Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498
#196847

У Милуоки вряд-ли больше (лень смотреть).
Цитата:
Сообщение от SerBoroz
Ножовка не забивается.

Ага, первый день на свете живу

Можно и всю жизнь прожить и не знать как алюминий пилить.

Kvost написал :
Нет, не кажется. Основная задача для УШМ это резка и грубое шлифование. Попробуйте доказать обратное.

А если круги применять "резиновый", войлочный?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerBoroz написал :
А если круги применять "резиновый", войлочный?

Неважно что. Такие УШМ на "низах" имеют низкий крутящий момент и неудовлетворительное охлаждение двигателя, несмотря на все свои электронные навороты. Спецдевайс ими не заменить.

SerBoroz написал :
Можно и всю жизнь прожить и не знать как алюминий пилить.

Главное, чтобы Вы знали. А я то уж как нибудь обойдусь

in my humble opinion

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Kvost Хорошо, давайте поговорим о грубом шлифовании кирпича абразивной чашкой, бетона - алмазной чашкой, обдирке цементного молока щеткой карцовкой, зашкуривании дерева или фанеры лепестковыми кругами, тонким шлифованием тканевым и войлочным кругом, а так же полировкой кругом из овчины.
Попробуйте сделать все это на полных оборотах и убежденность, что болгарка предназначена только для отрезных и обдирочных кругов у Вас только окрепнет. Тут не с чем спорить. Вполне согласен, что Ваша УШМ без регулировки оборотов хорошо справляется только с резанием и обдиркой.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Kvost написал :
Спецдевайс ими не заменить.

А всегда ли нужен спец-девайс если есть вполне достойная альтернатива?
Например я не вижу смысла покупать отдельно легкую дрель и шуруповерт, когда можно приобрести устройство "два в одном".
Да и не совсем понял каким спецдевайсом надо заменить болгарку что бы пользоваться например лепестковыми кругами или абразивной чашкой?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Неважно что. Такие УШМ на "низах" имеют низкий крутящий момент и неудовлетворительное охлаждение двигателя, несмотря на все свои электронные навороты. Спецдевайс ими не заменить.

Это не недостаток УШМ, а не грамотность пользователя доводящего инструмент до перегрева ... как говорится ...заставь "неумного" всевышнему молиться ... он лоб расшибет (с).

Kvost написал :
Главное, чтобы Вы знали. А я то уж как нибудь обойдусь

Такого теперь не будет с вами, так как читали как надо ..., главное не забыть Зы.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2SerBoroz
Ради справедливости, цитата не из моего поста, а от Kvost.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Radj написал :
Хорошо, давайте поговорим о грубом шлифовании кирпича абразивной чашкой, бетона - алмазной чашкой

Данные работы не выполняются УШМ. Обязательно использование пылеотсоса и радиального защитного кожуха с уплотнением, что труднореализуемо в паре с обычной УШМ.
Что касается лепестковых кругов, то они регламентированы для работы на всех УШМ.

Radj написал :
тонким шлифованием тканевым и войлочным кругом, а так же полировкой кругом из овчины.

Разве что. Хотя и для них мнимальные для УШМ 3000об/мин несколько высоковаты. Например, кузов авто полировать не стоит.

Radj написал :
Да и не совсем понял каким спецдевайсом надо заменить болгарку что бы пользоваться например лепестковыми кругами или абразивной чашкой?

С лепестковыми кругами проблем нет. Абразивной чашкой я никогда не пользовался, хотя проблем (по описанию) тоже быть не должно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerBoroz написал :
Это не недостаток УШМ, а не грамотность пользователя доводящего инструмент до перегрева ... как говорится ...заставь "неумного" всевышнему молиться ... он лоб расшибет (с).

Глупости. Надежная и стабильная работа эл. двигателя достигается только при номинальном питании. Все остальное от лукавого.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Глупости. Надежная и стабильная работа эл. двигателя достигается только при номинальном питании. Все остальное от лукавого.

А что считать номинальным напряжением? Вон, у Metabo в некоторых инструментах двигатели на напряжение не то 180 В, не то даже 160 В. И серьезная управляющая электроника плюс, в некоторых случаях, тахогенератор. В результате, например, фрезер OFE-1229 прекрасно работает не только на максимальных 25500 об/мин, но и на минимальных 5000 об/мин. На любой скорости двигатель работает ровно и стабильно, момента хватает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от SerBoroz
Это не недостаток УШМ, а не грамотность пользователя доводящего инструмент до перегрева ... как говорится ...заставь "неумного" всевышнему молиться ... он лоб расшибет (с).

