Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190
#3385108

Приветствую, уважаемые форумчане!
Вдохновившись работами мастеров и работами, продвинутых любителей, наподобии я тоже решил создать свою тему, в конце которой в моей будущей квартире должен образоваться функциональный, надежный и не лишенный всяких плюшек (типа цветной изоляции) водопровод сделанный, при этом, по большей частью мной самим.

Тема предполагается неспешная, так как квартира намечается в апреле-мае 13-го, а пока реальной работы нет я хочу утрясти все детали и задизайнить все в 3d. Надеюсь кто-нибудь из мастеров местного сантехнического олимпа будет мне помогать хорошими советами

Многое в голове уже имеется, но начать хочется по порядку - а именно нужно что-то решить со стояками. Вот посмотрите:

стояк ГВС уходит в ванную на полотенцесужитель, потом возвращается и идет дальше. Стояк ХВС (2-я фотка) у задней стены. Вся разводка будет у задней стены (фильтры/редкуторы/коллекторы) и тот факт, что стояки не рядом меня совсем не радует. ГВС нужно как-то перенести туда, к задней стене. Теперь более формальные вопросы:
1) сделать отвод в другом месте стояка (вверху или внезу), пустить трубу к задней стене и уже там вешать кран, счетчик и пр. ИЛИ
2) от имеющегося отвода спустить трубу вниз, пустить ее к задней стене, поднять, повесить кран, счетчик и пр. (как-то совсем не нравится)
3) уводить весь стояк вроде большого смысла нет, так как обратно на ПС все равно вести..

Теперь вопросы где правильней сделать переход с 1/2 на 3/4. Планируемая разводка - 3/4. Имеющийся отвод 1/2
1) сразу от стояка - с кем согласовывать? нормально ли это?
2) после счетчика - получится длинный участок с 1/2 - имеет ли вообще смысл делать 3/4 после него?

Ну и до кучи - работы по переносу стояка должен делать санта из УК?

wislord написал :
задизайнить все в 3d.

Мне это очень выражение понравилось. А я лох в компе и даже фотки не умею вфставлять. А насчёт стояков - ваи любой нормальный сантехник перепаяет,лишь бы жековские отключили воду. И не забудьте байпас на полотеньчик,а то я его чего то не увидел.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Мастер Игорь написал :
А насчёт стояков - ваи любой нормальный сантехник перепаяет,лишь бы жековские отключили воду. И не забудьте байпас на полотеньчик,а то я его чего то не увидел.

Зачем байпас? Еще один километр темы про подключение ПС читать Какая вообще в нем необходимость?

wislord пока у вас будут класть плитку и не повесите полотенцесушитель - не будет циркуляции воды.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

В Sketchup'e рисую.

Думали. Объединять не хотим, перепланировать там что-то сложно. Места от этого не прибавитя.. Что-нибудь по заданным вопросам посоветуете?

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Мастер Игорь написал :
пока у вас будут класть плитку и не повесите полотенцесушитель - не будет циркуляции воды.

понятно т.е. плитку кладут со снятым ПС.. а если не снимать - сложно или вообще так не делается? К байпасу в придачу нужно ставить краны на отводы перед ПС?

wislord написал :
К байпасу в придачу нужно ставить краны на отводы перед ПС?

Да конечно. Да сколько писали - мало ли полотенчик потечёт. Жековских вызывать и воду перекрывать? Краны сами перекрыли и подтянули.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Мастер Игорь А что они его сразу то его не делают? Неужели так сложно, ведь знают что добрая половина будет потом переделывать.

wislord написал :
А что они его сразу то его не делают?

Бывает и долго простоит. Но то воду отключат,то опресовывают и давление меняеться- ну и прокладка может потечь. Сразу делают - но всякое может быть.Изначально плохо - мало кто стараеться сделать.В последних новостройках,где я был. Уже стоят краны на полотенчик и между ними байпас.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

С ПС понятно, спасибо. Остались вопросы из о том "как" переносить вход ГВС к задней стенке и где делать переход на 3/4.

Переход на 3/4 делаеться прям на стояке , вместо 1/2. Ну и трубой спаять к задней стенке.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Мастер Игорь написал :
Ну и трубой спаять к задней стенке.

по верху или по низу лучше? не по середине же стены ее вести.. по верху можно будет навесным потолком закрыть.

