Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#196505

На литой столешнице из сплава алюминия надо отпилить (подровнять) ножки. Каким инструментом? Болгаркой плохо идет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2Nikolaj Сабельная пила.

К сожалению нету такой. Чем еще?

Буду пробовать лобзиком или ножевкой по металу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nikolaj написал :
Болгаркой плохо идет.

Сколько раз пилил цветмет - никаких проблем. То, что диск вязнет и забивается - это да. Но все равно особых проблем нет.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Если применять не высокие обороты (УШМ должна иметь соответствующую регулировку), должно нормально резаться.

атпели ручной нажевкой, афтар.

люди ей гири пелили - и ничаго..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerBoroz написал :
Если применять не высокие обороты (УШМ должна иметь соответствующую регулировку), должно нормально резаться.

Моща должна быть. Регулировки - дело десятое.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Kvost написал :
Моща должна быть. Регулировки - дело десятое.

Курс где металлообработка ... проходили? Нехороший инструмент не рассматривается - который без "мощи" остается ... при снижении оборотов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerBoroz написал :
Курс где металлообработка ... проходили?

Проходили.

SerBoroz написал :
Нехороший инструмент не рассматривается - который без "мощи" остается ... при снижении оборотов.

Покажите мне хоть одну модель 230мм УШМ с регулятором оборотов.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Kvost написал :
Покажите мне хоть одну модель 230мм УШМ с регулятором оборотов.

А мне "грамотного" человека который такой додумался алюминий резать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerBoroz написал :
А мне "грамотного" человека который такой додумался алюминий резать.

А что такого? Только в путь

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Nikolaj написал :
На литой столешнице из сплава алюминия надо отпилить (подровнять) ножки. Каким инструментом? Болгаркой плохо идет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

115, 125мм УШМ с регулировкой скорости предназначены в т.ч. для грубой шлифовки и зачистки. Но никак не для отрезных работ, т.к. на пониженных оборотах производительность снижается в разы и значительно увеличивается расход оснастки. Поэтому доля таких УШМ крайне мала.

ЗЫ. я вообще практически никогда не пользовался регулятором (у меня была Спарки 850). Считаю бесполезной для УШМ функцией.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :

Можно и обычным, если сильно приспичит.

in my humble opinion

Kvost написал :
я вообще практически никогда не пользовался регулятором (у меня была Спарки 850). Считаю бесполезной для УШМ функцией.

Ну так... каким г-ом пользовались таковы и впечатления.

А что до темы, то в очередной раз раздули из мухи слона и решили поговорить о полезности болгарок при резке алюминия. "Афтар" не о болгарке спрашивал, а о том, чем кроме...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Nikolaj написал :
Буду пробовать лобзиком или ножевкой по металу.

Просто торопиться не надо. Можно и лобзиком, но болгаркой по моему будет быстрее.

Kvost написал :
115, 125мм УШМ с регулировкой скорости предназначены в т.ч. для грубой шлифовки и зачистки. Но никак не для отрезных работ, т.к. на пониженных оборотах производительность снижается в разы и значительно увеличивается расход оснастки. Поэтому доля таких УШМ крайне мала.

Упс. Не пробовали читать руководство по эксплуатации у таких УШМ?
Прочтя Ваш пост, у меня сложилось впечатление, что регулировка оборотов это недостаток, а не дополнительная возможность.
На самом деле не имея регулировки оборотов мы получаем инструмент только для отрезания и грубошо шлифования. С регулировкой оборотов получаем полнофунциональную УШМ.
То что доля таких УШМ на нашем рынке мала означает лишь потребность нашего рынка в дешевых отрезных машинках.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Резал обычным диском по стали алюминий. Режет, но довольно хреново. Диск забивается, края реза получаются мохристые, да и идет ощутимо медленнее чем по стали. Ручной ножовкой проще. Или лобзиком.

Попробую найти круг, там посмотрим, варианты есть.
Всем спасибо.
Просто разобрал старый ксерокс, ксерокс практически весь из а. сплава. Одна боковушка ровная (1500*1000), корпус расколол на две части, в месте раскола надо подровнять и сделать круглопильный станок. И основание ксерокса классное лмтье шириной 1000мм. и длинной 2500, думаю распилить попалам и сделать полноценный фуганок.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Для того что бы было ясно ... что большие обороты для резки алюминия "неблагоприятны" рекомендую взять ножовку по металлу ... собраться с силой Зы ... и очень "быстро" начать пилить алюминий ... произойдет разогревания полотна и материала, забивание режущих кромок, залипание ... . А если подойти к этому размеренно, не спеша ... соверщая возвратно поступательные движения всей рабочей частью полотна ... все пройдет "гладко" и без проблем. Извиняюсь за такой примитивный пример перед профессионалами металлообработки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Radj написал :
С регулировкой оборотов получаем полнофунциональную УШМ.

