Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190
#4018139

redcat07, в США. В штатае Иллинойс живет дяденька Эд который ими торгует Вот в теме, где обсуждались и продолжают обсуждаться эти (и подобные) колбы.

wislord, а где "Гидрогениксы" заказывали/покупали?

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Повесил фильтры и коллекторы. Схема обрела почти законченный вид. Остается вкрутить манометры, стереть пыль и одеть изоляцию... ну и разводку по квартире не забыть

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

MaKon написал :

wislord написал :
Какая вообще может возникнуть необходимость раскручивать ОК?? Они забиваются?

устройство ок крайне примитивно. Ничего не сломаете.

Вскрывал примитивные ОК из пластиковых деталей от Берегунов в полусгоне после 5 лет работы на горячей воде, рабочим его бы не назвал. То что должно было перекрывать поток в обратном направлении опустилось к низу трубы и более как обратный клапан не работало.

Обратный клапан того-того же производителя на холодной воде: запирающее устройство ни куда не отклонилось, но воздух пропускает в одном и другом направлении без проблем, можно предположить, что давление воды немного выше и позволяет его закрыть плотнее, но похоже не на много...

wislord написал :
будет предусмотрен "backup" на обычную электрику

это самое важное. Я, честно говоря, скорее всего в следующий раз буду просто сводить от каждой точки кроме розеток кабель прямо в щиток

wislord написал :
а ОК - ничего там не выскочет, после раскрутки? Там же какая-то пружина должна быть.

устройство ок крайне примитивно. Ничего не сломаете.

wislord написал :
Какая вообще может возникнуть необходимость раскручивать ОК??

иногда всякое случается.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

MaKon написал :
пугает это. Добавить c-bus, wi-fi, x10 и импульсных реле Чисто для себя игрушка, которая должна будет умереть при продаже квартиры.

зачем мануал для откручивания крышки грязевика? Вы меня начинаете пугать

Не пугайтесь Реле тоже будут, да не просто импульсные, а управляемые с МК. Не спорю - игрушка. Квартиры не каждый день покупаю/продаю, но на случай продажи будет предусмотрен "backup" на обычную электрику.
Назад к сантехнике. С грязевиком вроде понятно - а ОК - ничего там не выскочет, после раскрутки? Там же какая-то пружина должна быть. Какая вообще может возникнуть необходимость раскручивать ОК?? Они забиваются?

я больше z-wave. Самопала не хочется. Вы, главное,спроектируйте все так, чтобы при продаже можно все было вернуть к железной логике из простых выключателей.

wislord написал :
RS485, местами 1-wire, где-то радиоканал, где-то ethernet

пугает это. Добавить c-bus, wi-fi, x10 и импульсных реле Чисто для себя игрушка, которая должна будет умереть при продаже квартиры.

wislord написал :
А есть, с позволения сказать, какой-нибудь мануал как там все устроено внутри? или все просто - открутил, закрутил?

зачем мануал для откручивания крышки грязевика? Вы меня начинаете пугать

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

MaKon CS-CS'а читал конечно но рэковый шкаф ко мне не влезет, квартирка маленькая. У меня будет "самопалочка" на ардуинках. Подробнее пока не буду расписывать. Вместо KNX планируется RS485, местами 1-wire, где-то радиоканал, где-то ethernet. Главное заложить нужные кабеля/провода в нужном месте, а там уже разберемся что по ним пустить

wislord написал :
напишите поподробнее - зачем? Действительно закисают (где-то читал) или другая причина?

Они на новых очень туго откручиваются. Надо сорвать с места, а потом с несколько меньшим усилием вернуть обратно.
Иначе когда уже все будет собрано, и возникнет необходимость, будет гораздо менее удобно.

wislord написал :
Покупатель будет в шоке от электрики - сантехника так, мелочь

рэковый шкаф от CS-CS? Или KNX решили побаловаться?