Можно и поверху. Но чем длинее линия,тем больше вам придёться сливать воду,что бы дождаться горячей.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Ну вот мы и получили квартиру Вернулись из отпуска и плавно приступаем к ремонту.
Вот как выглядит санузел от застройщика:

Поставил "временного друга".

С подключением больших сложностей не возникло... добрый санта который демонтировал этот унитаз особо не парился и похоже делал это молотком и зубилом - выпуск был отбит почти под корень, пришлось подпилить болгаркой и стянуть червячным хомутом.
Так же был "приятный" момент первого включения-проверки гибкой подводки - оказалось, что шаровый кран к которому я так аккуратно ее прикрутил сам по себе был прикручен к тройнику нужно быть внимательнее!

Какими трубами делать планируете?
P. S. счетчик сразу рядом со входом - это сильно... Убивать такого застройщика.

wislord написал :
по верху или по низу лучше? не по середине же стены ее вести.. по верху можно будет навесным потолком закрыть.

На мой не профессиональный взгляд, лучше тащить весь контур полотенцесушителя до задней стенки, от туда же заводить полотенцесушитель в ванну и там же, у задней стенки, делать отвод на ГВС со счётчиками, что бы не сливать теплой воды через счётчик горячей, как сказал Мастер Игорь.
Возможно там же на задней стенки разместить всю сантехобвязку навстречу друг другу ГВС и ХВС: фильтры, коллекторы, бойлеры и т.п.

Странно, что застройщик не сделал так и не провёл стояки в одном месте или хотя бы у одной стенки, а ГВС решил установить по центру квартиры.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

MaKon написал :
Какими трубами делать планируете?

Отвод ГВС и полотенчик - ПП наверное (эту работу я доврю сантехнику), а после счетчиков медь на пайке. Там где будет коротко наверное будут боченки с резьбой, как тут мастера в профильной теме делают. Да, и на 3/4 я забил. Будет все 1/2, кроме коллекторов.

wislord написал :
на 3/4 я забил

зря
Уж больно хлипкие медные фитинги под пайку. А скорости потока большие...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

wislord написал :
Да, и на 3/4 я забил. Будет все 1/2, кроме коллекторов.

А давление в стояках замеряли? Если нет, то имеет смысл.

AKI написал :
А давление в стояках замеряли? Если нет, то имеет смысл.

кстати да!

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

MaKon А зачем? Что от этого может измениться? редукторы у меня планируются..

Звонил сейчас главному инженеру УК, разговор не задался. Хотел узнать откуда подача воды в ГВС и какой разрешенный размер для байпаса. Кое как выяснил что подача сверху..
Все отсылают на перепланировку/согласования/изменения проекта.. Как к этому относится? Все согласуют установку байпаса, заказывают проект в спец. организации??

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 42

wislord написал :
А зачем? Что от этого может измениться?

Ну, например, я после замера давления (6 на ГВ и всего 2,8-3 на ХВ, т.к. последний в контуре) остановился именно на 3/4 до коллектора, т.к. решил, что на 1/2 я потеряю в ХВ больше, а там и так негусто.

wislord написал :
А зачем? Что от этого может измениться?

если у вас будет хилое давление и ввод 1/2, то будет взаимное влияние потребителей (принимаете душ, кто-то смыл воду в унитазе, - у вас поток погорячел).

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

wislord написал :
Звонил сейчас главному инженеру УК, разговор не задался. Все отсылают на перепланировку/согласования/изменения проекта.. Как к этому относится? Все согласуют установку байпаса, заказывают проект в спец. организации??

Относиться как к попоприкрывательству главного дармоеда. Согласовывают устранение кривизны застройщиков и проектировщиков единицы. Случаев, когда после грамотной замены стояка или байпаса были проблемы (да и вообще кто-то из УК шарился по сантех-шкафам) не припомню. В любом случае отвечает собственник.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Продолжаем потихоньку.. вот что сейчас у меня стоит:

