Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#196030

Имеем небольшой потолок - 1,5 х 2,0. Перепад высоты от одного края к другому = 1см. Планируется ПВХ-панельный потолок. Крепим обрешетку таким макаром - один конец планки намертво к потолку, под другой подкладываем пенопласт и притягиваем, регулируя горизонтальность планки. Пенопласт играет роль демфера. Далее запениваем меж планкой и потолком.

Подобная технология применялась моими установщиками окон при монтаже пластиковых откосов.

Вопрос - для потолка так сойдет? Или можно лучше/по другому?

Зачем запенивать?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

2BV Вот я думаю -- зачем?
На откосах запенивали для теплоизоляции. А тут не надо. Да еще и выпрет так тщательно выверенную балку.
А в целом -- нормальный подход. Можно даже пенопласт не подкладовать если первое крепление не прижимать сильно.

Думаю лучше обрешетку сажать на несколько (много) саморезов.
Под каждый - пенопласт - и регулируйте сколько хотите... и жесткость будет...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

  1. Зачем?
    Не верю в долговечность пенопласта - а ну как просядет/разбухнет (все это будет в санузле)? Полагаю, что прижимная сила шурупов с одной стороны и "отжимная" пены с другой надолго уравновесят рейку.
  2. А то что много надо шурупов - согласен. Упростил условие задачи для облегчения понимания.
  3. Большое спасибо за комменты. Если у кого есть еще - давайте.

Mals написал :
Не верю в долговечность пенопласта - а ну как просядет/разбухнет (все это будет в санузле)?

У пены наверное долговечность похуже будет.
Используйте кусочки ЭППС....
Если просядет - если рейка прямая, то просто будет висеть на саморезе...
Разбухнет - так пенопласт и так в сжатом состоянии поджат саморезом.

PS Естественно саморезы крутим сквозь пенопласт и тд...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Разумно.

2Mals
А кстати, стоит-ли выравнивать, если это не будет зрительно заметно - т.е. рядом с потолком не будет, например, горизонтальных швов плитки (раскладку можно рассчитать)?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Увы, в точку - именно шов, именно плитки, в 6 сантиметрах.