Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253
#198488

Не вопрос:

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Очень хотелось бы посмотреть, даже без фасадов, мне фасады как раз ни к чему, мне ванную предстоит ремонтировать, хочется чего-нибудь этакого.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

solo написал :
Ну у вас плитка какая-то громадная! Никогда не видела такую. Красиво выглядит? В принципе тогда я не совсем понимаю, зачем было подрезать? Пусть бы эти 6 см под стол ушли, или там принципиально было?

Она же толстая, 1 см, те вся мебель "поплыла" бы по стенкам (Г-образная расстановка мебели). К тому же уже все было установлено- повешено. Но у нас действительно типа капиталки: новая квартира, покупалась даже без черновой отделки, стороители только стяжку сделали.
А выглядит красиво, когда сделают фасады на мебели могу выложить фото. Плитку клали практически без швов, она на такую укладку и рассчитана.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Таша написал :

Ну у вас плитка какая-то громадная! Никогда не видела такую. Красиво выглядит? В принципе тогда я не совсем понимаю, зачем было подрезать? Пусть бы эти 6 см под стол ушли, или там принципиально было?

mk написал :
Если ремонт капитальный и работы проводятся в комплексе — никаких вопросов не возникает. Если ремонт косметический и фрагментарный — немного посложнее, но вряд ли подороже. Стены-то все равно предварительно выравниваться должны.

Ну согласна, каждый мыслит своими категориями. У вас проекты, капитальные ремонты, у меня 5 кв. метров плитки... Вот по себе и судила: из 9 кв метров стены только 2,5 квадрата плитки. Получается 6,5 метров надо заштукатурить, при этом пришлось бы сбивать старую штукатурку, чтавить маяки. А стена-то и старая вполне ничего! Море работы и гора материалов... если сравнивать с2,5 квадратами плитки. А главное зачем? Мне ж на это не любоваться! Снизу столы стоят, сверху шкафчики ...

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

solo написал :
Обрезать плитку? Тоже муторно, край обрезанный виден будет, да и шкафы уделаете плиточным клеем. Ведь когда плитку прижимаете, часть клея выдавливается по краям.

Сделал нам мастер. нигде клей не вылез. Цена вопроса - ок 700 р/квм (3 тыр за ок 4 кв/м + еще кое-какие переделки в ванной), при том, что каждую плитку обрезал, тк высота фартука 50 см, а плитки 56. Срезом поставили вниз, закроется плинтусом столешницы. Необрезаными были 2-3 плитки в районе установки вытяжки. Плитка итальянская.

2solo

solo написал :
В один уровень - заманчиво, но долго и дорого.

Вовсе нет! Это — распространенное заблуждение, на мой взгляд. И потом, многое зависит от того, какие стоят задачи и как проводятся ремонтно-строительные работы. Если ремонт капитальный и работы проводятся в комплексе — никаких вопросов не возникает. Если ремонт косметический и фрагментарный — немного посложнее, но вряд ли подороже. Стены-то все равно предварительно выравниваться должны. Так, что мешает сразу учесть наличие фартука в определенном месте? Проект в этом случае хорошо помогает. Хотя, может я и не права... Просто, привыкла так, трудно перестроиться.

solo написал :
Обрезать плитку? Тоже муторно, край обрезанный виден будет,

Здесь я с Вами согласна. Работа муторная, почти ювелирная, однако, выполнимая. Велик шанс, что получится неаккуратно. На мой взгляд, здесь 90% успеха зависит от рук мастера, остальные 10% — от материала и инструмента.
С уважением, Маргарита

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

В один уровень - заманчиво, но долго и дорого.
Обрезать плитку? Тоже муторно, край обрезанный виден будет, да и шкафы уделаете плиточным клеем. Ведь когда плитку прижимаете, часть клея выдавливается по краям.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Сначчала повесили шкафы, потом положили фартук, обрезая плитку (30*56) там где надо было Сейчас видны небольшие щели между фартуком и шкафами, буду приклеивать уголок для плитки, обрезав ту часть, которая должна ложиться под плитку.

Не, выводить эт слишком . Фартук почти сантиметр толщиной. Накладно и трудоемко получится...

2Vovan77
Здравствуйте, Vovan77! Есть еще вариант! Выводить фартук и стену в один уровень. В моих объектах, как правило, так и делается. Вопрос отпадает сам собой.
С уважением, Маргарита

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А как правильно: заправлять рубашку в джинсы или сверху носить. В первом случае всем виден дорогущий модный ремень, но заметен пивной животик, во втором лишний вес прикрыт, но выглядит неряшливо

Каждый выбирает для себя.

Прочность? Насколько я помню университетский курс термеха, это безразлично, просто нагрузка на стенку будет распределена по другому. Если именно в этом месте прочность стены не вызывает сомнения - то пусть он себе только нижней частью упирается. А результирующая сила в местах крепления шкафов будет одинакова в обоих случаях.

А пилить шину - это уж вообще геморой. На фига тогда она нужна!

Как же всетаки должны крепиться фартук и навесные шкафы: встык друг к другу или шкафы должны находить на фартук? Сколько не смотрю - везде по разному.

Плюсы первого варианта: шкафы можно притянуть вплотную к стене. Минусы: будет видно крепление фартука к стене, шкафы нужно будет точно выравнивать по горизонтали, для подвеса шкафов нужно пилить шину на куски и точно их прикручивать(чтоб стенка не попала на шину).

Плюсы второго варианта: можно скрыть крепление фартука к стене за шкафами, не надо точно выравнивать шкафы, можно повесить все шкафы на одну шину, меньше пустого места до вытяжки не закрытого фартуком. Минусы: щель между шкафами и стеной, возможно меньшая прочность подвеса.

Так как же лучше сделать? Насколько надежнее крепление шкафа если он висит вплотную к стене (опирается стенками на стену), чем если он висит только на подвесах и опирается на стену только нижней частью?
Не дайте заработать рак мозга! Поделитесь своими соображениями!