Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3432657

Pavel003 написал :
Можно, я окучиваю.

Ого! я в начале подумал картошка по сравнению с тобой я" мелкий фрайер"(слева ранние их почти невидно..-немного не по-хозяйски после продолжительных дождей)

Бармолей написал :
при посадке вроде как формирубтся грядки или я чтото не понимаю?

Я последнее время помидоры сразу начал сажать на гряды(причем высокие)-это Павел может себе позволить сажать без формирования гребней(если я правильно понял)-у них теплей и грунты повесомей(в смысле инерционности температур),а у меня(нас) супесь-"в одно ухо влетело и сразу же из второго вылетело",а ночью +18-редкость...вот и приходится "танцевать" эти грядки_..и "туманы мои растуманы -большая нередкость..

Бармолей написал :
а вот тут упоминалось боронование после посадки.

Картошку в большинстве случаев так и закатывают:нарезали посадочныхборозд,уложили клубни ,закатали-ну и до всходов боронуют-закрыть влагу и порыхлить после дождя,профилактика сорняков(они раньше стремятся выскочить),я сажаю по-другому(5-6см.борозда,разложил со сталонами картоху -и сразу гребень-трапецию(по причине ранней посадки и чтобы "проскочить" возвратные заморозки-2июля уже ем свою картоху)

viktor48 написал :
а капуста тоже твоя?

Конечно Павла.. и лесок что вдали ,а таже все что слева и справа тоже..(и вверху,что внизу -само собой..)

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

дел
"Англетер".

степновец написал :
Конечно Павла.. и лесок что вдали ,а таже все что слева и справа тоже..(и вверху,что внизу -само собой..)

после Вашей реплики, мне вспомнился Маршак... без обид...

Бармолей написал :
после Вашей реплики, мне вспомнился Маршак... без обид...

Я не то имел в виду..Павел-Хозяин.

viktor48 написал :
Pavel003, а капуста тоже твоя?

Нет соседская, столбики видны межевые.

степновец написал :
по сравнению с тобой я" мелкий фрайер"

у меня помидор бывает до 4 тысяч (раньше и больше было). Толку практически нет. Только пленка может принести какой то доход, но это уже не я. А вообще то сейчас, только хорошо оплачиваемая постоянная работа, это нормально.Но это тоже уже не я.

степновец написал :
Конечно Павла.. и лесок что вдали

Это не лесок, это полоска ольхи по берегу речки. Противоположный берег. Когда я был еще пацаном, на той стороне коз мы прибивали (в смысле на цепи они паслись). Объездчик Димит Кадет не разрешал этого делать но это уже к вопросу о Сталине, то есть кто доносил и кто убивал), но мы прибивали, а там бугорок и козы все съедали и ростки ольхи. Когда коз перестали там пасти, лет за 40 выросла ольха полоской типа лесосмуги (лесополосы). Так что лес то ничей, даже не лесничества. Про бугорок это я к тому, что сережки ольховые в полую воды оставались именно на бугорке. Дальше там был луг, заливной.При Н.С.Хрушеве (может и позже) его распахали и теперь у тех кому мало земли, там есть огороды. У меня нет, мне и мой в печенках сидит.

Pavel003 написал :
Когда я был еще пацаном,

Ключевое слово..Родина есть Родина,а я как вроде "межедомок"-и радиму не забыл и местным не стал..Обстоятельства,однако..Вот моя краина,правда "сьеживается" она-некогда были улицы,сады ,а ныне сын степей -даргин...-началось при Хрущеве, когда эта свинья в ермолке полоснула как тать на большой дороге по горлу ножом,ликвидировав все частное(частники даже при Сталине были),и окончательно все рухнуло когда наступила долгожданная перестройка..Теперь у меня другие пейзажи:..Извиняюсь за отступ,Бармалей,тема твоя-продолжай..

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

степновец написал :
.Извиняюсь за отступ,Бармалей,тема твоя-продолжай..

да не за что извиняться, я только рад если в ветке, будет нормальное общение, пусть и не по теме... У меня пока денег нет, так что поездка и покупка откладывается, надеюсь через недельку съезжу, а пока я весь в ремонте квартиры... в соседней теме хелп кричу...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

немного поправил баланс белого на вашем снимке, убрал синеву...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

суворовец написал :
У меня под домом тоже тёплый и я там не храню картоху, растёт и сильно теряет влагу. А на улице есть холодный и овощи храню там. На случай крепких морозов включаю лампочку и затыкаю вентиляционные трубы. Там картохе лафа.

![]([

]() "")

УРРРРАА!!! интернет нормальный ожил, наконецто могу фотки посмотреть, а вот эти колесики сзади, адаптер, как я понял, он самодельный?? подключен через траверсу?

Бармолей написал :
траверса эта приспособа на котрую можно поставить например два окучника и выставить их по ширине колеи, я правильно понимаю предназначение или ошибаюсь??

Бармолей написал :
А насчет траверсы, что?? подскажите, а то я начинаю формировать список покупки

Посмотрите здесь. Очень интересно.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

ДимДимыч написал :
Посмотрите здесь. Очень интересно.

действительно интересно, только я немного не понял, "лыжи" стоящие перед окучниками выполняют функцию направляющих?

Бармолей написал :
"лыжи" стоящие перед окучниками

чтоб не зарывался

Бармолей написал :
а вот эти колесики сзади, адаптер, как я понял, он самодельный?? подключен через траверсу?