Глупости. Надежная и стабильная работа эл. двигателя достигается только при номинальном питании. Все остальное от лукавого.

Так я о пользователе который ... . А надежная и стабильная работа инструмента при выполнении конкретно шлифования с помощью УШМ лучше всего контролируется "оператором". Но если он извините "обезъян" ... то и электроника и другие полезные свойства инструмента будут бесполезны в борьбе с неправильной эксплуатацией мягко говоря Зы.

Kvost написал :
И при чем здесь плавный пуск? Он то как на процесс влияет?

ЗЫ. у моей УШМ есть все (тахогенератор, плавный пуск, защита от перегрева и повторного запуска и тд), кроме регулировки оборотов. Так что не надо грязи!

Плавный пуск влияет на безопасность работы.
Помницца тут речь шла о Спарки 850 там всего этого и в помине нет... а сейчас да, я вижу всё в шоколаде, рад за Вас (без дураков, приятно что Спарки уже в прошлом и отдыхает в какой нибудь помойке).
Но болгарки без регулировки оборотов не мыслю даже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
Помницца тут речь шла о Спарки 850 там всего этого и в помине нет... а сейчас да, я вижу всё в шоколаде, рад за Вас

За Вас так-же.

Bhead написал :
(без дураков, приятно что Спарки уже в прошлом и отдыхает в какой нибудь помойке).

Что Вы! Разве можно что-то просто так выбросить? Отдал знакомому на з/ч.

in my humble opinion

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Kvost написал :
Данные работы не выполняются УШМ.

Почему? Именно болгарку и использовал, да и расходники как раз под нее. Если есть забота о ресурсе в пыльной среде, то есть два выбора: надеть чулок на вентиляционные отверстия, или купить кожух с пылеотсосом. В любом случае ради нечастых таких работ узкоспециализированный девайс будут покупать лишь обладатели нерегулируемых УШМ.

Kvost написал :
Что касается лепестковых кругов, то они регламентированы для работы на всех УШМ.

Их прочность позволяет, но работать так далеко не со всеми материалами удобно, отсюда и складывается мнение, что кроме как для грубых работ с металлом болгарка ни для чего другого неприспособлена.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
А что считать номинальным напряжением? Вон, у Metabo в некоторых инструментах двигатели на напряжение не то 180 В, не то даже 160 В.

Я знаю. Тем не менее, не стоит длительно "гонять" инструмент в предельных режимах. Иначе, рано или поздно, никакая электроника не поможет.

Radj написал :
Именно болгарку и использовал, да и расходники как раз под нее.

А спецдевайс отличается только наличием кожуха. В остальном это та же самая УШМ

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Radj написал :
Их прочность позволяет, но работать так далеко не со всеми материалами удобно, отсюда и складывается мнение, что кроме как для грубых работ с металлом болгарка ни для чего другого неприспособлена.

По большому счету да.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Тем не менее, не стоит длительно "гонять" инструмент в предельных режимах. Иначе, рано или поздно, никакая электроника не поможет.

Так а защита от перегрева на что? При перегреве просто произойдет отключение.
А в описанном выше фрезере еще и лампочка есть. При опасности перегрева она зажигается. Если пользователь дурак и на это не реагирует, при дальнейшем повышении температуры автоматика просто не даст работать. Правда, мне даже при длительной работе с большой нагрузкой добиться включения этой лампочки не удалось, не говоря уже про автоотключение

По большому счету принципиально одно. То-ли производитель взял обычный инструмент, например, болгарку, и приделал ей вместо кнопки регулятор. Тут возможно все что угодно. То-ли производитель уже на этапе проектирования девайса учел возможность работы на малых оборотах. В этом случае работа на пониженных оборотах есть штатный режим работы и ни к каким негативным последствиям не ведет (при разумном использовании, разумеется).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
Так а защита от перегрева на что? При перегреве просто произойдет отключение.

Согласен. Но может случиться так, что на момент аварийного отключения защищать будет просто нечего.

in my humble opinion