Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3414526

???

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
лучший совет санты

Мне советы "санты", который думает, что в однотрубном полипропиленовом стояке плохая циркуляция, т.к. ЖЭК боится давать на полипропилен полное давление - не нужны.

Равшан написал :
У Вас Чугунные батареи с ручными вентилями

Несистематизированный бред.

psnsergey написал :
Я фигею, дорогая редакция...

Перечитал историю Ваших сообщений,стало понятно,зачем Вы "ходите" на форум-сплошной негатив и "одеяла на батареи",браво "мастер"

psnsergey написал :
в однотрубном полипропиленовом стояке плохая циркуляция, т.к. ЖЭК боится давать на полипропилен полное давление

Золотой,мой,циркуляция была плохая в радиаторе(не грели радиаторы в той теме),могло уходить через прямой и даже незауженный байпасс по пути наименьшего гидросопротивления,не передергивайте мои слова,дорогой троль.Имелась ввиду собирательно разношерстная самодеятельность жильцов,которые напихали в систему всякой ереси до запорных кранов вт.ч.и пласмассок неизвестного качества и безопасности,которая может и не выдержать нормального давления.

psnsergey написал :

  1. Температура у пола куда меньше связана с реальной средней температурой, чем у подоконника. Ухудшится регулирование.

Можно подробнее, откуда ноги растут? У подоконника могут стекать холодные потоки от окна, может быть проветривание приоткрыто....
Если не открыто, то циркуляция в комнате:

  • от батареи вверх
  • по потолку постепенно опускаясь к дальней стене
  • возврат к радиатору по полу - вот тут как раз и будет средний поток из комнаты...
    (исключение - холодный пол нижних этажей)

PS Однозначно лучше выносная термоголовка - можно выбрать разумное место для установки

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BV написал :
откуда ноги растут?

Из инструкций к термоклапанам.

BV написал :
возврат к радиатору по полу - вот тут как раз и будет средний поток из комнаты...

Нет, там будет самый холодный воздух, охлаждённый потолком, стенами и, главное, полом, на пол прежде всего идут всякие сквозняки с форточки и т.п., и получается, что в среднем температура 22 градуса, а на полу 19 градусов, а ветер изменился, небольшой сквозняк подул - и при тех же 22 градусах на полу 17 градусов. Термоголовка при этом обманется... Т.е. на датчик при этом, кроме регулируемой величины, воздействуют значительные возмущения. Это как провод обратной связи от регулятора генератора автомобиля кинуть не на сами клеммы аккумулятора, а где-нибудь в районе магнитолы: включил пользователь музыку - и генератор давай жарить на полную катушку, что аж аккумулятор выкипает...

BV написал :
Однозначно лучше выносная термоголовка

Во многих случаях - да.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
Имелась ввиду собирательно разношерстная самодеятельность жильцов

"Имелась в виду", это раз. Два - давление в системе ЦО (особенно старинной элеваторной) разве связано с качеством циркуляции? Два по отопительным системам.

psnsergey написал :
Нет, там будет самый холодный воздух, охлаждённый потолком, стенами и, главное, полом, на пол прежде всего идут всякие сквозняки с форточки и т.п., и получается, что в среднем температура 22 градуса, а на полу 19 градусов, а ветер изменился, небольшой сквозняк подул - и при тех же 22 градусах на полу 17 градусов.

Согласен.
Но .... в любом случае смотреть по месту... может в углу без сквозняков можно и поставить...

Для верхнего расположения также актуальны сквозняки и тд и тп.... тоже думаю, надо смотреть и думать....
И.... часто терморегуляторы ставятся в непосредственной близости от радиатора - ИМХО, если возможно - отнести дальше по трубе - не хуже....

У меня конвектор на двухтрубке из угла в угол - труба от пола 12 см - деваться просто некуда.... или выносной...

psnsergey написал :
"Имелась в виду", это раз. Два - давление в системе ЦО (особенно старинной элеваторной) разве связано с качеством циркуляции? Два по отопительным системам.

