Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3418668

Прошу совета специалистов.
Вот такая схема мне пришла в голову... Будет располагается под самым потолком (3м) и спрячется за подвесным.
Дом "сталинской" постройки. Потолки - 3 м 4 этажа, последний этаж. Чердачное помещение - высота 2,5-3 м. Общая вентшахта выходит на крышу. На каждую квартиру по отдельному вент. каналу. Сан.узел (туалет, душ) с окном. В санузле не предусмотрена вытяжка. Все запахи выходят через дверь ванной и засасываются в имеющуюся вент. решётку на высоте 2м при этом успевают "потравить" население кухни.
Было принято решение организовать вытяжную вентиляцию в ванной. Для этого сделан проём в вент.шахту под потолком на кухне, а так же пробита стена в ванную. Но остался вопрос в кухонном тройнике. Хоть предусмотрены обратные клапаны, будет ли правильным смешивать потоки? Может стоит сделать для кухни отдельный вход? Как быть с эжекцией? Нужен вентилятор в ванную? Или данная схема имеет право на жизнь?
Спасибо за внимание.


Отредактировано Владимир57 13.06.2016

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

я не специалист.
но если у вас в вентканале присутствует тяга:

  1. Сделайте вытяжку на фильтрах, не бросайте вы ее в тот же канал где у вас кухня и санузел.
  2. сократите трассы. войдите в туалет с торца (меньшая сторона прямоугольника) вентшахты из ванной
  3. с кухни войдите в вентканал (большая сторона прямоугольника) и сразу поставьте решетку.
  4. Если размеры канала позволяют (насколько я понимаю кирпичные они у вас) не 150*250 случайно?
    загоните прямо в канал углы пластиковые, или хотя бы один, но так чтобы место оставалось. Размера d=150. Тогда перетока не будет и они будут вытягиваться, при наличие тяги в канале.

А то что вы нарисовали, оно конечно красиво, но на горизонтальных участках вы 'растеряете' всю тягу вашей вентшахты.

Я так думаю.

  1. Вот собственно фильтров и не хотелось. При наличии (с кухни) параллельного входа в вент.канал, думаю что можно вытяжку подключить к вент.каналу. Просто не вижу препятствий. А так вроде проще.
  2. Изначально рассматривал такой вариант для ванной, но... Посчитав длину отверстия для входа в вент.шахту (она оказалась порядка 500 мм.), решил что проще будет сделать два отверстия но с отводом.
  3. Имеете в виду при наличии прямого входа с ванны? На кухне решётка у меня уже есть на высоте 2 м. Она не спасёт от засаленных потолков, имхо.
  4. Да примерно размеры такие 150*250. В этом случае решётку на 2-х метрах убивать? Или для подпора она необходима?

Вот как Я думаю сейчас переделать схему

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Ну раз вам так хочется, то всаживайте и вытяжку туда.
В вашем случае лично мне не нравится протяженность горизонтальных участков.
Вы бы хоть написали бы размеры какие что ли...

Может быть имеет смысл в вашем случае анемостат с трассы от вытяжки переставить на трассу в ванную,
и на входе в вентшахту поставить клапан с электроприводом. Есть опасение, что при таких горизонталях не будут обратные клапана продавливаться. Правда привод+клапан стоят денег.
А так, вытяжку включили, клапан естественной закрылся, выключили - открылся.
Вообще понять бы сколько на входе в вашу решетку скорость воздуха сейчас при открытом окне?
Хоть какие-то данные были бы. А так совет один, делайте на естественной вентиляции горизонтальные участки как можно короче.

Хорошо бы чтобы кто-то еще высказался, а то я может вам лапшу на уши вешаю

Вот схема размерами.
Диаметр трубы 100 мм. В районе балки переход с круглого канала на канал прямоугольного сечения 120*60 мм.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

мне КАЖЕТСЯ, именно кажется, что тут только вытяжка работать будет. и то шуметь должна прилично.
остальное - утопия.

Вопрос - что нужно переделать, шоб ВСЁ работало? Естественно без координальных переделок и дорогостоящих систем вентиляции.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

пост N2

  • по поводу вытяжки прочитать, как люди ее подключают в естественный канал, при этом оставляя его не полностью заглушеным. посты на форуме есть.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Фаст написал :
Вот схема размерами.

По схеме:
1.Два обратных клапана по ходу естественной вытяжки "перебор", она с ними не "справится".
2.Как я понял, клапаны будут за подвесным потолком, тогда как Вы их будете обслуживать, ведь их нужно будет периодически чистить.
3.Диаметры явно занижены, нужно 150мм, как минимум 125. При 100мм от вытяжки будет много шума и мало толку.
Я бы над подвесным потолком оставил только воздуховод для вытяжки и завел его в канал с поворотом вверх, а обратный клапан, если будет необходимость, можно поставить на существующее вентиляционное отверстие (осью вертикально - здесь уже много раз обсуждалось). Вентиляцию из ванной лучше все-таки завести непосредственно из нее, как уже Вам советовали, и сделать отверстие ниже, чем будет заведена вытяжка - меньше будет шансов получить кухонные запахи в ванной. На нем же можно установить и клапан, если понадобится.

