Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3417426

начнём обмен впечатлениями.

Felisatti 10.8 В

корпус крепкий, пластик с некоторой обрезинкой, довольно жёсткой (что мне нравится), хваткий. АКБ с контролем побаночным, в ЗУ соответствующие клеммы есть. В инструменте — только 3 клеммы: +, _ и термоконтроль.
Кейс, кстати, приятный, толстый и крепкий пластик, человеческие замки.

Есть ещё начатки других линеек: 14,4, 18 и 36 в. Перфоратор неплохой на вид. Не такой уж и тяжёлый.

ну нифига картинки ... а как на ощупь ?кстати что-то до боли знакомое но никак не дойдет ...

Надо дойти....Живу в 20 минутах пешком от Экспоцентра.....Но вот боюсь, не пришлось бы мне потом к вам в палаты записываться....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

В ЗУ Фелисатти на 14,4 и 18 В побаночного контроля заряда (балансировки) нет:

В батарее тоже выведено не всё, но, конечно, есть термоконтроль. И ещё какие-то два вывода...

В самом инструменте (в тушке) нет даже термоконтакта.

Ryobi (неугомонные) не удовольствовались своими старыми линейками инструмента, и тоже кинулись выпускать новую линейку АКБ-в-ручке. 10,8/12 В:

Индикатор заряда (или разряда, как больше под настроение) — проверка светофоров...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел написал :
как на ощупь ?

Фелисатти приятный. Немного простоватый, но добротный. Ну, как АЕГ, в общем.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

И у каждого производителя свой собственный формат аккумуляторов, вот что плохо.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

бракодел написал :
ну нифига картинки ... а как на ощупь ?кстати что-то до боли знакомое но никак не дойдет

Шур-ты милоуки, лобзик то же, перф-р похож на хилти.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

На стенде Метабо пощупал линейку 10,8 В. Там , которая ест пилки для сабель, для лобзиков, говорят, даже огрызок полотна от ручной ножовки может за дырку зажать. Кроме последнего, попробовал, пилит вполне достойно для такого размера.
Кстати, несмотря на то, что стояли АКБ Метабо, которые в ручку полностью не уходят, они вот такие:

зато они на 4 А*ч...

Ещё порадовали у Метабо системные чемоданчики и аккумуляторная дрель на магнитной платформе. Магниты постоянные, управляются рычагами

А вот приблуда, которая надевается на еврошейку 43 мм шуруповёрта, и усиливает момент втрое (редуктор там), ручка прилагается...
Выход — квадрат 1/2" снаружи, шестигранник 1/4" внутри:

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n,гранд мерси.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ChVA написал :
И у каждого производителя свой собственный формат аккумуляторов, вот что плохо.

Это плохо для потребителя, а вот для производителя очень даже неплохо

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Они сейчас совещаются что бы прийти к единому стандарту.

Gold_eggs написал :
Они сейчас совещаются что бы прийти к единому стандарту.

ну потребителям это хорошо ... а производителям ... лишь-бы цену по максимуму не зарядили

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

n-p-n написал :
Ещё порадовали у Метабо системные чемоданчики

Меня тоже, ведь это же самые обычные систейнеры T-Loc, такие же, как у Festool и Protool. Кстати, раньше Metabo также использовал систейнеры старого образца, в таком у меня лежит дрель Milwaukee:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

На стенде DW:

Андрей (DW) и SuperRat73

Пылеулавливающий кожух для 125 мм УШМ. Для чашек и тарелок. Один сектор сдвигается.

Большая УШМ с очисткой воздуха от крупных фракций (чёрная крыльчатка):

На ней же — автобалансир:

Мне ещё понравился винтовёрт с танг. ударом, бесщёточный и с 3-мя скоростями:

Замок для расходки там оригинальный. Жёлтая кнопка под «стволом»

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

n-p-n написал :
А вот приблуда, которая надевается на еврошейку 43 мм шуруповёрта, и усиливает момент втрое (редуктор там), ручка прилагается...
Выход — квадрат 1/2" снаружи, шестигранник 1/4" внутри:

Идея хорошая, только вот «шестигранник 1/4 дюйма» меня смущает. Он на серьёзное усилие (даже на треть от квадрата 1/2) не рассчитан, имхо.

n-p-n написал :
А вот приблуда, которая надевается на еврошейку 43 мм шуруповёрта, и усиливает момент втрое (редуктор там), ручка прилагается...
Выход — квадрат 1/2" снаружи, шестигранник 1/4" внутри:

вещь, конечно, интересная, но практического применения с квадратом 1/2 не вижу

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ChVA написал :
Он на серьёзное усилие (даже на треть от квадрата 1/2) не рассчитан, имхо

смысл этой «мясорубки»— усилить момент до 120 Н*м. У кого есть любой тангенциальник, она не нужна.

