Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#196220

Тема не нова, но меня тут в магазине напугали - когда хотел купить ABB DeltaSingle счетчик (10/80A) меня напугали тем, что его могут не принять (дом еще на постоянку не подключен, а энергомера, что стояла раньше успела за год благополучно сдохнуть), если у меня нет разрешенных этих самых 80А и что мне подойдет только 5/60A. Мне всегда казалось, что требования распространяются только на входной автомат. Или я ошибаюсь ?

вообще говоря, счетчик - всего лишь измеритель. и он должен давать правильные показания в указанном на нем диапазоне. не он определяет разрешенную мощность. это рассуждения на основе здравого смысла. но допускаю, что у нас может быть свой, особый, здравый смысл...

2Utuk Была похожая проблема у меня:
Но всё обошлось. Поставили и опечатали.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

У меня стоит точно такой же. Но надо признать инспектор (за что ей спасибо) была большим пофигистом.
Только 80А -- это максимальный, после которого он горит синим пламенем, а номинальный -- всего 10А.

SunMaster написал :
после которого он горит синим пламенем

Нет, после которого не гарантируется погрешность, заданная классом точности прибора.
Наверняка в паспорте указана погрешность при двойной перегрузке, а" синим пламенем" зажечь будет весьма непросто...

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

ВТБ! написал :
Нет, после которого не гарантируется погрешность

Ну ладно, ладно. )) Подумаешь, худежественное преувиличение. )))
А кстати. Что такое "номинальный" и для чего он тогда дан? На нем наибольшая точность?

SunMaster

Не знаю. Может быть, если меньше, то тоже имеет право "привирать"?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2SunMaster 2ВТБ!
Цитирую ГОСТ 6570-96 СЧЕТЧИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ АКТИВНОЙ
И РЕАКТИВНОЙ ЭНЕРГИИ ИНДУКЦИОННЫЕ Общие технические условия:

4.24 Номинальный ток - значение тока, являющееся исходным при установлении требований настоящего стандарта к счетчику.
4.27 Максимальный ток - наибольшее значение тока, при котором счетчик удовлетворяет требованиям настоящего стандарта в отношении точности.

Arr

Прочитал 4.24. Но не понял.
Что это означает-то хоть?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2ВТБ!
ИМХО требования для точности даны в диапазоне тока от минимума до максимума, а осталные требования - для номинального тока.

А вот меня волнует низкое предельное напряжение электронных счётчиков, цитирую из паспорта Меркурия:
2.4.1 Номинальное напряжение 220 В (Uном).
2.4.2 Установленный рабочий диапазон напряжения от 0,9 до 1,1 Uном.
2.4.3 Предельный рабочий диапазон напряжения от 0,8 до 1,15 Uном.

Utuk написал :
в магазине напугали - когда хотел купить ABB DeltaSingle счетчик

Если не секрет, сколько он стоит в магазине ?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Юрка написал :
Если не секрет, сколько он стоит в магазине ?

В ЕТМ брал за 3200.

SunMaster написал :
В ЕТМ брал

Зачем же у наших конкурентов ?!

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Юрка написал :
Зачем же у наших конкурентов ?!

Затем что из магазин в 50 метрах от моей работы. А я такой ленивый... ))))))