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

MaKon, напишите поподробнее - зачем? Действительно закисают (где-то читал) или другая причина?
Инструкцию обязательбно напишу. Покупатель будет в шоке от электрики - сантехника так, мелочь

wislord, вы, пока не поздно, разберите грязевик и обратный клапан потом соберите обратно. Когда-нибудь добрым словом этот совет вспомните
Если надумаете продавать квартиру - инструкцию по шаровым кранам напишите, а то покупатель в шоке будет

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Продолжаю.
,
спаял байпас -
.
Тут главное не забыть одеть гайки до пайки ))

Для точности одно соединение запаял на месте.
Пока все.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Есть немного времени - продолжу. Отвод мне перенесли, байпас на стояке ГВС сделали, под ПС вывели розетки. После сантехника я немного подровнял по уровню - вышло вот так:

С этого момента делаю сам, не торопясь. Вот уже две недели я мажу анаэробом, накручиваю и подгоняю детальки Вчера началась пайка понемногу. Но для истории - по порядку:
Накрутил сосульки:

Сразу замечу - да, накидная гайка есть, но счетчики опломбируют, не волнуйтесь В процессе ошибся в позиционировании обратного клапана - в итоге они смотрят под 45 внутрь, а не наружу.

Потом забрал еще одну коробку с ништячками из селекта:

Попробовал скрутить по схемке и тут выяснилось, что имеется сильная ошибка в размерах... встречная разводка налезает друг на друга примерно на 10 см. Ошибка набежала на "резьбе". В 3D я ее очень "хорошо" вкрутил, а в реальности она так не вкручивается. Пришлось переделать разводку.

  • холодную воду пустил в дальней плоскости. Нарисовал "полочку" держатель. Нарезал, сварил (не сам), покрасил. Вышло вот так:

Дальше подогнал крепеж:

..и достиг максимального числа вложений фоток продолжу в следующем посту..

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Kanaduchi написал :
Скажите, пожалуйста. В какой программе вы рисовали, и где модели брали? Сами создавали? Или какая-то готовая коллекция

Уже писал выше. программа sketchup. Модели почти все свои, посидел со штангенциркулем, порисовал. На форуме есть отдельная по моделям.

Задал вопрос про подключение ПС в . Ответов на вопросы (ни по разводке, ни по ПС) пока, к сожалению, нет.

Когда все сделаете, расскажите пожалуйста сколько приходится ждать горячую воду.

Регистрация: 15.07.2013 Челябинск Сообщений: 79

Выношу на обсуждение вариант встречной разводки. На этой неделе мне предстоит определится в какое место будут перенесены отводы ГВС/ХВС.

Скажите, пожалуйста. В какой программе вы рисовали, и где модели брали? Сами создавали? Или какая-то готовая коллекция

wislord написал :
Кстати вопрос - имеет ли смысл трубы между арматурой 1/2 делать "больше".. 18/22 вместо 15?

ИМХО имеет и себе делаю 22 с отводом 18 к потребителям, а 15 только там, где глубокая штроба невозможна. Во-первых 15 это не 1/2", т.к. Ду=13. Во-вторых потери в трубопроводе складываются из потерь его участков, а там всяких переходов/отводов аки грязи. Ну и в пятых, линейная скорость в 15 будет предельная.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Выношу на обсуждение вариант встречной разводки. На этой неделе мне предстоит определится в какое место будут перенесены отводы ГВС/ХВС.
Разводка пока в "дырках", прошу отнестись с пониманием.
Большинство фитингов - Viega бронза (треть уже куплена, но еще много докупать). Краны планируются oventrop с бабочкой. Про входные краны пока думаю. Хочется с длинной ручкой и подсознательно PN50. Собирать фитинги планируется на анаэроб (тоже уже есть).

Из вопросов пока такие:
1) где лучше дополнительно предусмотреть американки/накидные гайки (разъемное соединение)? Чтобы монтировать было удобнее, да и вообще чтобы это получилось. А то, опасаюсь, дойду я до определенного момента и там что-нибудь по габаритом вкручиваться не будет..
2) на картинке не видно - нижний коллектор на уровне (чуть выше) верха инсталляции. Нормально? повыше/пониже?
3) где лучше расположить краны к магистральным фильтрам - повыше/пониже? По идее чем ближе к разводке, тем меньше лишней стоячей воды.. так?
4) явные косяки/засады, которых я в упор не вижу?

wislord написал :
там вроде кто-то испытание проводил труба лопнула на 200+ бар, фитинг остался цел. Я лично спаял уголок и опрессовал его на 10 атм

я вообще не про это. Я про абразивный износ в трубе малого диаметра и большой скоростью потока

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

wislord написал :
имеет смысл увеличивать только после коллекторов (потребители начинают "делиться" оттуда) или "до" тоже?

