Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#195919

Идет ремонт в квартире нового кирпичного дома. Установлены пластиковые окна и к ним необходимо делать откосы. Есть два варианта:

  • заказывать в оконной фирме откосы из специально предназначенных для этих целей панелей (сэндвич-панели);
  • делать откосы из водостойкого ГКЛ.

Понятно, что первый вариант лучше, но значительно дороже (там получается примерно около 1000 уе).
Есть ли смысл переплачивать?

P.s. Ширина откосов - 53 см.

Я бы не сказал, что первый вариант лучше. Он просто быстрее (особенно для исполнителя), поэтому и дороже. ИМХО - при определенном уровне ремонта, пластиковые откосы выглядят "не к месту".
Я на всех проектах делаю откосы следующим образом: пенный шов укрывается двумя видами герметиков:. Вертикальные откосы штукатурятся ГИПСОВОЙ штукатуркой (под последующую шпатлевку и окраску), верхний (горизонтальный) откос - влагостойкий ГКЛ на металлокаркасе с утеплением минватой (заворачиваем в ПЭ пленку для пароизоляции). Все стОит денег, поэтому Вам считать - что выгоднее в Вашем случае!

Оба варианта плохие. Делаете для себя? Так почему не сделать один раз и навсегда? Я выводил откосы ГЛИМСом-2000, потОм шпаклевал влагостойкой шпаклёвкой. В ближайшие дни буду красить, уже закупил Эмпайр. Тоже дом кирпичный новостройка, только окна не менял.

2Сам-Себе-Мастер Мнение конкретное! ))
Ваша технология и временем проверена, наверное ?

Временем проверена, в старой квартире делал практически так-же. Только не ГЛИМСом, а цементным раствором. 15 лет стоИт, никаких дефектов. Дом панальный, окна - пластик.
А что временем проверено, гипсокартон? ИМХО для карточных домиков или когда не для себя делаешь.

2Сам-Себе-Мастер Панельный дом - откос (приблизительно) шириной 150 мм. А у человека - 530 мм. Почувствуйте разницу) Я делаю НЕ для себя, но себе я бы НЕ сделал как Вы советуете.
З.Ы. ГКЛ - верхний откос!!! (что бы не штукатурка не отслоилась). Это у Вас один вариант, а решений по надоконным перемычкам-множество!

Я сейчас больше склоняюсь к варианту с ГКЛВ+мин.вата, поверх шпаклевка и краска.
Откосы из штукатурки не рассматриваю, т.к. уже есть опыт ликвидации грибка...