1) Нашел Эака на входные шаровые. Видимо нужно поменять.
2) Грязевик Trm похоже той же фирмы.. про trm писали. Вопрос - стоит таки менять грязевик?
3) Редуктор. У меня куплен FAR-вский и стоять будет уже после фильтров. Услышав это сантехник засомневался выдержат ли счетчики.. мол в стояке-то 6 очков. Я глянул доки производителя - указано рабочее (или это максимальное?) 1MПа ~ 10атм. Наверное просто тяжело морально от проекта отказываться..
4) Услышав сомнения сантехника я выказал готовность счетчики поставить получше, тем более что мне все равно хотелось с импульсным выходом.. Выбирал между Itelma / Valtec / Zenner.
Взял последние как компромисс. Хотя остался в непонятках почему мастера в ветке "сантехмонтаж" ставят itelma если у нее по паспорту те же 1МПа, и ругают Valtec - у него лучше всего оформленный паспорт по ГОСТу, 1,6МПа одновременная поддержка импульсного НАМУР и обычного (выбирай что хочешь). В общем хотелось Valtec, но выбрал таки Zenner. Давление 1,6, в паспорте стоят германские штампы. Поверка была месяц назад. С виду красивенькие

Есть еще такой вопрос - во многих разводках из ветки "сантехмонтаж" коллектора гор/хор воды располагаются в разных плоскостях - какое обычно расстояние между этими плоскостями? Наверное надо там спросить..

wislord написал :
коллектора гор/хор воды располагаются в разных плоскостях - какое обычно расстояние между этими плоскостями?

Если я правильно понял вопрос, то расстояние достаточное для того чтобы трубу от отвода верхнего коллектора можно было пропустить за нижним. Ну плюс еще теплоизоляции слой.
Счетчики-то на 3/4 взяли? Или таки забили на рекомендации?

wislord написал :
1) Нашел отзыв Эака на входные шаровые. Видимо нужно поменять.

До момента замены за него отвечает УК, а если замените на свой, то в случае чего УК в суде легко переложит вину за замену и протечку на вас.

MaKon написал :
Счетчики-то на 3/4 взяли? Или таки забили на рекомендации?

А там разве стояк не 3/4? При таком стояке расширять ввод до такого же не хорошо.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

MaKon написал :
Если я правильно понял вопрос, то расстояние достаточное для того чтобы трубу от отвода верхнего коллектора можно было пропустить за нижним. Ну плюс еще теплоизоляции слой.
Счетчики-то на 3/4 взяли? Или таки забили на рекомендации?

Забил. По совокупности мнений мое мнение сложилось такое: 1/2 для меня достаточно. Оно сложилось еще до отпуска пару месяцев назад, когда я закупал арматуру.. Теперь уже посмотрим правильное или нет когда доделаю. Кстати вопрос - имеет ли смысл трубы между арматурой 1/2 делать "больше".. 18/22 вместо 15?

ser000 написал :
До момента замены за него отвечает УК, а если замените на свой, то в случае чего УК в суде легко переложит вину за замену и протечку на вас.

Оба отвода будут "передвигаться".. т.е. Краны все равно будут "затронуты". Изменений в проект при этом вносить не планируется, т.е. у УК будет на что "давить" в случае "чего".

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

wislord написал :
выбрал таки Zenner. Давление 1,6, в паспорте стоят германские штампы. Поверка была месяц назад. С виду красивенькие

Обратите внимание, в них на выходе часто встроены пластиковые обратные клапана. Надежность вызывает сомнения, а проход они сильно заужают.

wislord написал :
Забил. По совокупности мнений мое мнение сложилось такое: 1/2 для меня достаточно.

Если это правда, то достаточно:

wislord написал :
мол в стояке-то 6 очков

Но по уму замерить надо.

wislord написал :
Кстати вопрос - имеет ли смысл трубы между 1/2 делать "больше".. 18/22 вместо 15?

Имеет. Поворотов не избежать, потерь давления на 18/22 будет меньше. Сл-но меньше будет взаимное влияние отдельных точек водоразбора.

wislord написал :
мое мнение сложилось такое: 1/2 для меня достаточно.

Тут какое дело. Я в свое время тоже хотел медь на пайке. По ряду причин передумал. Одна из причин (как я и писал выше) - хилые фитинги под паяную медь.
И вот как бы тут не было абразивного износа меди. Все будет зависеть от качества воды, плавности поворотов потока воды в системе (например один фитинг под 90 градусов лучше заменить на 2 по 45), а также от максимального расхода воды жильцами квартиры.