Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#195685

Есть частный дом в черте города. Отпаливается газом. Электроснабжение хорошее. В 5 метрах от него будет строиться баня из керамзитовых блоков.
Возник вопрос как ее лучше отапливать. Пока есть следующие варианты:

  1. Дровами - пока реально, но неизвестно откуда брать дрова через несколько лет. Да и кроме громоздкой печи нужна еще поленница.
  2. Газом - ходят слухи, что для бани это не сильно безопасно, да и в проект газоснабжения придется вносить изменения.
  3. Электричеством - подозреваю, что в эксплуатации будет довольно не дешево и ввод нужен довольно мощный.

Подумываю еще о такой странности - общее отопление бани сделать от домового котла, а каменку греть ТЭНами.

Что предпочесть? Может есть какие-то другие удачные решения?

лучшая баня - на дровах, при хорошей заводской печке - расход дров не большой.

Дровами - топить парилку (отапливать баню)

Дежурное (скажем +5-10 град) - электричеством или от домашнего котла (расстояние 5м - легко).

Также учтите потребность в ГВС

У меня сделано смешанное отопление. Железная печь, газовая горелка горит постоянно. В бане всегда тепло и горячая вода. Для стирки и просто ополоснуться самое то и мокрую одежду вешать к утру - сухая. В банный день сначала прибавляю газ на максимум, потом ведро дров и через час можно париться. Я сам не любитель горячей бани, жена с тещей часами там сидят. Я иду самый последний, всё-равно жарко.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Идея дежурного отопления мне понравилась.
Во первых комфорт будет не только раз в неделю, а во вторых подумалось о том что холодное "удобство" во дворе, по нашим временам довольно экстримно. Возможно удастся сделать теплый ватерклозет в качестве пристройки к бане.

"Удобство" во дворе это уже экстрим... по нашим временам
Ватерклозет в бане (иногда надо... ни голышом в дом бежать и одеваться лень), а другой в доме...
По нашим временам нету особых трудностей

Газ в бане мне не нравится. Особенно без автоматики.
Если только 5 м - можно тепло от дома подключить.

proekt написал :
можно тепло от дома подключить.

Канительно... насосы всякие.... свет отрубят, прихватит зимой как два пальца...

Есть антифриз, есть ИБП.
Горелка что "горит постоянно" - не выход. ИМХО

proekt написал :
Горелка что "горит постоянно" - не выход.

Почему? Кстати автоматика на газ дешевле обойдется.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

andrey_o написал :
У меня сделано смешанное отопление. Железная печь, газовая горелка горит постоянно.

А как согласовано с технадзором? У меня пока от газового баллона... Проектировщики даже не берутся за такое.