До коллекторов однозначно, после в зависимости от требований к точкам водоразбора (тропический душ требует бОльшего сечения, чем кран на раковине).

ser000 написал :
на ПП водопроводе практически нет мусора, то его обслуживание может быть очень редким или при замене счётчика.

Из практики: после полугода эксплуатации узла со стояками из ПП отвинтил крышки грязевиков и обнаружил в холодном камушек (именно камушек, а не окалину) размером с ноготь. В холодном были ошметки льна.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

MaKon написал :
Тут какое дело. Я в свое время тоже хотел медь на пайке. По ряду причин передумал. Одна из причин (как я и писал выше) - хилые фитинги под паяную медь.
И вот как бы тут не было абразивного износа меди. Все будет зависеть от качества воды, плавности поворотов потока воды в системе (например один фитинг под 90 градусов лучше заменить на 2 по 45), а также от максимального расхода воды жильцами квартиры.

Ну вы же наверняка тоже читали тему "ликбез по меди"? Я так целиком.. там вроде кто-то испытание проводил труба лопнула на 200+ бар, фитинг остался цел. Я лично спаял уголок и опрессовал его на 10 атм. Уголку хоть бы хны, а от опрессовщика шланг оторвало

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

wislord написал :
менять или не менять? Какая вообще процедура его обслуживания? Он расскручивается? Размер сеточки внутри важен? или он одинаков для всех?

Он ваш, его обслуживание на вас, но т.к. могут опломбировать, и на ПП водопроводе практически нет мусора, то его обслуживание может быть очень редким или при замене счётчика.
В паспорте на счётчик рекомендуют ставить фильтр с сеткой не более 300-500 мкм, обычно косые фильтры такие размеры и имеют.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

AKI написал :
Обратите внимание, в них на выходе часто встроены пластиковые обратные клапана. Надежность вызывает сомнения, а проход они сильно заужают.
Если это правда, то достаточно:Но по уму замерить надо.
Имеет. Поворотов не избежать, потерь давления на 18/22 будет меньше. Сл-но меньше будет взаимное влияние отдельных точек водоразбора.

Спасибо Уже обратил, zenner ими не комплектуется.. есть вроде пластиковая решеточка на входе для уменьшения турбулентности потока. Обратные клапана Oventrop уже ждут когда их поставят на место. А вот про грязевик пока не понял.. менять или не менять? Какая вообще процедура его обслуживания? Он расскручивается? Размер сеточки внутри важен? или он одинаков для всех?

По разводке не совсем понял - имеет смысл увеличивать только после коллекторов (потребители начинают "делиться" оттуда) или "до" тоже?

wislord написал :
мое мнение сложилось такое: 1/2 для меня достаточно.

Тут какое дело. Я в свое время тоже хотел медь на пайке. По ряду причин передумал. Одна из причин (как я и писал выше) - хилые фитинги под паяную медь.
И вот как бы тут не было абразивного износа меди. Все будет зависеть от качества воды, плавности поворотов потока воды в системе (например один фитинг под 90 градусов лучше заменить на 2 по 45), а также от максимального расхода воды жильцами квартиры.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

wislord написал :
выбрал таки Zenner. Давление 1,6, в паспорте стоят германские штампы. Поверка была месяц назад. С виду красивенькие

Обратите внимание, в них на выходе часто встроены пластиковые обратные клапана. Надежность вызывает сомнения, а проход они сильно заужают.

wislord написал :
Забил. По совокупности мнений мое мнение сложилось такое: 1/2 для меня достаточно.

Если это правда, то достаточно:

wislord написал :
мол в стояке-то 6 очков

Но по уму замерить надо.

wislord написал :
Кстати вопрос - имеет ли смысл трубы между 1/2 делать "больше".. 18/22 вместо 15?

