Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#195861

Есть водонагреватель с возможностью выбора мощности подключения (1, 2, 3 или 4кВт). К нему идет отдельная линия проводом ВВГ 3х2,5 с автоматом на 16А. Вот сижу и думаю как подключить. Вроде склоняюсь к 3 кВт ну и задумался, а выдержит ли сечение имеющегося провода такую длительную нагрузку, ведь водогрей на 100 литров.

У кого какие соображения?
Заранее благодарен...

desash

Выдержит с хорошим запасом.
Если есть запас по мощности, то я бы рекомендовал заменить автомат на 20А и выбрать мощность 4 киловатта. Если в семье больше трёх человек, игра стоит свеч.

2desash Склоняться стоит к наиболее экономичному варианту, предложенному производителем. Скорее всего это и будет 3кВт.

А вот насчет варианта ВТБ! стоит 7 раз подумать. Предельный допустимый длительный ток пессимистичного варианта по ПУЭ для 2,5мм - 21А. То есть провод будет трудиться близко к пределу, хотя и не слишком близко (т.е. этот кабель на 20А допустим).

Да, не забудьте привесить на эту линию и 10мА УЗО. Вот его точно надо брать на 25А.

DMack написал :
А вот насчет варианта ВТБ! стоит 7 раз подумать.

С учетом нынешнего качества кабельной продукции я бы рекомендовал даже не подумать, а испытать. Подключить к кабелю 4 кВт и через два часа проконтролировать температуру кабеля (рукой) - если теплее руки, то 7 раз думать, если руке горячо - то ну его нафиг, лучше меньше мыться.