Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89
#196515

Шпаклюю ветонитом ЛР+ под покраску потолок. В одной из комнат плита оказалась вся в раковинах довольно крупных. Так вот Ветонит в них при шпаклевании почему-то не лезет. Правильнее сказать он их не заделывает. Потолок грунтовал перед шпаклевкой.

Помогите советом, плиз.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

Вот картинки того, что получается:
891 - после тонкого слоя ветонита
890 - накладываю второй слой ветонита. В результате получаются пузыри на раковинах.

Первым слоем стоило "промазать" ветонитом потолок. Вдавливать шпателем в раковины. Хотя криминала нет -- срубите шпателем пузыри и зашпаклюйте ещё раз. Думаю будет ровно. Если нет, повторить. Все равно еще раз шпаклевать нужно -- там и другие дефекты видны. Например плохо промешаная шпаклевка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Надо небольшим шпателем сперва все раковины заделать (лучше для этого применить штукатурку, например Vetonit GP). Когда высохнет можно даже подшкурить, прогрунтовать и высушить перед шпаклеванием всей поверхности потолка IMHO. Тоже самое было и у меня на плитах.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

SerBoroz написал :
применить штукатурку, например Vetonit GP). Когда высохнет можно даже подшкурить, прогрунтовать и высушить перед шпаклеванием всей поверхности потолка IMHO.

Спасибо за совет. Но попробовать не успел. Уже зафигачил весь потолок первым слоем. На тех местах, где были раковины клал толстый слой ветонита. Не взирая на различные дефекты типа рисок и пр. Рассудил так, что главное укрыть раковины достаточным слоем, чтоб при шкурении не открылись раковины. Планирую еще одним слоем без шкурения вывести более-менее поверхность. Прошкурить и затем нанести третий финишный слой. Дальше шкурю и крашу. С промежуточной грунтовкой разумеется.

В предыдущих помещениях делал приблизительно так же. Но в комнате в одном месте после того когда последний слой пошкурил сразу было не заметно, а после нанесения краски проступили мелкие точки, как мухи насрали, пардон. Намучился я с этим местом... Ух даже вспоминать не хочется...

ЗЫ: Даже мысль была серпянкой поклеить места, где раковин особенно много.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Hose написал :
В предыдущих помещениях делал приблизительно так же. Но в комнате в одном месте после того когда последний слой пошкурил сразу было не заметно, а после нанесения краски проступили мелкие точки,

Если такое поворится, купите тубу или ведерко готовой шпаклевки "Макси" Садолин. И шпателя "лепестки". Они обычно продаются в наборе- от самого узкого до большого, металлические пластинки с полоской ручкой. Мелкие отверстия, царапины и пр. шпаклюйте на сдир плотно прижимая шпатель к поверхности. После тщательно вышкуривайте 180-240 шкуркой и окрашивайте.

michael( S.-Pb) написал :
купите тубу или ведерко готовой шпаклевки "Макси" Садолин.

Этой "Макси работать не удобно... Она пересыхает моментом. Мочить нужно. А по мокрому она скользить начинает.

michael( S.-Pb) написал :
И шпателя "лепестки".

А разве обычными шпателями нельзя? Просто этими лепестками как... ну в общем муторно. Проще весь масив пройтись обычным шпателем, чем выискивать точки. К тому же, по опыту, сразу все ненайдешь. После покраски обязательно появятся незаделанные =)

Я бы прошелся пуфасом "на сдир" весь потолок, а дальше "сеточкой". Номер шкурки от краски зависит -- если это обычные ВЭ типа "ёжика" можно и 120 шкуркой.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Oleg V написал :
Этой "Макси работать не удобно... Она пересыхает моментом. Мочить нужно. А по мокрому она скользить начинает.
А разве обычными шпателями нельзя? Просто этими лепестками как... ну в общем муторно. Проще весь масив пройтись обычным шпателем, чем выискивать точки. К тому же, по опыту, сразу все ненайдешь. После покраски обязательно появятся незаделанные =)

Кто на что учился, камрад. Если пересыхает быстро- шпаклевка густовата, ее можно разбавить водой. Лепестками- потому что это позволяет работать только с тем участком с которым нужно, у них более гибкое лезвие, которое плотнее прижимается к поверхности, тоньше слой, меньше шкурить. Обычные шпателя имеют более жесткое и грубое, царапающее лезвие. Можно любыми шпателями- лишь бы кромка была без зазубрин.
Весь массив надо пройти раз, потом прошкурить.. Если вся поверхность так себе- то лучше сплошняком. Но шпаклевать все из-за небольшого участка?
Не появится, если работаешь с переноской с отражателем в руке или галогеновым прожектором ватт на 500

Oleg V написал :
Я бы прошелся пуфасом "на сдир" весь потолок, а дальше "сеточкой". Номер шкурки от краски зависит -- если это обычные ВЭ типа "ёжика" можно и 120 шкуркой.

