Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#17889

Посоветуйте, пож-та, какой предпочтительнее.
Шуруповерт будет применяться в быту, время от времени. Настроился на сетевой, учитывая, что в этом случае отпадают вопросы как хранить и т.д. Стал выбирать и выясняется, что выбор аккумуляторных намного интереснее. И почему-то у сетевых какая-то упрощенная регулировка степени закручивания...
С благодарностью приму инфу и по конкретным моделям.

2аксакал,
Если есть деньги, то (ИМХО!) лучше иметь и то и другое.
Если предстоит БОЛЬШАЯ работа, например укладка фанеры, крепеж гипсокартона и т.п. , сетевой (если есть сеть!) удобнее.
В большинстве остальных случаев - аккумуляторный.

Позволю себе наглость не согласиться с уважаемым iosifом. Не могу сказать, что сетевой удобнее. Удобнее то, что заряжать аккумуляторы не надо, к слову у нормальных шуриков их хватает на "много работы", если только не железо постоянно сверлить. Например, мой скромный Де Волт 926 (9,3В всего) крутит в профиль порядка 300 саморезов (а может больше, я визуально прикинул) на одном аккумуляторе. Второй в это время заряжается, время полной зарядки около полутора часов, но т.к. "в ноль" я не разряжаю, время дозарядки занимает около часа.В работе удобнее аккумуляторный - провод-то не мешается :-), да и не надо думать, куда подключить.
По конкретным моделям не подскажу, т.к. у меня не много опыта работы с другими моделями. Скажу только, что лучше брать на 12 вольт.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2 аксакал: Я также колебался и взял сетевой Фиолент. Тепеpь начинаю думать, что был непpав. Шуpупы-то он кpутит, но:
3000об - это никуда не годится, а на малых не хватает мощи,
тpещетки огpаничения момента нет, только по глубине, а на моих pаботах это неактуально, не гипсокаpтон кpучу.Есть и дpугие мелкие минусы Так что получилось что купил еще одну дpель - четвеpтую.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to аксакал

У аккумуляторных шуруповертов ограничитель, как правило, в виде муфты, при этом ограничивается момент. У сетевых же обычно специальная конструкция, ограничивающая погружение головки самореза. Этот вариант предназначен специально для гипсокартона.

У меня аккумуляторый Metabo BST-9.6. Стелил на даче полы, и даже при этом двух аккумуляторов оказывалось более чем достаточно. Второй аккумулятор заряжался час, а первый разряжался при достаточно интенсивной работе часа за 4.

Таким образом, если шуруповерт не берется специально под большое количество гипсокартонных работ, аккумуляторый однозначно предпочтительней. Для разовых работ достаточно одного аккумулятора, но при более-менее интенсивных два гораздо удобнее. У брендовых шуруповертов муфта ограничения момента работает правильно (чем не могут похвастаться многие дешевые модели), а также есть приятные дополнения, типа стопора шпинделя, мгновенной остановки и т.п..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=IS]to аксакал

У аккумуляторных шуруповертов ограничитель, как правило, в виде муфты, при этом ограничивается момент. У сетевых же обычно специальная конструкция, ограничивающая погружение головки самореза. Этот вариант предназначен специально для гипсокартона.

Да. Серьзные саморезы им не покрутишь.
На выходных монтировал межкомнатные двери. Коробки крепили на саморезы 6х200 - требуемый момент для "гипсокартонника" просто нереальный. 710Вт, 800об/мин дрель так-же не тянет и норовит сгореть. А аккумуляторным (Atlas Copco S12T) запросто. Даже обороты почти не падали.