Золотой мой знаток,Вы одобряете пласмассовые врезки с заужением в стояки?Речь шла о циркуляции в радиаторе!!!,а не в стояке в той теме,и она вероятно проходит через стояк-он же байпасс без смещения и идет мимо радиатора из-за малого давления вт.ч.(да простит меня автор фотографии)вот она эта тема:

По текущей теме:1.Лучше клапан на нижней трубе или выносной датчик температуры,чем Ваше "колхозное" ноу-хау в квартире.
2.Автору не достаточно прогрева батареи,для него было бы "гуд" расположение клапана на нижней трубе.
3.Ну знаете ли,всякие экраны из одеял и обмотка труб,находящихся на виду всякой ересью у производителей не предусмотрены-это чисто Ваше "колхозное" видение установки термоклапанов,оставайтесь при нем и не навязывайте другим.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
Вы одобряете пласмассовые врезки с заужением в стояки?

Нет, конечно же!
Вы, наверное, таджик на всю голову, прости Г-ди! Я речь вёл о том, что "давление в системе ЦО (особенно старинной элеваторной) разве связано с качеством циркуляции?". И ни о чём больше! А Вы изволили выразиться в том ключе, что, дескать, ЖЭК не даёт полное давление, т.к. боится аварии на полипропилене, и из-за этого циркуляция хреновая! Вот тут:

Равшан написал :
Возможные варианты:
1.Кто-то из соседей по стояку убрал байпас и установил регулирующую арматуру(термоклапаны,вентили засорились или малая пропускная способность)
2.При пайке перестарались и запаяли просвет трубы
3.Низкое давление на подаче(сантехникам страшно на полипропилен давать давление и высокую температуру)

Выделенное жирным - глупость полная, круглая и законченная!

Равшан написал :
Лучше клапан на нижней трубе

Ноухау работает, и отлично. Без медных трубок, проводов и влияния сквозняков. Ибо я по месту посмотрел, как воздух идёт, и понял, что будет пахать. И место это закрыто мебелью от обозрения практически из любой точки комнаты (ввод и вывод воды в батарею - за диваном и снизу).

Регистрация: 04.01.2011 Новосибирск Сообщений: 52

Установил сегодня на один из клапанов термоголовку, работает корректно, трубы ничем не закрывал, не теплоизолировал и т.д. Подозреваю, что в другой комнате термоголовка некорректно работает из за того, что расположена ближе к стояку. Будем проверять По результатам отпишусь

psnsergey написал :
Вы, наверное, таджик на всю голову, прости Г-ди!

А Вы что считаете себя лучше других со своими замотанными трубами под диваном и одеялами на батарее?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
со своими замотанными трубами под диваном и одеялами на батарее?

Замотанные трубы не видны. А одеяло наденьте вместо седла себе! Почитайте тему, в которой я такое человеку советовал. Там он изначально пояснял, что требуется временное решение, до лета, чтобы регулировать тепло, и спрашивал, как сделать такое: вентиль поставить на один конец радиатора, а рукоятку от него на другой, а сквозь верхний коллектор радиатора пустить удлинитель, чтобы эти части соединить! У него радиатор стоял впритык в нише по длине, укорачивать его он не хотел. И если Вы скажете, что это не оптимальный совет, то таджик Вы потомственный с коровьим мозгом. И да, я лучше вас: у меня голова работает.

psnsergey написал :
А одеяло наденьте вместо седла себе!

Ладно не оправдывайтесь,господин сельский самоделкин-националист,утУхни со своей теплоизоляцией и одеялами на батареях.

psnsergey написал :
таджик Вы потомственный с коровьим мозгом

???

Равшан, psnsergey, может перенесете обсуждение седел и одеял в личку? Ну ей богу - не интересно это читать ....