Глупости. Основная задача для УШМ это отрезные и грубые обдирочно-зачистные работы. Для полировки и финишной шлифовки существуют специализированные девайсы.

Radj написал :
То что доля таких УШМ на нашем рынке мала означает лишь потребность нашего рынка в дешевых отрезных машинках.

При чем здесь наш рынок? Их процент мал у всех известных производителей (например, из практически трех десятков моделей УШМ АЕГ, моделей с регулировкой всего две: 9-125 и 14-125), т.к. спрос определяет предложение.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
Резал обычным диском по стали алюминий. Режет, но довольно хреново. Диск забивается, края реза получаются мохристые, да и идет ощутимо медленнее чем по стали.

Для разовых работ вполне сгодится.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerBoroz написал :
А если подойти к этому размеренно, не спеша ... соверщая возвратно поступательные движения всей рабочей частью полотна ... все пройдет "гладко" и без проблем.

Попробуйте. А потом расскажете: забилось полотно или нет

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Radj написал :
То что доля таких УШМ на нашем рынке мала означает лишь потребность нашего рынка в дешевых отрезных машинках.

Далеко не все УШМ без регулировки дешевые.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Kvost написал :
Попробуйте. А потом расскажете: забилось полотно или нет

Так всегда и режу алюминий ножовкой не спеша. Ножовка не забивается. А что есть сомнения в правдивости моих слов. Пока вроде не обманывал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Kvost написал :
При чем здесь наш рынок? Их процент мал у всех известных производителей (например, из практически трех десятков моделей УШМ АЕГ, моделей с регулировкой всего две: 9-125 и 14-125), т.к. спрос определяет предложение.

Только у этих двух диапазонов еще "подвиды" есть. Например в одной "корпорации" с этим производителем инструмент Milwaukee имеет еще большее количество моделей с регулятором оборотов.
Еще как правило новейшие модели и у других производителей УШМ с регулятором IMHO.

2Nikolaj
Раз есть лобзик, то им и надо пилить. пилка по алюминию и средние обороты без спешки.
Kvost-а послушать, то можно и обдирочным диском распилить алюминий. Не нужна регулировка оборотов, не нужен, видимо, и плавный старт и подбор диска..."[Резал обычным диском по стали алюминий...] =Для разовых работ вполне сгодится." А фигня какая - и так сойдёт!!! А то, что диск на высоких оборотах элементарно подорвать может в вязком металле, а 230-й и разорвать с разлётом осколков, это мелочи. Работа разовая...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Kvost написал :
Глупости. Основная задача для УШМ это отрезные и грубые обдирочно-зачистные работы. Для полировки и финишной шлифовки существуют специализированные девайсы.

Вам не кажется, что между резкой металла и полировкой мягких поверхностей существует очень большой круг задач с которыми не очень хорошо справятся как полировальная машинка, так и УШМ без регулировки оборотов?
Кстати, если обратите внимание на расходники к УШМ, то по цифрам (м/с и об/мин) легко заметить, что не все из них расчитаны на максимальные обороты. И тут дело даже не в удобстве работы, а в безопасности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerBoroz написал :
Например в одной "корпорации" с этим производителем инструмент Milwaukee имеет еще большее количество моделей с регулятором оборотов.

У Милуоки вряд-ли больше (лень смотреть).

SerBoroz написал :
Ножовка не забивается.

Ага, первый день на свете живу

SerBoroz написал :
Еще как правило новейшие модели и у других производителей УШМ с регулятором IMHO.

Именно, что сугубо ИМХО

Bhead написал :
Kvost-а послушать, то можно и обдирочным диском распилить алюминий. Не нужна регулировка оборотов, не нужен, видимо, и плавный старт и подбор диска...

Не утрируйте. На тему подбора спецдиска и речи не было: большинство покупать его для разовой работы просто ломает. И при чем здесь плавный пуск? Он то как на процесс влияет?

ЗЫ. у моей УШМ есть все (тахогенератор, плавный пуск, защита от перегрева и повторного запуска и тд), кроме регулировки оборотов. Так что не надо грязи!

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Radj написал :
Вам не кажется, что между резкой металла и полировкой мягких поверхностей существует очень большой круг задач с которыми не очень хорошо справятся как полировальная машинка, так и УШМ без регулировки оборотов?

Нет, не кажется. Основная задача для УШМ это резка и грубое шлифование. Попробуйте доказать обратное.

in my humble opinion