Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#197686

А причем толщина стен к арх. облику? Да и пролет небольшой.... Метров 5-ти не будет...

Задача стены с мауэрлатом - воспринимать распор от стропил.
Стана тонкая и очень высоко от перекрытия (которое должно служить "растяжкой").
Пояс ж/б - что занимается тем-же - разорван (в месте где окна).
Опирать придется на плиты перекрытия и т.д.

Все не есть хорошо. Поэтому не возьмусь чего-либо советовать "заочно".
Заочно можно решить только вполне определенные вопросы, а тут...

Выбор фасада - IMHO лично дело застройщика, особенно если участок его собственность. И по сему горархитектура идет лесом со своими притензиями.
Можно ведь плюнуть и без их разрешения строить, а потом оформить как самострой, заплатив от силы 500 руб. штрафа.
Кстати мне в свое время тоже говорили, про неистетичность моего фасада, но я сказал что мне так нравится и на этой они отстали.

proekt написал :
ИМХО бяка какая-то

И кстати, дом без проекта строится? А то наша горархитектура за такой фасад долго бы пинала...

proekt написал :
Задача стены с мауэрлатом - воспринимать распор от стропил.
Стана тонкая и очень высоко от перекрытия (которое должно служить "растяжкой").
Пояс ж/б - что занимается тем-же - разорван (в месте где окна).
Опирать придется на плиты перекрытия и т.д.

Все не есть хорошо. Поэтому не возьмусь чего-либо советовать "заочно".
Заочно можно решить только вполне определенные вопросы, а тут...

Теория, теория. А вот на практике совьсем другое дело.
При строительстве столько отклонений от плана и теории что по идее все выстроенные дома должны упасть а стоят.

wulkan написал :
Теория, теория. А вот на практике совьсем другое дело.
При строительстве столько отклонений от плана и теории что по идее все выстроенные дома должны упасть а стоят.

Не спорю.. В практике стался с многими "феноменами"
Один раз, попытавшись проконсультироваться с светилами на кафедре, долго обьяснял что не сумасшедший... Потому как неверили как описываемая мной конструкция может вообще существовать... Ан нет - стоит по сей день (уже гдет 10 лет)...

Стоит за счёт зачеканеных швов, за счёт хоть минимальной но прочности бетона на растяжение, за счёт хоть какого-то но опирания на перегородку в чверть кирпича и т.д.
Тоесть за счёт всего того что не учитывается в расчётах и принимается как просто "приятная" добавка в пользу прочности/стойкости/жесткости...

И в Вашем случае вполне возможно что всё будет крепко сколочено и привинчено, не будет ветра сильнее чем обычно и не упадёт случайно снег...
Но не значит что надо строить надеясь на авосЬ.

И в конкретном случае я бы не брался за ДОпроектирование даного дома, потому как есть другая менее непредсказуемая работа (например дырки сверлить в топике рядом )
Потому как в отличие от собственника, несеш моральную ответственность за ЧУЖУЮ жисть и здоровье а не только за себя...

И если бы мне попался такой дом (ну вот дешево былО!) я бы переделал... И получился бы он и красивше, и прочнее, и возможно дешевле...

proekt написал :
И если бы мне попался такой дом (ну вот дешево былО!) я бы переделал... И получился бы он и красивше, и прочнее, и возможно дешевле...

Значит мысли есть а вот не скажу......

wulkan написал :
Значит мысли есть а вот не скажу......

Мысль есть, скажу - переделать
Я бы основательно переделал чердачный этаж. Переделка включает разборку верхнего этажа...
Сомневаюсь что мой вариант вас устроит...

Втора мысль - если таки хочется извращаться надо спесиалиста на место вести...

Неужели вообще нет в доме перегородок? Это хуже?
Вообще можно положить лежень (точнее 2 шт.) из бруса 150х150 вдоль коридора. Во фронтонах выдернуть по блоку, это место забетонировать, замонолитить анкера (можно и без этого,просто опереть через рубероид и закрепить ершами) и пропустить прогоны. Т.е. 2 леженя, 2 прогона, 2 мауэрлата, коньковый прогон, стойки- всё это из бруса 150х150. Стойки ставить через 3-3,5м. Стропила 150х50, через 0,6м. Вобщем где-то так. Чертежик, если интерес остался, отсканить могу... Неужели очень хочется переделывать? Лучше рядом на эти деньги ещё домик пристроить...
При красивой и правильной отделке и здесь всё будет отлично.
Удачи!

Михалыч написал :
Неужели вообще нет в доме перегородок? Это хуже?
Вообще можно положить лежень (точнее 2 шт.) из бруса 150х150 вдоль коридора. Во фронтонах выдернуть по блоку, это место забетонировать, замонолитить анкера (можно и без этого,просто опереть через рубероид и закрепить ершами) и пропустить прогоны. Т.е. 2 леженя, 2 прогона, 2 мауэрлата, коньковый прогон, стойки- всё это из бруса 150х150. Стойки ставить через 3-3,5м. Стропила 150х50, через 0,6м. Вобщем где-то так. Чертежик, если интерес остался, отсканить могу... Неужели очень хочется переделывать? Лучше рядом на эти деньги ещё домик пристроить...
При красивой и правильной отделке и здесь всё будет отлично.
Удачи!

Михалыч, был бы очень признателен за чертежик!!!!
Переделывать конечно не буду . Дело в том что перегородка то есть но именно над этой частью дома ее нет. Это ведь не полный дом а передняя часть его. Там где на фото выступающая часть, не крою крышу. Там будет балкон и легкая прозрачная крыша.

proekt написал :
Пояс ж/б - что занимается тем-же - разорван (в месте где окна).
Опирать придется на плиты перекрытия и т.д.

А можно разобрать с боков чуть стенку и пояс соединить под наклоном??? Тогда он разорван не будет и восстановить стенку обратно?

wulkan написал :
А можно разобрать с боков чуть стенку и пояс соединить под наклоном??? Тогда он разорван не будет и восстановить стенку обратно?

Я бы сменил конфигурацию крыши - перекрыл бы меньший пролёт, для начала

Или ставте по-больше столбов всяких...

А план дома можно? На фотке вроде всё-таки есть какие-то стенки на первом этаж. Их можно было бы задействовать.
Арм.пояс, я так понял, всё-таки для сейсмики присутствует, а не делался специально для опирания крыши. Да и давно ли у нас в частном строительстве арм.пояса стали делать под крышу?
Подлить пояс можно и по фронтону, в конце-концов. Под наклоном. А надо ли? Конечно надёжнее на первый взгляд. Но всё должно быть чем-то оправдано... Если решите ,то вот здесь посмотрите как это (арм.пояс) можно сделать:

На самой последней картинке видны прогоны, опирающиеся на фронтоны, про которые я говорил.
Где-то в середине видно как крепить балки- замоноличена шпилька, одевается брус и прикручивается на гайку с шайбой. Это наиболее простой вариант, чем возиться с ершами.
Книжеца эта- полезная вообще...

Михалыч, огромное Вам спасибо. Вы бесценный человек.

Щас популярны дома с плоской крышей, спроектировать такое не проблема. Но вот вопрос, у кого был опыт работы с такой крышей или может дом такой есть? Интересует куда вода по факту выходит и так ли хорошо все как рассказывают