Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3412872

В старом сраее нашёл фотографии, станка, он был с командиром красной армии (с)

Короче вот есть такая циркулярка, но владелец с неё снял диски и ключи для затяжки шпинделя. Сам не работал и мне не велел. Странное дело когда других считают за безруких неумёх.

Вот её фотграфии. Вопросы: сейчас можно купить такой инструмент для затяжки диска? Или это какой-то не стандартный и надо искать или выпиливать такой ключ? Ну и ещё, можно ли купить под этот шпиндель диски 200 мм?

По фото может кто нить может оценить? Сам втрутренний посадочный диаметр оценить и измерить не могу, ключей нет. Попробую газовым ключом, но не хочу портить пока. Да и там кажись надо 2 ключа, одним держится шпиндель, другим откручивается гайка.

Ну как по фото можно сказать что-то? Вот фоты:

примерно шпиндель по внешнему диаметру 50 мм, по внутреннему наверно 30-40 мм, под диск примерно 150-200мм. Интересно а мощность двигла потянет 250-300 мм диск?

Могу модель посмотреть или мощность? Такая инфа поможет? Ну и померить могу что скажете. Только бы определиться что с ней делать. А фуганок работает нормально. Только единственно, узковат 100-120 мм захват всего

Кстати ещё вопрос, там с обратной стороны есть дрельный патрон. А не скажете а есть фрезы в дрельный патрон для обработки дерева? Ну такие примерно как болгарочный диск 125, только толщиной 10-20-30 мм? Для вытачивания например внутренних пазов, можно конечно торцевую длинну фрезу поставить, а-ля сверло (20мм) и прогнать брус через неё сбоку, просто интересуюсь, может кто вкурсе? У меня инфы ноль, помогите плииз

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Самоделков написал :
А не скажете а есть фрезы в дрельный патрон для обработки дерева? Ну такие примерно как болгарочный диск 125, только толщиной 10-20-30 мм?

Таких нет... Есть только с посадкой на шпиндель аналогично отрезным...

Самоделков написал :
Вопросы: сейчас можно купить такой инструмент для затяжки диска?

fficial&client=firefox" title="" class="external-link" data-text="fficial&client=firefox:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.google.ru/search?q=%D0%9A%D0%BB%D1%8E%D1%87+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%83%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:rufficial&client=firefox:1: >" >

Самоделков написал :
можно ли купить под этот шпиндель диски 200 мм?

Для этого нужно знать посадочный диаметр шпинделя...

Самоделков написал :
Сам не работал и мне не велел.

Думаю надо послушать товарища...У станочка должна быть ещё платформа с прорезью под диск.Ну и как-то крепиться расклинивающий нож.Без него опасно работать-может диск зажать.Мощность у него ,по моему ватт900

Самоделков написал :
можно ли купить под этот шпиндель диски 200 мм?

Можно,только там посадочный диаметр 32мм.

Самоделков написал :
Да и там кажись надо 2 ключа, одним держится шпиндель, другим откручивается гайка.

Можно и одним обойтись.Рейкой фиксируется барабан -просто в ножи запихивается аккуратно палочка и держит барабан от проворота.

Самоделков написал :
можно купить такой инструмент для затяжки диска?

да.
А в патрон кроме сверла мм 16-МАКСИМУМ я не рисковал бы ничего вставлять- часто биения сильные бывают... Может даже патрон срезать.

Самоделков, Ещё, там левая резьба.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Станок УБДН-1 (устройство бытовое деревообрабатывающее настольное). Кого-то Московского завода. Была еще версия УБДН-4, немного побольше и помощнее. У меня такой с 1986 года, припер из Геленджика на Колыму в рюкзаке, предварительно на нем же сделав ящик для транспортировки. В комплект входили: сам станок с переставной верхней пластиной, прижимная направляющая, защитные кожухи для пильного диска и наждачного круга, столик для фрезерования, две фрезы, одноперые, патрон БЗП, набор-токарная приставка: труба-направляющая, задняя бабка, упор, две стаместки-резака из самокала. Пильный косозубый диск 165х32, наждачный круг, и еще - предохранительный фартук на рубанок и храповик для подачи на циркулярку. Поработал он за эти годы очень много. Жив-здоров. Лежит в гараже). Где-то есть паспорт, но вот где - ума не приложу. Развод, два переезда = 4 пожара).

Пысы. Мощность двигателя около 300 Вт всего-навсего (если это версия 1). Ременная передачка и на валу порядка 3000 об./мин. Даже острый диск на 165 временами притормаживался. Вообще штука изрядно шумная - корпус жестяной на стойках и алюминиевом конструктиве. Грязный, естественно. Я приспосабливал старую тумбочку с прорезью в столешнице, для сбора стружки, или, если в квартире - холщовый мешок на защитный кожух циркулярки.

Самоделков, Есть у меня такой и даже паспорт, скорее всего, найду

Именно этим УБДН-1 лично несколько домов отремонтировал-построил.Вещь неприхотливая, надежная. Пильный диск с внутренним диаметром 32 мм крепится фигурной гайкой с левой резьбой (ставил циркулярку даже диаметром 400 мм!). с другой стороны - конус Морзе под патрон. Можно крепить сверла, фрезы. Недостатки - слабая конструкция самого станка и узкий фуганок! Но при желании можно выполнять почти все операции. Замена в фуганке ножей на фигурные позволяет изготавливать погонажные изделия - плинтус, наличник. Даже филенки для дверей! Для пазов применял дисковую фрезу шириной 10 мм, диаметром, помнится, 140 -160 мм наружным и 32мм -внутренним. Ставится вместо циркулярки! Ею же вырезал четверти для оконных, дверных коробок.Так что, удачи!

картинки
мануал