Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#3427845

суворовец написал :
(Фоток окучки, к сожалению, нема)

Вот мои

Veps25 написал :
Вот мои

Эта работа на 5+. Не меньше.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Veps25 написал :
Обоснуйте,пожалуйста. Двойным две борозды за один проход все равно же не нарезаете? Я за один проход нарезаю борозду, не ниже чем Вы дисковым; наверное, и с ненамного меньшей скоростью

суворовец написал :
Два года нарезаю борозды ушастым. Получается хорошо.

![]( "")

![]( "")

Окучивал также ушастым на двух фрезах по междурядью. А мой мото потяжелее НМБ будет. Надо, правда, к фрезам добавить полольники и к "ушам" добавки сделать, а то не хватает на 70 см. захвату.

Я специально фото выложил.....
На фотографиях других участников нарезаны канавки, для посадки картошки с плоской пустой поверхностью между ними, гребня там нет, и глубина там не большая. Если вас устраивает такая глубина нет проблем.
Если у нас посадить таким способом, да ее посадим. Но 1. она почти не защищена от весенних заморозков, а они и в мае бывают во многих областях.

  1. ее не реально боронить, они слишком мелко сидит.
    3.Окучиваем мы высоко, да. (не окучишь прилично - будет сверху позеленевшей много) И не только у нас.

    Жители южных и сухих регионов ни как не могут принять другие климатические условия других форумчан..

Ну а топикастер пусть выбирает удобное для себя

Veps25 написал :
При окучивании мне не нужно предварительно проходить стрелками, а на третий раз окучиваю перед самым смыканием.

А на какую ширину сажаете ???
Просто что бы толком развалить землю ушастым на 700 е междурядье, нуждо перевернуть не мало земли и это сильно разниться с 600м
Стрелками я еду исключительно для борьбы с сорняком, они его подрезают и оставляют подсыхать под палящим солнцем, ушастик закопает сорняк, а это не всегда хорошо...

Так что не все так просто и однозначно, как кажется на первый взгляд.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Veps25 написал :
Вот мои

А сколько всего соток картошки сажаете ??

umnyi написал :
На фотографиях других участников нарезаны канавки, для посадки картошки с плоской пустой поверхностью между ними, гребня там нет, и глубина там не большая.

Да. У нас сажают не глубоко. Но. Если бы мне нужна была глубокая борозда, я бы её таким же макаром сделал без проблем. Лишь бы глубины предварительной обработки хватило.

umnyi написал :

  1. ее не реально боронить, они слишком мелко сидит.

Ничего подобного. Бороновал три раза. Последний уже после первых всходов. Несколько штук на бугорках вывернул, признаю. Боронка лёгкая, самопал, специально для довсходового боронования.

![]([

]() "")

![]([

]() "")

umnyi написал :
3.Окучиваем мы высоко, да. (не окучишь прилично - будет сверху позеленевшей много) И не только у нас.

Тут аналогично.

umnyi написал :
Украинцы ни как не могут принять другие климатические условия других форумчан..

Это о ком? (Касательно этой темы)

umnyi написал :
Ну а топикастер пусть выбирает удобное для себя

Эт точно. (А выбирать есть из чего)

KOTTDIVUARR написал :
Извините,а как быть с этим:-
Сообщение от Бармолей
завод кадви зуб дает что хонда ускооглазая
Вы,нет, ТЫ! походя оскорбляешь миллионы людей

Ну так что? Вопрос задан,а ответа нет. Я сильно сомневаюсь что представитель завода "КАДВИ" мог такое утверждать. Не боитесь что в ближайшее время вы не сможете купить МБ,да и свой "Фокус"продадите?
. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.(с)

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

umnyi написал :
А сколько всего соток картошки сажаете ??

Себе соток 5, обрабатываю с весенней до осенней вспашки все операции (вспашка, точнее культивация, нарезка борозд, три окучивания, копка и опять культивация) прибл. 25, плюс разовые окучивания по 3-4 сотки 2-3 огорода. Самое нудное, что соток 15 это три огорода в разных местах, от 1 до 3км, автоприцеп, замена колес на фрезы, а затем обратно. В этом году на скорую руку смастерил трубки-переходники к колесам, чтобы не снимать фрезы, а прямо на них ставить колеса. Правда взял трубку, разбивает отверстия, надо заказать из прутка на 25 мм.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

суворовец написал :
Это о ком? (Касательно этой темы)

Надо поправить на южане!!
Это по привычке, обычно они наши агроприемы не понимают.