Не закрывать же дефекты финишной шпаклевки финишной покраской
Сетка которая вместо шкурки используется? В Питере практически не видел, поэтому ничего не скажу. Зависит и от шпаклевки- силойте настолько жесткий, что спокойно вышкуривается 120, лр- сыпучий, лучше 180. Макси вышкуривается хорошо, но при этом достаточно жесткий, при сглаживании с общей поверхностью лучше использовать 180, если основная поверхность очень жесткая грубая шкурка просто сдерет по краю пятна макси, оставив выбоинки. Макси удобно использовать в ограниченных местах (сколы, царапины, трещины) для которых требуется мелкодисперсная, с хорошей адгезией, достаточно жесткая шпаклевка. Для этого она и предназначена.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

Oleg V написал :
Я бы прошелся пуфасом "на сдир" весь потолок, а дальше "сеточкой". Номер шкурки от краски зависит -- если это обычные ВЭ типа "ёжика" можно и 120 шкуркой.

Господа, простите, я не профессионал. Если "на сдир" я себе еще худо-бедно могу представить, то "сеточкой" я осилить не смог.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

michael( S.-Pb) написал :
Если такое поворится, купите тубу или ведерко готовой шпаклевки "Макси" Садолин.

И что, шпаклевать прям по слою краски?

2Hose "На сдир" -- когда намазываете шпаклевку, а после снимаете шпателем все что можете снять, плотно прижав шпатель к плоскости. В результате получается, что шпаклевка заполняет впадины и ПОЧТИ не стается на плоскости. "Сеточкой" мы, прафисианалы =) , называем кусок сетки, по размеру терки для шкурки, с абразивным слоем на ней. Сеточка гораздо меньше забивается пылью.
Шпаклевать можно прям =) по слою краски, только после загрунтовать обязательно.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

2 Oleg V: Спасибо. Про "сдир" я так и думал.
Кстати мне еще подумалось, м.б. попробовать эти раковины затереть? Если да, то чем?
По поводу шпаклевки... Буду пробовать. Но таки мне не понятно, почему ветонит-то не шпаклюет раковины, а вздувается на них пузырями? Не лезет туда и все тут. Причем я экспериментировал с различной густотой шпаклевки.

Hose написал :
Но таки мне не понятно, почему ветонит-то не шпаклюет раковины, а вздувается на них пузырями? Не лезет туда и все тут

И не полезет. Это как воздушный шарик, сколько его не сжимай, все одно будет расправляться. Вы закрываете проход воздуху,а после пытаетесь его сжать. Когда я шпаклевал такие потолки пуфасом выходило тоже самое. Давно уже не сталкивался с такой проблемой, шпаклюю, сначала, ротбандом, а после, пуфасом. Ветонит не нравится на потолке, категорически.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Hose написал :
Кстати мне еще подумалось, м.б. попробовать эти раковины затереть? Если да, то чем?

Вышкурте поверхность как положено (чтобы устраивала Вас по качеству), загрунтуйте кистью или густым махровым валиком. А затем пройдите плотно прижимая небольшой шпатель тем же лр+ те места, где есть раковины, снимая почти перпендикулярно и намазывая вновь.

Hose написал :
По поводу шпаклевки... Буду пробовать. Но таки мне не понятно, почему ветонит-то не шпаклюет раковины, а вздувается на них пузырями? Не лезет туда и все тут. Причем я экспериментировал с различной густотой шпаклевки.

Он не вздувается- он вытекает из них, вязкость у этого материала не та. Для таких целей больше подходят например гипсовые штукатурки, ими же проще и дешевле выравнивать большие уходы. У ветонита есть гипсовая штукатурка "Гипсипласти"- ярко белая, с небольшой фракцией наполнителя, большим временем работы чем у ротбанда, похожа на шпаклевку. Можно ей. Либо ротбандом, но в связи с тем, что его надо наносить в течении 20-30 минут он может быть для Вас не очень удобен. Зато он стоит значительно меньше.

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

А чем заделать раковины перед шпаклеванием Ветонит VH по влажном помещении?
(Чтобы потом не столкнуться с пузырьками)?

Не знаю, как другие, но я постоянно сталкивался с пузырьками при работе с Vetonit TT и VH.

Может, кто пробовал аналоги от Сeresit (соответственно СТ29 и СТ225, оба армированы микроволокнами и судя по описанию, весьма хороши).