in my humble opinion

Спасибо всем откликнувшимся.
Не зря все-таки сомневался…
Значит надо переходить к изучению рынка аккумуляторных шуруповертов, сетевые почти освоил было :-)
Тут в архивах форума коллега R.H.T. писал:
«У меня сетевой B&D KR2000. Оборудован так называемой "трещёткой", которая регулирует крутящий момент и предохраняет порчу шлицов шурупов. У "трещётки" 14 или 15 положений - вполне достаточно - плюс отдельная функция простого сверления. По сверлению: предназначен по дереву и кирпичу, по бетону не годится (мощность 350 Вт, обороты - от 0 до 1200)»
Вроде, как сетевой вариант, тоже приемлемый. Тогда в марте 2004 г. он стоил 1000 р., сейчас – в районе 2-х т.р.
Что по этому поводу думаете?
Хотя выискивать именно эту модель, когда на прилавках полно аккумуляторных...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2аксакал: Если Вы в столице то может и найдете, а у нас напpимеp из сетевых Фиолент, ОМАХ и Макита. Уже зла нехватает, инстpументом тоpгуют на каждом углу, а выбоpа нет. Или pодной Ижевский Байкал(ненавижу) или штеpн-омах-двт.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

IS написал :
to аксакал. У аккумуляторных шуруповертов ограничитель, как правило, в виде муфты, при этом ограничивается момент. У сетевых же обычно специальная конструкция, ограничивающая погружение головки самореза. Этот вариант предназначен специально для гипсокартона. т.п..

для ГКЛ можно купить специальную биту с ограничителем. или хвостовик с муфтой (упирается в ГКЛ и шлиц соскакиевает с шурупа)
стоимость биты 50руб
стоимость хвостовика с упором - около 160-180руб

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

[QUOTE=Kvost]

IS написал :
to аксакал. Коробки крепили на саморезы 6х200 - требуемый момент для "гипсокартонника" просто нереальный.

пожалейте шуруповерт, он умрет быстро если такие ядреные шурупы закручивать, даже атлас копко.
очень большие шурупы или "глухари" я закручиваю этим
- там механический редуктор 2х ступенчатый, на первой скорости закручивает что угодно и куда угодно. главное вовремя кнопку отпустить - муфты отключения то нет.
подскажие бывают ли муфты на патрон дрели? а то если вовремя не отпустить - на дрель наматывает

2avkie,
Атлас не умрет,для него такие саморезы-раз плюнуть:-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
2avkie,
Атлас не умрет,для него такие саморезы-раз плюнуть:-)

Единственное, что меня беспокоило, это отсутствие при себе З/У и второго аккумулятора

in my humble opinion

2Kvost,
:-)

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

ДОКА написал :
2avkie,
Атлас не умрет,для него такие саморезы-раз плюнуть:-)

почитайте ка внимательно инструкцию там наверняка есть для каких шурупов он предназначен. редко встречается шуруповерт, который разработан для длительной работы с шурупам более 6х100 (120) обычно все же 5х70. а среди 12 вольтовой армии шуруповертов тем более таких не много.
я не говорю о том что он не справится - справится вполне, но все же инструмент надо правильно экплуатировать и тогда он будет хорошо и долго служить. а заворачивать "глухари" или крупные шурупы, а по мему мнению крупные это то что больше 6х120) обычным (атлас копко! шуруповертном все таки насилие над инструментом

У меня аккамуляторный, 6 мм вроде вкручивает. Нафига вот с 2-мя аккамуляторами брал - не знаю, одного на **** знает сколько хватает, еще и намека на разрядку нет, но уверен, что теперь про дрель забуду - металл сверлит до 10 мм, дерево - до 18...

2-й аккумулятор частенько выручает при большом объёме работ. Ну и на случай "девичьей" памяти - один хотя бы всегда заряжен должен быть.

2avkie,
В инструкции:"шурупы без сверления до 10мм"-все:-)Длина не указывается.
Но 6-ка для него не размер,даже по звуку работы:-)
Загоняет нагель 7,5мм в швеллер 5мм толщиной,засверленный сверлом 6,5мм.:-)

Регистрация: 29.10.2005 Николаев Сообщений: 38

2avkie:
Вчера работал Макитой 6319 (12Вольт) - в пластиковый дюбель закручивал шурупы 10*160, трещётку выставил на последнее положение (НЕ сверление) - так они заходили легко. Попробовал нагрузить побольше - ради интереса - закрутить шуруп 12*240 смазанный литолом в два последовательно вставленных в отверстие пластиковых дюбеля - закрутил шурик, но работал конечно же на пределе - так и спалить или сломать его можно...
Шурики разные бывают...