Имеет. Поворотов не избежать, потерь давления на 18/22 будет меньше. Сл-но меньше будет взаимное влияние отдельных точек водоразбора.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

MaKon написал :
Если я правильно понял вопрос, то расстояние достаточное для того чтобы трубу от отвода верхнего коллектора можно было пропустить за нижним. Ну плюс еще теплоизоляции слой.
Счетчики-то на 3/4 взяли? Или таки забили на рекомендации?

Забил. По совокупности мнений мое мнение сложилось такое: 1/2 для меня достаточно. Оно сложилось еще до отпуска пару месяцев назад, когда я закупал арматуру.. Теперь уже посмотрим правильное или нет когда доделаю. Кстати вопрос - имеет ли смысл трубы между арматурой 1/2 делать "больше".. 18/22 вместо 15?

ser000 написал :
До момента замены за него отвечает УК, а если замените на свой, то в случае чего УК в суде легко переложит вину за замену и протечку на вас.

Оба отвода будут "передвигаться".. т.е. Краны все равно будут "затронуты". Изменений в проект при этом вносить не планируется, т.е. у УК будет на что "давить" в случае "чего".

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

wislord написал :
1) Нашел отзыв Эака на входные шаровые. Видимо нужно поменять.

До момента замены за него отвечает УК, а если замените на свой, то в случае чего УК в суде легко переложит вину за замену и протечку на вас.

MaKon написал :
Счетчики-то на 3/4 взяли? Или таки забили на рекомендации?

А там разве стояк не 3/4? При таком стояке расширять ввод до такого же не хорошо.

wislord написал :
коллектора гор/хор воды располагаются в разных плоскостях - какое обычно расстояние между этими плоскостями?

Если я правильно понял вопрос, то расстояние достаточное для того чтобы трубу от отвода верхнего коллектора можно было пропустить за нижним. Ну плюс еще теплоизоляции слой.
Счетчики-то на 3/4 взяли? Или таки забили на рекомендации?

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Продолжаем потихоньку.. вот что сейчас у меня стоит:

1) Нашел Эака на входные шаровые. Видимо нужно поменять.
2) Грязевик Trm похоже той же фирмы.. про trm писали. Вопрос - стоит таки менять грязевик?
3) Редуктор. У меня куплен FAR-вский и стоять будет уже после фильтров. Услышав это сантехник засомневался выдержат ли счетчики.. мол в стояке-то 6 очков. Я глянул доки производителя - указано рабочее (или это максимальное?) 1MПа ~ 10атм. Наверное просто тяжело морально от проекта отказываться..
4) Услышав сомнения сантехника я выказал готовность счетчики поставить получше, тем более что мне все равно хотелось с импульсным выходом.. Выбирал между Itelma / Valtec / Zenner.
Взял последние как компромисс. Хотя остался в непонятках почему мастера в ветке "сантехмонтаж" ставят itelma если у нее по паспорту те же 1МПа, и ругают Valtec - у него лучше всего оформленный паспорт по ГОСТу, 1,6МПа одновременная поддержка импульсного НАМУР и обычного (выбирай что хочешь). В общем хотелось Valtec, но выбрал таки Zenner. Давление 1,6, в паспорте стоят германские штампы. Поверка была месяц назад. С виду красивенькие

Есть еще такой вопрос - во многих разводках из ветки "сантехмонтаж" коллектора гор/хор воды располагаются в разных плоскостях - какое обычно расстояние между этими плоскостями? Наверное надо там спросить..

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

wislord написал :
Звонил сейчас главному инженеру УК, разговор не задался. Все отсылают на перепланировку/согласования/изменения проекта.. Как к этому относится? Все согласуют установку байпаса, заказывают проект в спец. организации??

Относиться как к попоприкрывательству главного дармоеда. Согласовывают устранение кривизны застройщиков и проектировщиков единицы. Случаев, когда после грамотной замены стояка или байпаса были проблемы (да и вообще кто-то из УК шарился по сантех-шкафам) не припомню. В любом случае отвечает собственник.