Нет, это просто опорные колёса, с помощью которых очень удобно задавать необходимое положение инструмента относительно обрабатываемой поверхности. Нет необходимости постоянно дёргать ручки мото вверх-вниз, регулируя глубину обработки. Настроил как надо, положил руки на руль и шуруй. У меня это так

Бармолей написал :
Я вот думаю, заявленный бюджет в 50тыр, это предел, хотелосьбы всеже остаться в более скромном варианте, 40тыс... отсюда вопрос, что брать: УГРУ на недорогом двигателе с навесным комплектом, Pubert VARIO 55B TWK+ с навесным комплектом, или угру на иноземном дорогом движке, почти голую....?

Думаю что можно остановится на мотоблоке с кадвивским двигателем. Достаточно надежен. На моем каскаде такой работает уже 8 лет. Последние 5 лет, с появлением в хозяйстве коров, за сезон с мая по сентябрь сжигаю около 100 литров горючки, может и больше. Двигатель достаточно надежен. Из косяков - последние 2 года из за выработки начал визжать храповик стартера, лечится чисткой и смазкой, в этом году заменил на новый - 600 р. 2 года назад заменил карб. В начале сезона чиска с продувкой фильтра в кранике бака, ну и свечу от нагара периодически чистить надо. Если Вы намериваетесь его пользоварь исключительно для обработки 15 соток картошки, то не вижу смысла переплачивать за субаровский двигатель. У родственника на каскаде стоит бригс. Действительно работает гораздо тише, но чуствителен к поперечному наклону, что может иметь значение при рботе на Вашем налонном участке.
По комплектности советую брать следующее:

  1. Фрезы, если не идут в комплекте;
    2 Железные колеса, большие, которые для окучки;
  2. Окучник. У меня ушастый, работать тяжеловато им, но можно. Если возможна нарезка борозд дисковым (сам не пробовал) - берите его;
  3. Груз на "пушку" или колеса, если нет возможности сделать самому.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

суворовец написал :
Нет, это просто опорные колёса, с помощью которых очень удобно задавать необходимое положение инструмента относительно обрабатываемой поверхности. Нет необходимости постоянно дёргать ручки мото вверх-вниз, регулируя глубину обработки. Настроил как надо, положил руки на руль и шуруй. У меня это так

никак не пойму, они вроде как заводского изготовления.. или вы их сами так толково сделали?

Аминазин написал :
Думаю что можно остановится на мотоблоке с кадвивским двигателем. Достаточно надежен. На моем каскаде такой работает уже 8 лет. Последние 5 лет, с появлением в хозяйстве коров, за сезон с мая по сентябрь сжигаю около 100 литров горючки, может и больше. Двигатель достаточно надежен. Из косяков - последние 2 года из за выработки начал визжать храповик стартера, лечится чисткой и смазкой, в этом году заменил на новый - 600 р. 2 года назад заменил карб. В начале сезона чиска с продувкой фильтра в кранике бака, ну и свечу от нагара периодически чистить надо. Если Вы намериваетесь его пользоварь исключительно для обработки 15 соток картошки, то не вижу смысла переплачивать за субаровский двигатель. У родственника на каскаде стоит бригс. Действительно работает гораздо тише, но чуствителен к поперечному наклону, что может иметь значение при рботе на Вашем налонном участке.
По комплектности советую брать следующее:

  1. Фрезы, если не идут в комплекте;
    2 Железные колеса, большие, которые для окучки;
  2. Окучник. У меня ушастый, работать тяжеловато им, но можно. Если возможна нарезка борозд дисковым (сам не пробовал) - берите его;
  3. Груз на "пушку" или колеса, если нет возможности сделать самому.

пасибо... только вроде как в массе народ в теме против отечественного двигателя, а я раскорячился от советов...
а насчет навесного понял, примерно так и думал брать, только насчет грузов не планировал... подумаю, хотя какието железяки в доме есть... даже рельы есть... но они не круглые...

Бармолей написал :
никак не пойму, они вроде как заводского изготовления.. или вы их сами так толково сделали?

пасибо... только вроде как в массе народ в теме против отечественного двигателя, а я раскорячился от советов...
а насчет навесного понял, примерно так и думал брать, только насчет грузов не планировал... подумаю, хотя какието железяки в доме есть... даже рельы есть... но они не круглые...

Трубу подходящую по размеру к "пушке" приварить и дырку просверлить насквозь для шплинта.
Ваш сотоблок за сезон на 15 сотках отработает:

2 часа фрезеровка почвы весной;
1 час нарезание борозд;
1 час окучевание.
2 часа осенняя вспашка (при наличии плуга);
как вариант копка мотоблоком еще 2 часа.

итого: не более 6-8 часов часов в год. Думаю Вам на 20 лет хватит и кадвивского двигателя.
Да и ломается в этром мире все, даже яповская техника, и возможность быстро починить и наличие запчастей, тоже играет роль.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

наверное Вы правы... пока буду думать еще... с деньгами накладка получается, примерно на неделю покупка откладывается...

Аминазин написал :
. На моем каскаде такой работает уже 8 лет. .

а как он заводится после стояния? ну и 6-8 часов думаю маловато, я собирался на него отвал сколхозить, зимой снег во дворе чистить, может удастся подзаработатьсоседям попахать огород, плюс борону собирался сам смастерить... нет 6-8 часов не реал, поболя получится

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

никак не найду недалеко от дома место где можно ДО купить... или черте где или цена астрономическая (я про инетмагазы, обычные обследовал, нет в продаже). а с УКРАИНЫ интересно, не дешевле будет заказать... или опять телушка полушка, да рубль перевоз...