Господа, вы вот лучше скажите - как при эпизодических работах, на которые нацелен аксакал, следить за состоянием аккумов-то, а? Как уровень заряда контролировать, "тренировки" делать? Можно конечно перед работой просадить аккум скажем автомобильной лампой и зарядить "под завязку", только дома всегда ли работа бывает плановой? Не - кто как, а я себе, попрактиковавшись с аккум шуриком, все-таки в качестве такового куплю-ка наверно лёгкую дрель ИНТЕРСКОЛ Д-350ЭР, и успокоюсь. Ну уж больно хлопотно с аккумами возиться.

Регистрация: 29.10.2005 Николаев Сообщений: 38

И это не смотря на то, что в инструкции написано саморез по дереву 6*75мм... Сам в хорошую дубовую или буковую доску закручивать не пробовал - нет такой под руками - может просто пластиковые дюбели мягкие...
А вообще, как я понял, шурик вещь достаточно мощная, но всё же нежная, особенно если редуктор с пластиковыми деталями - недавно чуть было не сломал Бош 12V...

2ALEX*,
А вот пластика в редукторе быть не должно,по крайней мере у проф.машин.Ерунда полная.

поддерживаю Alex21, как за аккамуляторами ухаживать? второй к примеру заряженным хранить?

2 Alex21: А зачем за аккумуляторами следить, с ними возиться? У меня бывает, шуруповёрт по полгода лежал без дела, потом достал, зарядил и порядок. Статистика, конечно маленькая (:-)), но думаю в нормальных моделях аккумуляторы неплохо переносят длительный простой.

2Alex21,
тут 2 подхода:
1 - наплевательский (практикую) - независимо от заряда перед обьемными работами заряжаю (китаезы живы второй год), при небольшом обьеме работает на остатках (как правило хватает)-остатки контролирую убогим китаезским приборчиком (цена вопроса 70 р.).
2 - рачительный (практикует батька) - после работы врубает фонарик, заряжает и ложит до следующего раза (работает ну очень эпизодически)
второй аккумулятор ему за ненадобностью-думаю, даже не доставал.
Тут весь вопрос сколько будет лежать не полностью заряженный? - в моем случае это максимум недели 3 (наверное поэтому китайцы еще живы)

Регистрация: 29.10.2005 Николаев Сообщений: 38

to ДОКА:
Не разбирал, но в соседней ветке выложены фотки Боша 12V в разобранном состоянии (не ужели вам не интересно было посмотреть такое - мне очень интересно), так там на первой ступени обводная (или как её там) шестерня пластиковая и корпус редуктора пластиковый - этого наверное достаточно для данной модели, но всё же...
Так, что прежде чем делать выводы поинтересуйтесь хотя бы...
Да и у того Боша, что я писал чуть не поломал теперь из повреждённог места (не буду уточнять) звук исходит совсем не похожий на "металлический"...

Тут кстати, посмотрел на год выпуска аккумулятора на машине - 94. И крутит, зараза. И даже зимой. А машину бывало по году не заводил . Вот так

zachar, спасибо!!! Воспользуюсь твоим советом!!! Эх, что бы прикрутить - просверлить еще...)

2ALEX*,
Так, что прежде чем делать выводы поинтересуйтесь хотя бы...---
Поинтересоваться чем?Делаю вывод на основании здравого смысла,а не устройства какого-то там боша 12 в.

Регистрация: 29.10.2005 Николаев Сообщений: 38

to ДОКА:

а не устройства какого-то там боша 12 в.

у меня интервсколовский на 18в, ненарадуюсь, на ппервой скорости крутит что угодно и куда угодно

вот только по аккумуляторам NI-CD:

  1. эффект памяти - грубо говоря, если зарядить на полностью разряженный, то потом он эффективно отдас только то что получил за эту зарядку.
  2. разряжать нужно не более чем до 1в на злемент (в 18в акк их 15, т.е. до 15 в) иначе выделение газов, девормация корпуса, нарушение внутреннего контакта
  3. зарядка. вскрывал интерсколовское ЗУ: простой таймер, ограничивает время зарядки, т.е. если подключить заряженный акк., то он перезарядится, а именно: при полной зарядке около "+" вывода (внутри) начинает выделяться газ, и его может хватить для того чтоб акк взорвался...