Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#195503

Кто может объяснить как я смог вылить за месяц 33 куба воды? Как? Как другие смогли?

Квартира 3-комнт.прописано 4 чел. ГВС-11.3 куба, ХВС-"27.43 куб.В итоге 38,5 куба за месяц!Откуда берутся такие цифры-ума не приложу!

2Error И при этом я столько точно не выливаю, вы тоже, и все кого я знаю тоже столько не льют. Кто все это выливает?

Tatsel написал :
Кто все это выливает?

Счетчик есть на квартиру? Если нет, то формула очень простая: общедомовой счетчик/на количество квартир. А еще долги приходят по воде за предыдущие (полностью оплаченные) месяцы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Кто-то точно слона ... или даже стадо в квартире содержит Зы. А вообще это наверняка приписки Imho. Но есть чудаки на букву М (с) которые "врубают" воду на полную для полоскания ... и прочего на целый день. Может это специально такие вещи творят чтобы сами счетчики ставили ... а когда поставят большинство ... начнут тарифы расти Imho. Сам счетчики пользую, слонов не купаю ... мне выгодно.

aterney написал :
Счетчик есть на квартиру? Если нет, то формула очень простая: общедомовой счетчик/на количество квартир. А еще долги приходят по воде за предыдущие (полностью оплаченные) месяцы.

А можно на этот счетчик посмотреть и контролировать?

2Tatsel Посмотреть наверняка можно, где-то в подвале должен стоять, с ЖЕК'ом договоритесь, может покажут. А вот контролировать .... Это нужно чтобы во всем доме воду попусту не тратили. Проще поставить квартирные счетчики. У меня реальное потребление получается ~7м³ (холодная) вместо ~20м³ по счету.

Мне что-то подсказывает, что у всех так как у вас. Поэтому и есть желание контролировать общий счетчик

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2Tatsel
Общий счетчик по горячей воде считает не в куб.м - там в других единицах Зы ... и разница при этом в температуре "вошедшей" в дом и "вышедшей" учитывается. Приходит соответствующий чел с ноутбуком ... присоединяет и данные в их базе.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

ой погодите россияне..будет и на вашей улице куча дерьма..В Латвии - тоже - счётчики вводились с раскачкой..- по желанию...А остальных - загнали в ЭТО - повышением цен за виртуальные кубы...Теперь - когда у большинства счётчики - другая дрись - квартирные показания в суммах не совпадают с общедомовыми...- раскидывают на всех..по коефиценту - больше заплатил (не смота или не украл) - по коэфиценту - плати ещё больше...Обидно а? Так что одна проблема - вызвала другую...И толи ещё будет...Передерётесь...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2parsjukin
Не совпадают - может "честные" жители тибрют воду - используя ловкость рук, магниты ... чтобы крыльчатку в счетчике остановить ... следовательно и не совпадают IMHO. Как с проверкой неприкосновености к внутренностям и прочих народных хитростей? Может еще аварии-проливы как то "вешают" на потребителей? У меня в доме например без придомовой территории по документам и без влажных уборок на этажах (ну может 2 раза в год и мыли) берут по 0,3 м.куб с квартиры в месяц на нужды дома.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Официально счётчик проверки требует - через 2(без фильтра)-4 года(с фильтром)..Текущих проверок нет..Если только по прихоти домоуправления..А так - крути верти наворачивай...И никого не впускай - мой дом - моя крепость..Имею прово - даже полицию невпустить..особенно - вечером и ночью..- утрос - пожалуйста - но и тут - должны бумажек кучу предьявить..Так что - по счётчикам - полная свобода совести...А по поводу - уборки....У нас - бабушка - в частном порядке убирает...- и за это ей с каждой квартиры платят ...В других домах - где воду берут - ? Для этого есть - административные расходы...и на содержание дома (дом кооперативный)

Tatsel написал :
Кто может объяснить как я смог вылить за месяц 33 куба воды? Как? Как другие смогли?

Да ничего такого нет в этом количестве,я и больше наливал.
Хотя,есть любители мыться один раз в неделю...

ДОКА написал :
Хотя,есть любители мыться один раз в неделю...

Англичанам хватает 10-ти литрового тазика помыться... А чтобы 1 куб в день выливать - это 5 ванн!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2parsjukin
С фильтрои или без в паспорте (по крайней мере у меня) на счетчики указывается периодичность поверки. Для горячей воды и холодой они разные . Еще когда с ТСЖ все дело "бумажно" оговаривалось - четко помню пунки о согласии на предоставление доступа к проверке счетчика. Считаю такую рихоть домоуправлеия оправданной - так как потом меньше вопросов будет о непонятных кубометрах.
33 куб.м только холодной воды - наверное для ихтиандра Зы.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

а чего вы паритесь именно на разнице показаний общедомового и квартирных счетчиков и жируют недобросовестные ТСЖ. так что сначала их за шкирку.

aterney написал :
Англичанам хватает 10-ти литрового тазика помыться...

Мы не в АнглииИ англичане,вообще,довольно специфический народ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Да уж ... типа чистый не тот кто много м.куб воды расходует, а тот кто не пачкается Зы. Специфика однако. И тем не менее душ приимают не менее 2-х раз в ... сутки, но наверное не все ... тоже грязнуль много - с мойдодыром из маминой спальни ... кривногим и хромым незнакомы Зы.

Разница в показаниях (случай Прибалтики) объясняется очень просто. Все счетчики, как и любые другие измерительные приборы, имеют свою погрешность измерения. Для счетчиков холодной воды она составляет +/-2% в основном диапазоне и +/-5% в нижнем диапазоне измерения. Кривая погрешности любого квартирного крыльчатого счетчика имеет логарифмический вид. т.е. чем меньше расход, тем больше отрицательная погрешность.
Стартовый расход (расход, при котором крыльчатка начинает вращаться) вообще не нормируется. Там погрешности могут достигать -20% и более.
Дальше считать просто, например, ночью в нескольких квартирах протекает бачок или кран, как следствие квартирный счетчик еле-еле крутится, или вообще стоит, а для общедомового - это вполне реальный расход.
Таким образом, к концу месяца различие в показаниях между общедомовым и суммарно по квартирам может достигать 30..40%!!

Вывод из темы = Кто-то должен починить в доме все краны и бачки!