Форумчане, кто будет на выставке покрутите-повертите наборы инструмента и расскажите о своих впечатлениях, что понравилось , что непонравилось. Наборы макита 601й LXT? деволт 592li и милуоки 2696-26, как шур милуоки FUEL, впереди предстоит выбор, хотелось послушать ваше мнение.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Protool:

Сетевая дрель-шуруповёрт с БЩ движком и 4-мя скоростями. Также с ограничением момента (по току, видимо)

Главная прелесть — отличная эластичность в широком диапазоне оборотов. Даже на минимальных оборотах (еле-еле) тянет прекрасно.

Fein Supercut:
Пилки:

Попробовал SC-ом пилить брус. Пилит. Даже из рук, гад вывёртывается. Я заметил, что амплитуда у него явно больше, чем у Боша. Ну и такое всё железное. Даже железней, чем у GOP'а. Жаль зажим винтовой. Кстати, у всех мультирезаков с быстрым зажимом разные принципы воплощения.
У Fein'а рычаг, который перекидывается вдоль корпуса от себя и притягивает внутри ответный зажимной болт, которым прижимается расходка.
У Боша поворотный рычаг на манер их же лобзиков.
У (фотки у SuperRat73) рычаг, который находится со стороны выходного вала (между расходкой и корпусом мультирезака) и прижимает расходку тарелкой к неподвижной площадке на валу. Гнездо на расходке — разрезное:

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
Сетевая дрель-шуруповёрт с БЩ движком и 4-мя скоростями. Также с ограничением момента (по току, видимо)

Так обсуждали её уже...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Makita 10.8 В
сильно новым для меня там ничего не было. Удалось подержать в руках почти клоны: и .

В общем, эти 2 пилки для ногтей почти одно и тоже. Единственное: на первой надета приблуда с поилкой, а на второй — защитный кожух.
Обороты 1400/мин при диаметре в 85 мм создают ощущение модели, которая совсем, как настоящая, но не работает больше для галочки, чем для какой-то практической работы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs, ну то обсуждать, а то потискать

n-p-n написал :
Главная прелесть — отличная эластичность в широком диапазоне оборотов. Даже на минимальных оборотах (еле-еле) тянет прекрасно.

ну для меня это не новость

n-p-n написал :
Также с ограничением момента (по току, видимо)

а вот это не понял ... регулятор момента добавили ??? а тогда где он ? или или просто всем известную дрель притащили как новинку ?
ps ... судя по маркировке это уже давно известная дрель

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
Makita 10.8 В
сильно новым для меня там ничего не было. Удалось подержать в руках почти клоны: пилу алмазную и пилу по дереву.

В общем, эти 2 пилки для ногтей почти одно и тоже. Единственное: на первой надета приблуда с поилкой, а на второй — защитный кожух.
Обороты 1400/мин при диаметре в 85 мм создают ощущение модели, которая совсем, как настоящая, но не работает больше для галочки, чем для какой-то практической работы.

Что ни будь пильнули ими?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

n-p-n написал :
Главная прелесть — отличная эластичность в широком диапазоне оборотов. Даже на минимальных оборотах (еле-еле) тянет прекрасно.

Дык ШИМуется наверняка :yu

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
А вот приблуда, которая надевается на еврошейку 43 мм шуруповёрта, и усиливает момент втрое (редуктор там), ручка прилагается...
Выход — квадрат 1/2" снаружи, шестигранник 1/4" внутри:



Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

chico63 написал :
ШИМуется наверняка

вопрос в том, как это работает. С обычным сетевым регулятором (который с коллекторными моторами) такой номер не пройдёт. На самых малых оборотах можно одним пальцем остановить.

Gold_eggs написал :
Что ни будь пильнули ими?

нет, просто включил. Смешно стало. 1400 в минуту. Ну в шурик зажать диск на оси, тоже самое будет... 85 мм — это же кружок, размером с чашку чайную.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бракодел написал :
регулятор момента добавили

это я добавил (по ошибке) там же и ак. шурик на этой базе был. Там и момент регулируется.. Пардон!

n-p-n написал :
это я добавил (по ошибке)

Аааа ... теперь понятно ... чуда не случилось ...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

n-p-n написал :
вопрос в том, как это работает. С обычным сетевым регулятором (который с коллекторными моторами) такой номер не пройдёт. На самых малых оборотах можно одним пальцем остановить.

Мы делали 27 лет назад на реактивных ( вообще без магнитов в роторе) вентильных моторах ЛПМ кассетника с прямым приводом. Там не то что просто всё шимовалось и частота регулировалась - там добивались коэффициента детонации не более 0.1 - 0.12 . Ессно, и подмотка и перемотка вправо-влево всё регулировалось исключительно схемой драйвера , в нашем случае - трёхфазного , по числу групп обмоток статора.
Ну это наши мотористы делали, а меня интересовал в первую очередь, сам коэффициент и минимум наводок на головки и вообще входные цепи.
Если коротко, то принцип примерно тот же, что и в инверторе для асинхронного мотора - изменение частоты + шим + регулировка напруги по амплитуде. В общем, довольно непростой алгоритм, но зато эффект налицо