Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3407547

Доброго всем дня!
Имеется трехкомнатная квартира в доме серии П30.
Имеет вентиляция на кухне (свой вентиляционный стояк) и в ванной с туалетом (свой вентиляционный стояк), ванна с туалетом раздельные.
На кухне вентиляция работает прекрасно.
В туалете с ванной работала очень плохо, и при проведении капитального ремонта в квартире решил выяснить причины плохой работы вентиляции в ванной и туалете.
Вентиляция в туалете с ванной это объединенные каналы (канал туалет + канал ванны) в один и далее входит в попутный канал (125мм), который поднимается вверх на примерно 2,5 м и входит уже в основной большой канал.
При обследовании с помощью камеры+фонарик попутного канала выяснилось, что там где канал входит в общий, отверстие сужается до размеров примерно 5х5 см (видно что данное отверстие делается помощью выбивания перегородки и видимо полностью при строительстве её не вышибли).
Тяга в вентиляционном канале туалета с ванной практически отсутствует, тогда как на кухне лист размером А4 просто присасывает к вентиляционной решетке. Тягу проверял при открытых окнах во всех комнатах.
Сейчас делаю ремонт в санузле и хотелось бы решить проблему с вентиляцией в нем.
Я сделал отверстие в основной общий канал диаметром 20мм и выснил, что тяга в основном канале прекрасная.
Как в данной ситуации лучше исправить ситуацию с вентиляцией в санузле:

  1. сделать просто отверстие 125мм прям в основной канал и далее тройником развести в туалет и ванную
  2. сделать (раздолбить) боковую стенку, между основным и попутным каналом
  3. сделать два отверстия 125мм рядом прям в основной канал и далее отдельно развести в туалет и ванную
  4. другой вариант
    Прошу прощения за много букв

Неуже ли такой сложный вопрос, а может я чего обидного спросил?Просто ответ нужен как можно быстрей - можно сказать ответ нужен уже вчера - ремонт в санузле встал

Размер отверстия конечно мал, и оставаться без разгонного участка жаль, но выход один, делать отверстие на прямую, лучше одно, иначе понижение тяги может компенсироваться соседями установкой вентиляторов и далее по нарастающей, просто предусмотрите возможность установки вентилятора перед тройником на выхлопе для его установки в будущем.

Medtech,
Спасибо за ответ - а в чем собственно преимущество разгонного (попутного) канала? и вообще зачем он нужен?

Советую сходить и внимательно почитать.

Medtech,
Там я уже был и усе прочитал - тока мне не понятно - в чем будет разница если делать разгонный канал и сделать например как я хочу - через угол 90 град из моего попутного канала врезаться в основной

Уменьшится площадь основного канала, контроль вертикальности вашего самостройного канала будет очень затруднён, хотя если использовать ваш выход старого разгонного и камеру USB можно притянуть трубу внутри, но развернуть её там при длине более ширины канала будет проблематично. Площадь или размеры основного канала скажите, этажность дома, на каком этаже квартира. Фотки дайте.

Medtech,
С фотками проблема.
Дом серия П30 этаж 8-й диаметр разгонного канала 125
Основной канал примерно - 300Х500
Этажей в доме 14

Medtech,
С фотками проблема.
Дом серия П30 этаж 8-й диаметр разгонного канала 125
Основной канал примерно - 300Х500
Этажей в доме 14