Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3392860

Господа, вопрос вот в чем. У тестя новый особняк, 6 лет. Каналья по классической схеме - кухня-ванна-умывальник-унитаз, далее в стояк. Соответственно, 50-я труба переходит в 100-ку. Всё в полу, доступа нет, кроме горловины унитаза (выпуск в пол). За последние 2 года чистили 2 раза, вода из унитаза сходит отлично, из умывальника, ванны и кухни - плохо. Сегодня прочистил тросом и увидел, как плывут куски известковых отложений. Вода колодезная, очень жесткая, аэраторы приходится чистить раз в 3 месяца.
Подскажите, можно ли промывать пластиковую канализацию раствором кислоты, если да - то какой концентрации? И подойдет ли для таких целей соляная, или же можно обойтись крепким раствором лимонной, и, залив, оставить на ночь?
ПС. Когда начали отваливаться куски извести, пролил из кухни кипятком и их стало больше и поплыли они веселее. Наверное труба прогрелась и они отвалились от стенок.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

alexposter написал :
пролил из кухни кипятком

там ПВХ или ПП трубы? не побоялись кипяток лить?
я тоже меняю канализацию на пластик и уже думаю, не получится запросто слить в мойку горячую воду после варки макарон, например. или можно?
а кислота, скорее всего, для самих труб не страшна, а вот как поведут себя резиновые уплотнители...

Проблема частных домов.Экономия горячей воды.Не нужна кислота.Просто чаще смываете горячей -теплой водой.

Это не известь. Это жировые отложения. Так и будет, если не будете горячей водой проливать, хотя бы 1 раз в 2-3 недели.

Сантехник197 написал :
Это не известь. Это жировые отложения.

  • это известь, поверьте мне. Вопрос был именно о ней, прошу не уводить от темы.

alexposter написал :

  • это известь, поверьте мне. Вопрос был именно о ней, прошу не уводить от темы.

"Прочищательные" средства бывают щелочные, а бывают кислотные. вам нужно второе. Если в инструкции написано "не допускать смешивания со средствами, содержащими хлор и кислоты", то это не для вас.

alexposter написал :

  • это известь, поверьте мне. Вопрос был именно о ней, прошу не уводить от темы.

На самом деле, если посмотреть внимательнее, там известь накапливается не только и не столько на стенках труб, сколько на нитяных наполнителях, прилипших на жировые пятна. Т.е каскадом. Поэтому и реакция на горячую воду.
Лить чистые кислоты - не желательно, могут потечь резинки на уплотнениях стыков труб. Используйте Силит или ему подобные кислотные средства от засоров. Не реклама, упомянул просто то, что жена покупает. От щелочных их отличает упоминание на этикетке, что они помогают от известковых налетов.

Slob написал :
не получится запросто слить в мойку горячую воду после варки макарон, например. или можно?

Можно! Вы же не сливаете 100-литровый жбан. А от 5 литров труба и прогреться не успеет.

Мы не уводим от темы!Просто у Вас вода содержит большое количество извести-кальция.Посмотрите на налет в чайнике от воды и поймете.Жир и известь-кальций, в комплексе и дают засор канализации.