Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3392903

Доброго времени суток!

Пытаюсь разобраться в теме вентиляции на примере подопытной трехкомнатной квартиры. Возникли некоторые вопросы - надеюсь, что с помощью форума удастся их решить
Дано: 6/16 эт., газовая плита, на квартиру два вентиляционных канала. Пытаюсь выстроить схему естественной вентиляции, но получается пока слабо. Собственно, идея-план в приложении.

Далее сумбурно мои мысли.
Вытяжка от варочной поверхности, из санузла и ванной предполагается с помощью вентиляторов. Остальная - гравитационная. Соответственно до ввода в разгонный канал общедомовой системы воздуховоды принудительной вытяжки и естественной разделены. На вводах в вентшахту на кухне обратные клапана.
Приточка в детской и спальне - клапана в стеклопакетах (Air-box и т.п.).

Лоджия (№8) утепляется, но не присоединяется к остальной площади. Приточка так же через клапана в стеклопакетах.

Первый и основной вопрос, ставящий меня в тупик - если использовать лоджию как место для курения, то как правильно надо забирать воздух с улицы в гостиную минуя лоджию? Приточку с обогревом поставить не удастся, ибо на квартиру всего 25А (дом с газовыми плитами).

Вопрос номер два - нужна ли обособленная вытяжка в гостиной? (на плане показана) Или, по логике, вытяжка должна быть на кухне и тянуть воздух из гостиной туда?

Ну и вопрос третий - покритикуйте собственно схему. Может я вообще в корне не прав и надо делать совсем по-другому?

Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

KorsH написал :
Может я вообще в корне не прав и надо делать совсем по-другому?

Самая правильная фраза.....
все что намутили - убираете, оставляете приток в комнаты, вытяжка из санулов и кухни. И все. Самая стандартная схема ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Самая правильная фраза.....
все что намутили - убираете, оставляете приток в комнаты, вытяжка из санулов и кухни. И все. Самая стандартная схема ...

Понял. Значит не зря я подозревал, что нефиг усложнять то, что заложено штатно. Получается, что из спальни и детской воздух будет уходить в вытяжку санузлов через двери?

Остается вопрос - как быть с приточкой в гостиную минуя лоджию?