Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#196066

На нашем форуме как мне кажеться в теме про сварные работы была тема про *Сварочный полуавтомат Торнадо-180М* и в этой теме чел под ником *Domkratt*, выложил фотки сварного. Но вот на заднем плане лежит болгарка от FLEXa. Какая то фирма не будем говорить кто и так все ясно что это Хитачи говорила, что только она выпускает болгарку в металлическом корпусе.
Как оказывается не только она.
На заднем плане фота лежит болгарка и весь корпус в металле.
Что думаете, форумчане.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kolank написал :
Какая то фирма не будем говорить кто и так все ясно что это Хитачи говорила, что только она выпускает болгарку в металлическом корпусе.

Известно, что не обманешь - не продашь.

kolank написал :
На заднем плане фота лежит болгарка и весь корпус в металле.
Что думаете, форумчане.

А что тут думать? Все новое, это хорошо забытое старое: раньше весь инструмент был в металлических корпусах. Некоторые продолжают их выпуск и сегодня.

Фото первой УШМ FLEX:

in my humble opinion

Мда, прикольная болгарочка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2kolank
1954 год. Раритет. Явно из разряда неубиваемых.
Номинальных болгарских "болгарок" от Элтос тогда и в помине не было.

in my humble opinion

Да, болгарка металлическая, только ручка с клавишей пластиковая. Досталась нахаляву со стройки, я ее тут даже продавал как-то, но никто покупать не захотел. А когда я ей поработал, то оставил себе.Пока что добиться хоть какого-то существенного падения оборотов не удалось, пилит как масло-что металл, что камень. Причем поскольку халява, отношение к ней было соответствуеще-кинул, бросил, пнул и тд.Когда посмотрел сколько новая такая стоит...ох*ел, и решил относится к ней поаккуратнее.Буду ее разбирать чистить-смазывать-могу фотки выложить.Машина-зверь.)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Domkratt написал :
только ручка с клавишей пластиковая.

Странно, что кнопка черная. Должна быть зеленого цвета.

Domkratt написал :
я ее тут даже продавал как-то, но никто покупать не захотел.

Да. Я тут тоже выложил дрельку (у знакомого еще две таких оказалось) за полцены (абсолютно новые). Видимо, несколько специфичные девайсы оказались никому не нужны.

in my humble opinion

Kvost написал :
Странно, что кнопка черная. Должна быть зеленого цвета.
Да. Я тут тоже выложил дрельку (у знакомого еще две таких оказалось) за полцены (абсолютно новые). Видимо, несколько специфичные девайсы оказались никому не нужны.

Что за дрельки, и в чем собственно специфика?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
Что за дрельки, и в чем собственно специфика?

Макита da6301. Конструкция непопулярная.

in my humble opinion

Болгарке пришел капут. Не дождалась она обслуживания моего. Заискрило, задымило, упали обороты, размолотило щетки. После вскрытия обнаружилось-пришел пушной зверек ротору. Завтра (точнее уже сегодня) поеду искать. Пришлось допиливать Ferm-ом, который все сдесь ругают))У меня живой уже 3 года(повезло наверное), хотя стараюсь ее не особо нагружать и регулярно провожу ТО. Завтра попробую фотки накрывшейся болгарки выложить.А если повезет, то и отремонтированной уже. Сколько вообще к ней ротор стоить может и реально ли его найти?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Domkratt
Надо же.

Domkratt написал :
Завтра попробую фотки накрывшейся болгарки выложить.А если повезет, то и отремонтированной уже.

Выкладывайте.

Domkratt написал :
Сколько вообще к ней ротор стоить может и реально ли его найти?

Не представляю. Имхо, на рынке найти такой нереально. Позвоните в представительство (232-0961).

in my humble opinion

Выкладываю фотки ротора.
Звонил в представительство, они с какого-то числа не работают с лицами, купившими не у них. Могут только продать новую, забрать старую и вернуть разницу в цене.Я представляю, во сколько они оценят))
Где искать ротор-хз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Domkratt написал :
Выкладываю фотки ротора.

Похоже, у этой УШМ не самотключающиеся щетки. Имхо, Вы просто не уследили за их состоянием.

Domkratt написал :
Звонил в представительство, они с какого-то числа не работают с лицами, купившими не у них.

Я знаю. Вообще, бред какой-то. Кстати, поинтересовался: сказали, такой якорь стоит 1820 руб., но отдельно не продается. Только с их установкой (итого аж 5200 ). Имхо, стоит к ним съездить и попробовать уломать мастера продать якорь.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Есть несколько фирм, занимающихся продажей оборудования Флекс. Попробуйте узнать у них.
Например:

in my humble opinion

Kvost написал :
Похоже, у этой УШМ не самотключающиеся щетки. Имхо, Вы просто не уследили за их состоянием.
Я знаю. Вообще, бред какой-то. Кстати, поинтересовался: сказали, такой якорь стоит 1820 руб., но отдельно не продается. Только с их установкой (итого аж 5200 ). Имхо, стоит к ним съездить и попробовать уломать мастера продать якорь.

во-во-установка (минут на 10 работы) стоит больше чем якорь))
Попробую узнать по вашим ссылкам.А щетки самоотключающиеся были(родные), родные достать не смог когда менял, подобрал по размеру...они были еще на половину сточенные, проверял недавно.Там с самим ротором видно беда была(или появилась), потому что обломки щеток были приличного размера, я их просто выкинул со злости на улицу вместе с пружинами))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Domkratt написал :
А щетки самоотключающиеся были(родные),

Изношенные?

Domkratt написал :
родные достать не смог когда менял, подобрал по размеру...они были еще на половину сточенные, проверял недавно

В принципе, это могло повлиять на контакт с ламелями и вызвать их перегрев и повреждение.

in my humble opinion

родные да отключились как-то.
А эти..ну по размеру идеально подошли, а материал-графит вроде, он мягкий они вряд-ли могли повлиять.Работали же нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Domkratt написал :
А эти..ну по размеру идеально подошли, а материал-графит вроде, он мягкий они вряд-ли могли повлиять

ХЗ. Может быть они крошились в процессе и в результате плохой контакт привел к повышенному нагреву ламелей.

Ничего страшного не произошло. Купите новый якорь, оригинальные щетки и получите практически новый девайс.

in my humble opinion

А про статор, что скажите. Он не пострадал.

kolank написал :
А про статор, что скажите. Он не пострадал.

визуально вроде нет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Domkratt
Не нашли якорь?

in my humble opinion

пока нет, что-то как-то некогда.Звонил в Экселлер, от меня недалеко находятся-там занято было постоянно, ну я и пошел варить в гараж.)Буду искать, а то придется брать другую болгарку на 230-вещ очень нужная.Пока режу ferm-ом на 125)Для мелочи нормально, а если каую трубу толстую или стержень вот надо было стальной 35мм отрезать-производительность уже не та.Да и греется она, сволочь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Domkratt написал :
Буду искать, а то придется брать другую болгарку на 230-вещ очень нужная.

Я бы съездил по всем возможным адресам. Уверен, при неформальном разговоре с работниками с/ц конструктивный диалог наверняка состоится.

Domkratt написал :
Пока режу ferm-ом на 125)Для мелочи нормально, а если каую трубу толстую или стержень вот надо было стальной 35мм отрезать-производительность уже не та.Да и греется она, сволочь.

Сегодня тоже арматуру на фундамент попилил 125мм УШМ. Вроде пока все нормально (три раза через плечо). Тоже Flex, черт бы ее побрал

in my humble opinion