Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#195652

По проекту канализационные трубы сначала проходят в неотапливаемом подполе (под плитами перекрытия первого этажа) около 10 метров, потом на уровне 40 см глубины выходят из под ростверка и еще через 12 метров, где-то на уровне 70 см глубины подключаются к септику.

Итого общая длина 22 метра, труба оранжевая 110 мм, линия прямая, без поворотов, ревизии предусмотренны. Регион - Мособласть. Дом пока для сезонного проживания с редкими зимними наездами, позже - для постоянного жилья. Подозреваю, что в подполе будет все-таки теплее, чем на улице.

Имеет смысл утеплить трубы энергофлексом? Если да, то какую толщину взять?

Неужели никто не знает, утеплять или нет?

Я знаю...
тока надо не лениться искать...
А я ленюсь повторять

Если пол неутеплён - подполье будет прогреваться ИМХО.
Но трубы ваши ИМХО мелко для Мособласти...
Уточните глубину промерзания грунта

Эту рекомендацию я видел, спасибо, но что-то не разу не видел чтобы она выполнялась. Ведь если заложить трубу на выходе из дома на 0.3 выше промерзания и с нормативным уклоном пустить к септику в 10-15-20 метрах от дома, то септик надо метров на пять закапывать.

Именно поэтому и спрашиваю про УТЕПЛЕНИЕ трубы, которая пойдет (как у всех ) мелковато конечно - 50-70 см.

А вы теми самыми "нормативными" уклонами интересовались?
Для труб 150мм - мин. 0,008 для труб 200 - 0,005.
А не "космических" 0.03

Можно пользоваться приближенной формулой мин. уклона формулой i=1/D

Итого при глубине промерзания 1.5 м и трубе 150мм, и расстоянии 20м:
Принимаем уклон 0,010 (считать проще )
Выпуск (лоток трубы) на отметке -1,2м, ввод в септик на -1,4м.

Не вижу ничего невозможного...ИМХО

Если я точно припоминаю у Энергофлекса есть софтина что расчитывает толщину изоляции.
Но если честно - с трудом себе представляю "кустарную" изоляцию в грунте а не преизолированные трубы.

Я имел в виду норматив глубины заложения трубы "на 0,3 м выше границы промерзания". И дивился, ибо не слышал, чтобы у меня в округе (Ногинский район Мособласть) глубже 70 см канализационные трубы закапывали, и вроде ни у кого зимнего запора не видно.

"Наклон" трубы (110 мм у меня) считаю по 1,5-2 см на каждый метр.

Ввод в септик на глубине 1,4 метра это круто. Его тогда на 4 метра закопать придется?

Я обмотал трубы изофлексом (3 мм в рулонах) в несколько слоев и скочем, ихмо хуже точно не будет!

Я имел в виду норматив глубины заложения трубы "на 0,3 м выше границы промерзания"

Внимательно! Норматив - "по опыту проектирования в данном районе... если опыта нет..."
ВОт у Вас есть опыт
А мельче 0.7 закапывать нельзя с условий продавливания... Вот приедет самосвал щебня сверху...

Зачем делать уклоны 2 см???

proekt написал :
Внимательно! Норматив - "по опыту проектирования в данном районе... если опыта нет..." ВОт у Вас есть опыт

Вот отлично!! Буду считать запроектировано с учетом местного опыта!

proekt написал :
Зачем делать уклоны 2 см???

Ну не 2 а 1,5-2 см на метр - точно до 5 мм не отмеришь.

proekt написал :
А мельче 0.7 закапывать нельзя с условий продавливания... Вот приедет самосвал щебня сверху...

Блин!. Точно, про это я не подумал. Доведем до 0,7.

=====
Так все-таки имеет смысл на энергофлекс потратиться?

Tsvetaev написал :
Ну не 2 а 1,5-2 см на метр - точно до 5 мм не отмеришь.

Так все-таки имеет смысл на энергофлекс потратиться?

А зачем мм мерить? Или пользуйтесь уровнем с уклоном, или обычный недорогой уровень подстройте, под сколько вам надо...
А нивелиром вообще можно "ловить" сколько угодно

Дык по опыту проектирования делаете