Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#35122

Года четыре использую дрель Baikal Е131,причем очень много именно в ударном режиме и был абсолютно доволен пока не купил перфоратор.
Теперь я точно знаю чем надо сверлить бетон (особенно плиты перекрытия и перемычки над оконными проемами), не успеваешь понять когда появилось отверстие. А насчет искрения, осмотрите коллектор, если обнаружаться следы подгорания между ламелями (100% обрыв секции якоря) меняйте якорь, так-же показанием для ремонта (замены якоря или статора) является быстрый нагрев даже на холостом ходу (следствие межвиткового замыкания)

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

исрение говорит о том что дрель скорее всего перегрузили однажды.а удар в дрели на мой взгляд-абсолютно лишняя опция,вводящяя в заблуждение дилетантов.

2 dmi17
Я и не говорю, что дрель не справится, конечно - справится, но не ее это основная функция, вот в чем дело. Время от времени, в моем понимании, это примерно два-три раза в квартал. Но, все равно, жалко инструмент.......

Но так я нигде и не утверждал, что уд. дрель лучше перфоратора бетон долбит.
Понятно, что если есть фин. возможности, место для доп. инструмента и реальная необходимость много работать с бетоном - лучше покупать и перфоратор и дрель. Если такие работы возникают время от времени - вполне справится и сетевая мощная дрель.
А шуруповерта мне и самому бы стало жалко - не его это весовая категория, бетон долбить...

2 dmi17
Попробую ответить.
Удар в дрели заявлен, как дополнительная, т.е. неосновная, функция. Конечно, можно ей долбить бетон, сам это делал. Но, во-первых, при достаточно частом использовании дрели в этом качестве точность сверления сильно падает, а, кроме этого, сам аппарат сильно изнашивается, а во-вторых, то отвестие, которое дрель делает в бетоне за 5 минут, перфоратор делает за секунды. Я присобачивал обрешетку на лоджии к монолитному бетону ак. шуриком элмос с ударом. После пяти отверстий мне стало нестерпимо жалко шурик и себя (больше шурик, чем себя), взял в руки кресс 700 и почувствовал разницу.
С уважением

Спасибо послежу еще за ней, благо время позволяет может просто щеточки притираются

Vlad54 написал :
Для работ по кирпичу, для бетона существуют перфораторы, но если дрель не жалко то пожалуйста, впрочем Юбер выше писал тоже самое, читайте внимательно

Я читал внимательно. Я использую так - у меня работает.
Но, пожалуйста, прочтите и Вы внимательно мой вопрос...
Прочитали? Ну так для чего?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

dmi17 написал :
А для чего ж тогда ей удар, как не для бетона?

Для работ по кирпичу, для бетона существуют перфораторы, но если дрель не жалко то пожалуйста, впрочем Юбер выше писал тоже самое, читайте внимательно

Vlad54 написал :
Отнесите в сервис-центр (авторизованный), сдайте на диагностику, они определят причину и характер случая =) Мне с моим скилом повезло, отремонтировали по гарантии, разорили фирму на 600 р, хотя ударная дрель изначально не предназначена для работ по бетону, хлипковата

А для чего ж тогда ей удар, как не для бетона?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

Отнесите в сервис-центр (авторизованный), сдайте на диагностику, они определят причину и характер случая =) Мне с моим скилом повезло, отремонтировали по гарантии, разорили фирму на 600 р, хотя ударная дрель изначально не предназначена для работ по бетону, хлипковата

Интерестно а по гарантии Этот случай пойдет??

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

Правильные сомнения, лучше отдать на диагностику, у меня искрил Скил 6004, в итоге полетел статор и пришлось поменять щетки Удовольствие не дешёвое

Александр Оленин написал :
И у меня Искра Точнее та искра, которая Элмос - тоже искрит как слон! А двух лет еще нет!
ЗЫ - стены лучше точно не долбить - полчаса искрой равны 5 СЕКУНДАМ с перфоратором. Я купил у наркоманов китайский Бош за тысячу рублей - радости нет предела! А кресс теперь свой берегу!

Помог бедным наркоманам. Маладец!

И у меня Искра Точнее та искра, которая Элмос - тоже искрит как слон! А двух лет еще нет!
ЗЫ - стены лучше точно не долбить - полчаса искрой равны 5 СЕКУНДАМ с перфоратором. Я купил у наркоманов китайский Бош за тысячу рублей - радости нет предела! А кресс теперь свой берегу!

Всегда довольный написал :
купил Этот сабж и всем он меня устраивает да вот заметил что во время сверления бетонных(кирпичных,шлакоблочных и тд и тп) стен внутри дрели очень сильное искрение происходит?? нормально ли Это. купил дрель месяц назад. до етого использавал как шуруповерт.и вот теперь первые 2 дырки в стене и сразу сомнения.

Не боись
Это ж искра - у нее фирменная фича такая
У меня их дрель ударная на 730 W уже 5 лет - при долбежке стен искрит постоянно, но ничего не сломалось. А дом у меня старый блочный, стены в метр толщиной - долбить приходилось частенько.

Вообще-то, по стенам лучше работать перфоратором. Удар в дрели, по-моему, надо использовать в случае крайней необходимости и по кирпичу.Механизм удара достаточно нежный.

купил Этот сабж и всем он меня устраивает да вот заметил что во время сверления бетонных(кирпичных,шлакоблочных и тд и тп) стен внутри дрели очень сильное искрение происходит?? нормально ли Это. купил дрель месяц назад. до етого использавал как шуруповерт.и вот теперь первые 2 дырки в стене и сразу сомнения.