Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2014 Запорожье Сообщений: 4
#4980601

и еще зависит от породыдерева.сначала у меня было без маховика рубило мах 20мм потом ремень перебросил на циркулярку и дело пошло

Регистрация: 14.12.2014 Запорожье Сообщений: 4

50мм включительно если больше останавливается рубилка а мотор еще буксует на шкиве

Человек редукцией 1:40 увеличил крутящий момент электромотора в сорок раз, при том, что электромотор выдаёт полный момент уже со старта, в отличии от ДВС, тем более китайского, с его китайскими конскими силами. Если пишут 6,5 л.с., это должно быть 5 киловатт да и то при условии, что движок газует на полную. А реально хоть бы 3-4 киловатта было, да ещё и мотор четырёхтактный, три такта курит, один работает. При установке китайца, без использования дополнительных редукторов, удаётся добиться редукции примерно в 10 раз. Вот и весь хрен до копейки. Электромотор в любом случае в этом плане даст фору ДВС.

u2010n написал :
рубит ветки до 50мм

надеюсь "включительно" 50 мм . мне бы тоже достаточно. На остальное есть бензо и электропилы.

u2010n, Выходит на валах 75 оборотов. хватает? А приставка "ДО" к цифре 50 мм, смущает, так как 10 мм, это тоже ДО 50 мм. Лучше назовите диаметр, который максимально рубит.

Регистрация: 14.12.2014 Запорожье Сообщений: 4

у меня аппарат не большой шестерни 100 мм валы 30 на 30 мм электродвигатель 3 квт 3000 об подключен в 220 в значит гдето 1.7квт все ето дело
через червячный редуктор 1:40 конструкция стоит на церкулярке в качестве маховика служит циркулярная пила диаметр 350мм рубит ветки до 50мм
мне больше и не надо делал для рубки веток а не бревен

viktor741, Я делал расчёты для относительно маломощного (6,5 л.с) китайца, с тремя тысячами оборотов, что бы и скорости рубки хватало и силы для этого было достаточно. Даже если силы предостаточно, 200-300 оборотов, многовато, при трёхстах оборотах ножи рубят 20 раз в секунду.
У Вас общая редукция получается 11,1:1, ну Вы ведь полностью дизель крутить не будете. Тысячи полторы, получится 135 оборотов на валах. У меня 150, я считаю, что много, нужно стараться делать меньше.

Сергей П. написал :
сделать 1 оборот в секунду (60 об/мин.), то это будет 4 удара ножей в секунду

Повод задуматься... В основном говорят о 200-300 об/мин. Даж незнаю. А всетаки - у кого рабочая машинка - реальные обороты какие надо на валах ? У меня на шестернях получается редукция 1:3,7 (Наверное правильно 37 зубов большая - 10 маленькая) Ну и крутить будет дизель (мотоблок) тоесть обороты на коленвалу около 2000 . На шкивах 1:3 . Получается 180. Вродебы правильная арифметика. Или как в анекдоте - ну значит не получается....

sany08, То есть редукция на шкивах у Вас будет 1:5, а какая редукция на шестернях, вероятнее всего 2 или 2,5, если предположим, что даже 3, то это очень мало, общая у Вас будет 1:15, это мало. У меня общая редукция 1:20, но я считаю, что в идеале, это 1:30, а то и 1:40. Если даже на валах сделать 1 оборот в секунду (60 об/мин.), то это будет 4 удара ножей в секунду, вполне достаточно, тогда редукция должна быть, при 3000 оборотах на валу мотора, 1:50. Это будет золотая середина, и момент солидный и скорость приличная. Но это можно организовать только с помощью редуктора, но и от маховика отказываться не надо. Если последние шкивы 60 и 300, то шестидесятый шкив нужно вращать максимум трёхстами оборотами, то есть уже нужно выйти с десятикратной редукцией. Получается так, что идеальнее всего под это дело подходит мотор с уже встроенным редуктором 1:6, ну, а там дело техники. Ещё пришла идея, продам не дорого. Можно использовать в качестве ДВС мотор от мотороллера "Турист", "Тулица", охлаждение на борту, плюс КПП-редуктор, 200 кубов, по моему 12 л.с., и купить можно дешевле, чем китайца с редуктором.

Регистрация: 14.01.2015 Старобельск Сообщений: 22

делать буду тоже с маховиком от вектры А по наружной поверхности нарезал токарь канавки под поликлиновой ремень а на ведущий вал ставить буду шкивок от генератора диаметр маховика около 300 мм шкива генератора 60мм

Сергей П., на счет 80мм то как говорят-Дурак думкой багатиеПросто шестерни позволят такое впихнуть! А будет ли рубить конечно вопрос? Кажется что больше чем 60мм никто не рубит!

Я тоже понял, что маховик при двигателе в 6,5 л.с, необходим, и пришла в голову бредовая идея, сделать маховик, на подобие, как на ударном гайковёрте. То есть с подпружинными молотками, в момент остановки, молотки по инерции расходятся, и дают дополнительную энергию маховику.

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

Не поленился сфоткал , шкив прицеплен был к маховику . Диаметр 320 мм

AMik написал :
Кентавр на 13коней

В мене 8 к.с. і думаю обійтися без маховика. В людей працює. шків правда потрібно мммммммммммм.... десь на 400 мм. Він буде і "маховиком" . можна починати дивитись з 2 хв 30 сек

Виталий Л, а шкив какого диаметра был ?

