Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#195872

Планируется ремонт в двухкомнатной квартире П44

.

Хочу сделать полы, переклеить обои, заменить двери и подоконники. Ну и санузел по полной программе - объединить туалет с ванной, плитка, сантехника...
Вопросы такие:
1) нужно ли ровнять пол под ламинат? Если нужно, как его ровнять? На полу сейчас лежит линолеум, еще строителями настеленный.
2) можно ли полы делать поэтапно, сначала коридор, потом большую комнату, потом кухню (плитка), потом детскую, потом ванную? Или нужен другой порядок? Или вообще поэтапно нельзя?
3) Если объединять туалет с ванной, стену между санузлом и коридором надо сносить? Или можно эту оставить?

Пишу, и появляется у меня подозрение, что начинать надо с санузла... А так не хочется... он у меня наиболее приличный из всей квартиры. Самая позорная - прихожая.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Начать можно и с комнат, но прихожую все же лучше после санузла. Хотя тоже не принципиально, делают и так и этак.
Линолеум лежит прямо на стяжке? Тогда можно поля поэтапно делать. Хуже когда под ним доски - тогда не всегда возможно разобрать эти доски в отдельно взятой комнате. Но иногда можно. Опять же если доски убирать не будете, то прямо поверх них можно все делать покомнатно.
Надо ли сносить стену, никто кроме вас решить не сможет - надо смотреть.

Я просто не уверена, что можно снести и построить стену, когда пол уже лежит чистовой...
Если можно стену не сносить, ее лучше не сносить. Но тогда не совсем понятно, как проем заложить... Сейчас там две двери, а останется одна. И вообще не факт, что на прежнем месте. То есть, возможно вместо нынешних двух дверей сделать одну на другом месте.
Под линолеумом бетонное перекрытие. Этот линолеум клали строители дома (новостройка). На этот бетон надо стяжку делать? Или так сойдет?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Один проем можно заложить... хоть кирпичем, хоть гипсокартоном. Перенос двери - да ради бога, стену для этого сносить необязательно. А стена, часом, не несущая? Опять же мы не знаем, где будет новая дверь.. если чуть правее/левее одной из сушествующих - это одно, если где-то совсем в другом месте - другое. Но все равно зачем вам сносить стену?

В принципе, при сносе стены могут повредить чистовое покрытие - это риск. Но если новая стена будет возводиться на старом месте, то есть шанс все сделать при существуюшем поле. Только плинтус поменяете Многие вообще делают что-то одно, другим даже не заморачиваясь - и ничего.

А линолеум надо просто смотреть. Сейчас он лежит ровно, без бугров и ямок? Не холодно? Соседей снизу не слышно? Тогда зачем вам новая стяжка? Потратьте эти деньги на что-то более приятное. Например, решитесь на паркет вместо ламината

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Однако мне нравится название вашей темы - небольшой ремонт. Могу себе представить, что же у вас называлось бы большим ремонтом.

Про небольшой ремонт очень смеюсь :-)
Большой в моем понимании - это до основанья, а затем. У меня же все камерно. Разве что санузел переделывать капитально, остальное - чисто косметика.
Слышно соседей сверху :-) Нижние соседи тихие.
Линолум лежит ровно, не холодно. Вообще полы производят впечатление ровных.
Просто я начиталась тут по поиску, что какие-то перепады надо выравнивать, маячки и прочее...

Стена не несущая, разумеется. Одна из двух не несущих стен в квартире...
Про расположение проема действительно не могу пока ничего сказать, я еще не сделала точный план ванной. Но если для переноса двери не надо стену сносить, то ура. Очень мне не хотелось этого делать.

Паркет не хочу принципиально. У меня сын 9 лет :-) Это стихийное бедствие. Я вообще изначально думала про линолеум, чтобы минимально повреждался... Но реально ламинат красивше намного.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Nickie написал :
3) Если объединять туалет с ванной, стену между санузлом и коридором надо сносить? Или можно эту оставить?

А как их иначе можно объединить?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Таша написал :
А как их иначе можно объединить?

Так не между туалетом и ванной, а между санузлом и коридором

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

нижние соседи тихие
это особенности распространения звука
зато им вас слышно также, как вам верхних - подумайте об этом...
например, мои ночные занятия совсем не обязательно "нижним" слушать