сбоя в энергоснабжении

Вероятно, это последствия какого-либо судебного процесса;
теперь для своих рынков приходится делать модели, которые не могут самопроизвольно включиться при появлении питания.
Или без фиксатора вообще,
или с фиксатором и электронной блокировкой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Если действительно ситуация ... когда одна и таже модель может быть "в различных" вариантах ... Хм. Причем в руководстве не отражено про это ... представители отмалчиваются ... Неуважение к потребителю Imho.

Kvost написал :
Кнопка, правда вдвое меньше (внешне похоже, что от ТЕ-2) и тоже без фиксации.

Кнопка новая (не от ТЕ2), фиксатора нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kotalex написал :
Кнопка новая (не от ТЕ2)

А что вообще можете сказать о ТЕ-7С? (понятно, что статистики нет)

kotalex написал :
фиксатора нет.

Похоже, традиция.

in my humble opinion

2Kvost Если честно - я его даже в руках пока не держал, продажи в России ещё не начались. Судя по документации - принципиальных конструктивных отличий от ТЕ6С нет, но больше половины запчастей новые, не используемые ранее в других моделях.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2kotalex
Судя по ТТХ, изменилась энергия удара (2,6Дж). Раньше стремления к этому не было.

kotalex написал :
но больше половины запчастей новые, не используемые ранее в других моделях.

Хотите сказать, есть параллели с ТЕ-6С?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Да, вот еще интересная новинка. Похоже, с сотрудничеством с Бош в плане ОЕМ производства УШМ наступают перемены.

in my humble opinion

Kvost написал :
2kotalex Хотите сказать, есть параллели с ТЕ-6С?

Машины конструктивно схожи.

Про новые УШМ - они уже продаются. Дизайн разработки HILTI.