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

AMik написал :
Шкив собирался выточить и приладить его к жигулевскому маховику для пущей инерции,но идеально все все равно не получится и думаю балансировка нарушится...

Насколько я понимаю Вы хотите маховик установить не посредственно на вал двигателя? Установите маховик на вал меньшей шестерни. У меня поначалу стоял на валу малой шестерни маховик с МТЗ, потом нашел шкив -маховик с компрессора. Вопрос балансировки отпадает автоматически.Пост 764

Виталий Л, за ссылочку спасибо!

[QUOTE=Виталий Л;4978120]Откуда маховик? Обычно он уже балансирован. Какой шкив? Если литой ,то нужно проверить.

Шкив собирался выточить и приладить его к жигулевскому маховику для пущей инерции,но идеально все все равно не получится и думаю балансировка нарушится...

Виталий Л написал :
Все нравиться тому , кто ничего не делает!

Это верно.

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

Сергей П. написал :
Мені не сподобалася

Кстати это так же результат!!! Все нравиться тому , кто ничего не делает!

AMik написал :
Ая наоборот свою буржуйку из 500той трубы переделал в бубофоню,у меня гараж 5х9 (крутим гайки с сыном)отапливается на ура и гружу раз в 8 часов,а на ночь ставлю в печку пару пеньков и догружаю всякой лобудой прихожу утром она еще догорает.

Сколько людей, столько и мнений, насильно мил не будешь. Мені не сподобалася

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

Откуда маховик? Обычно он уже балансирован. Какой шкив? Если литой ,то нужно проверить. Принцип статической балансировки посмотрите здесь

AMik написал :
Мужчины!Может кто подскажет как отбалансировать маховик со шкивом перед установкой на ДВС...или может не стоит и морочится я купил Кентавр на 13коней...может и так хватит?

Я вважаю, що, балансувати нема потреби, він був збалансований з ДВЗ. Як на мій погляд, як що у Вас двигун 13 к.с., то можна обійтися без маховика, люди з 6.5 к.с. обходяться.

Мужчины!Может кто подскажет как отбалансировать маховик со шкивом перед установкой на ДВС...или может не стоит и морочится я купил Кентавр на 13коней...может и так хватит?

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

Kytyzof написал :
на один из валов измельчителя пристроить циркулярку,мм 400 в диаметре.Естественно с кожухами защиты. Попалась ветка толще 80мм,не бросать же без присмотра! Вжик вжик и уже "пристроили".

Это уже "ШАЙТАН-МАШИНА". Новая тема форума. Шутка конечно!.

Сергей П. написал :
Я и сделал из газового баллона, бубафоню, и скажу, что делал не на абум, а месяц читал и ролики смотрел и дожиг пиролизных газов сделал, может кому нравится, мне нет. Тепла толком нет, в токарке можно сало коптить, прямо с потолка крючки вешать, больше там делать нечего. Трубу через день чистить надо, все стены в дёгте. Я поршень на улицу выкинул, отверстие в крышке расточил, колосники в виде корзины, съёмные сделал, снизу колено двухдюймовое с заслонкой приварил, типа подувало, и получалась почти классическая буржуйка, с верхней загрузкой.

Ая наоборот свою буржуйку из 500той трубы переделал в бубофоню,у меня гараж 5х9 (крутим гайки с сыном)отапливается на ура и гружу раз в 8 часов,а на ночь ставлю в печку пару пеньков и догружаю всякой лобудой прихожу утром она еще догорает.

Kytyzof написал :
Сергей П., не такая уж и редкая резьба.У мя есть одна бредовая идея:на один из валов измельчителя пристроить циркулярку,мм 400 в диаметре.Естественно с кожухами защиты. Попалась ветка толще 80мм,не бросать же без присмотра! Вжик вжик и уже "пристроили".

Резьба не редкая, болты хорошие, редки, у меня на территории мотористы, ремонтируют моторы, у них таких болтов я не нашёл, мне на грузовой Мерс нужны были, пришлось перерезать со стандарта. Ветку лучше бензопилой, Вы мечтаете о 80 мм, я мечтаю о 50-десяти. Смотрю, как люди рубят и не верю своим глазам, стою с веткой в тридцать миллиметров и сомнения берут, совать или не совать.

на цыркулярку нужны обороты

Сергей П., не такая уж и редкая резьба.У мя есть одна бредовая идея:на один из валов измельчителя пристроить циркулярку,мм 400 в диаметре.Естественно с кожухами защиты. Попалась ветка толще 80мм,не бросать же без присмотра! Вжик вжик и уже "пристроили".

Kytyzof написал :
Сергей П., нарежте резьбу М12*1,5. А болты купите в автомагазине,у них большой асортимент по размерах.И качество нормальное.При наличии станка я себе иногда покупаю.Получается быстрее,качественнее и дешевле.

Мне уже не надо, хотя я так и делаю, купить дешевле, чем делать. 12х1.5 редкий болт, в основном закордонный автопром.

Сегодня сделал фотки своего аппарата, а то говорю, а не показываю.
Шасси было, многофункциональная тачка, позже сделаю своё, оригинальное.

Морковка с маховиком, в работе.