суворовец написал :
, я бы её таким же макаром сделал без проблем.

тогда туда сразу широкую семя-провод трубу, позади загребалку и выходит примитивная сажалка.

Вообще не забуду попробую весной 1 ушастиком нарезать борозду меж колес, Может я чего не испытал еще

umnyi написал :
Надо поправить на южане!!

Теперь понятно.

umnyi написал :
тогда туда сразу широкую семя-провод трубу, позади загребалку и выходит примитивная сажалка.

Видел на "тытрубе" подобное. Мы садим пророщенную и лишний раз неохота ростки хрупкие ломать. Да и площади у меня небольшие. 8 - 9 соток.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

суворовец написал :
Ничего подобного. Бороновал три раза. Последний уже после первых всходов. Несколько штук на бугорках вывернул, признаю. Боронка лёгкая, самопал, специально для довсходового боронования.

У Вас хитрая система - борона с опорными колесами, можно глубину настроить примерно.

Кстати из опыта, на таких боронках чем толще зуб тем лучше, в идеале 4-гранный - хорошо рыхлит сбивая сорняк на стадии белой нитки.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

суворовец написал :
. Мы садим пророщенную и лишний раз неохота ростки хрупкие ломать.

Кстати да, еще одна причина глубоких борозд, бывает не проблема клубни засыпать, а с длинными, как косы ростками беда.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

umnyi написал :
А на какую ширину сажаете

Не меньше 70 см, если уже, то гребни после 3-го окучивания получаются высокие, но узковатые.

umnyi написал :
ушастик закопает сорняк, а это не всегда хорошо...

Фреза молотит. Показателем считаю то, что после мотоблока вообще не захожу на огород, чтобы поправить борозды или что-то прополоть, не нужно. Кстати мне говорили, что фрезой я размножу корни и увеличу количество сорняка, но, как ни странно сорняка стало меньше.

umnyi написал :
а с длинными, как косы ростками

А пошто они у Вас такие лохматые, должны быть толстенькими и короткими.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Veps25 написал :
. Кстати мне говорили, что фрезой я размножу корни и увеличу количество сорняка, но, как ни странно сорняка стало меньше.

Так многие противники мотокультиваторов говорят, на практике нет ни чего подобного.
Еще важна стадия роста сорника в которую мы его перемалываем, погода..
Я стараюсь все первые операции с картохой проводить в ясные дни.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Shihan написал :
А пошто они у Вас такие лохматые, должны быть толстенькими и короткими.

Обычно так бывает при недостатке света, когда картошка прорастает в теплом темном подвале.

Veps25 написал :
в теплом темном подвале

В Ленинградской области проблема с холодными подвалами?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Shihan написал :
А пошто они у Вас такие лохматые, должны быть толстенькими и короткими.

По то что сейчас и в апреле на улице к +8 +10, а садить раньше конца мая ни как Она и растет.
Справедливости ради и подвал слишком теплый под домом, но больше конечно наши зимы-не зимы виноваты.
У нас сирень сейчас почки выпускает

Shihan написал :
А пошто они у Вас такие лохматые, должны быть толстенькими и короткими.

.

Veps25 написал :
Обычно так бывает при недостатке света, когда картошка прорастает в теплом темном подвале.

Поэтому мы ранней весной (или поздней зимой ) вытаскиваем её из погреба и разлаживаем в ящиках тонким слоем в светлом и тёплом месте. И предварительно обламываем эти тонкие и длинные, если таковые имеются.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

umnyi написал :
Справедливости ради и подвал слишком теплый под домом,

В картофельных ямах, построенных на улице, картошка лежит лучше, не прорастает до нового урожая. Но в мороз эту яму не откроешь, надо ждать оттепели. У меня тоже подвал теплый.

umnyi написал :
но больше конечно наши зимы-не зимы виноваты.

Ой накличете, все-таки Север.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
В Ленинградской области проблема с холодными подвалами?

У меня в погребе до следующего урожая не прорастает. В земле стены в кирпич, пол бетон, сверху в два наката. (один слой залили, арматуру всякую набросали и ещё слой) ядерный взрыв не страшен (если добежать успею ) Сверху сруб.