  1. Согласен, один клапан по линии нужно убрать.
  2. Подвесной потолок не значит не разборный.
  3. К сожалению уже часть схемы собрана на 100 диаметре. Сотка выбиралась исходя из возможностей потолочного пространства и расположения ж.б. балок.
    А не будет ли клапан ещё больше препятствовать потоку в "лежачем" положении?

AlexEE написал :
Вентиляцию из ванной лучше все-таки завести непосредственно из нее

Уже писал что для этого пол метра красно-кирпичной стены надо прорубить.
А если завести обе трубы в канал на одинаковом уровне, но на кухонной сделать небольшой отросток вверх. Другими словами на одном отводе внутри канала (шахты) будет установлен кусок 10-15 см. Этого достаточно для разделения потоков? Выкид ведь на разном уровне.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Фаст написал :

  1. А если завести обе трубы в канал на одинаковом уровне, но на кухонной сделать небольшой отросток вверх. Другими словами на одном отводе внутри канала (шахты) будет установлен кусок 10-15 см. Этого достаточно для разделения потоков? Выкид ведь на разном уровне.

У вас вытяжка создает давление в шахте, с которой шахта не справляется. Воздух попрет во все дырки которые есть, а именно щели в кладке и все выходы из шахты.
Очень грубая аналогия: Если в трубе водопроводной дырочку просверлить выше или ниже крана вода будет течь из просверленного отверстия?

Вообще если вы все купили и даже часть собрали, то соберите до конца, потом поведаете нам что да как у вас получилось. Сначала то надо было наверное подумать, а потом в магаз бежать.

Я чёт не понял. Если входы в вент.канал (шаху) будут на разном уровне (например 150 мм.), то всё в порядке. А если входы будут на одном уровне, но выкиды в шахте разные по высоте, то это не айс? Так что ли?

alex_g303 написал :
Вообще если вы все купили и даже часть собрали, то соберите до конца, потом поведаете нам что да как у вас получилось. Сначала то надо было наверное подумать, а потом в магаз бежать.

Давайте без нравоучений, плиз. Не ошибается тот кто ничего не делает (с). Понятно что нужно было.., а потом... Есть совет, говорите. Я ещё не всё купил. Иначе не постил бы здесь и не задавал бы "глупых" вопросов. Пытаюсь понять можно ли что переделать с меньшими потерями.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Фаст

  1. К сожалению уже часть схемы собрана на 100 диаметре. Сотка выбиралась исходя из возможностей потолочного пространства и расположения ж.б. балок.

Ну тогда выбрали б плоский воздуховод 204х60, это по-любому лучше, чем труба 100. При такой трубе из вытяжки получится шумящее бра над плитой.

А не будет ли клапан ещё больше препятствовать потоку в "лежачем" положении?

Не только будет, а начисто ее запрет. На естественную вентиляцию клапан ставится только вертикально и в .

А если завести обе трубы в канал на одинаковом уровне, но на кухонной сделать небольшой отросток вверх. Другими словами на одном отводе внутри канала (шахты) будет установлен кусок 10-15 см. Этого достаточно для разделения потоков? Выкид ведь на разном уровне.

Надо проверять, так сказать сложно. У Вас последний этаж, канал довольно широкий, если его длина небольшая, может "прокатить". Я потому и писал, что клапан ставить, "если будет необходимость". Хотя, эсли вы присоедините вытяжку трубой 100мм, то клапан врядли понадобятся, т.к. вытяжка дуть будет слабо .

Есть еще вариант, но он Вас скорее всего не устроит, т.к. не хотите бурить стены: вывести вытяжку за наружную стену "на фасад". В этом случае не надо делать подвесной потолок и устанавливать клапаны на естественную вентиляцию.

Забыл сказать что в стене ванной комнаты как оказалось тоже есть вент.каналы. но к сожалению на чердаке эта стена "обрезана". Сперва Я расчитывал на неё и хотел сделать с ней вытяжку, но.. А так же расматривал вариант с прямым входом в вент.шахту из ванны и это действительно был идеальный вариант если бы не толщина стены. Как прявильно было замечено вход можно было бы сделать ниже входа вытяжки с кухни прямо на стене. Думал и выходе через фасад, но не долго думал - там стена на порядок толще. Сейчас на стене уже поклеена плитка. Как говорится хорошая мысля приходит опосля, увы. Теперь мы имеем то, что имеем.
ЗЫ. За наколку о доработке клапана СПАСИБО. Буду дорабатывать.
Кстати, могу фотки сделать, шоб понимать о чём речь идёт, и о стадии монтажа.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Только сейчас заметил, что Вы измениля схему. До этого имел в виду . Объединять в одном воздуховоде вытяжку над плитой и вентиляцию из ванной не стоит. Почему, в соседней ветке.

AlexEE,
то есть при раздельных входах в шахту можно оставить сотую трубу? Я уже запутался.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Нет, сотую трубу по-любому нельзя.

AlexEE написал :
Нет, сотую трубу по-любому нельзя.

Даже в качестве разводки после тройника в ванной?

А вообще ща посчитал площади сечения воздуховодов и вот что у меня получилось:

  • 100 диаметр, площадь - 7850 мм2
  • 125 диаметр, площадь - 12265 мм2
    Это что ж получается при разности в диаметрах каких то 25 милимов сечение увеличивается на 56%.
    Меня жена убьёт, мама... Как убедить её теперь? Хотя один аргумент уже есть. Есть и формулы по расчёту воздухообмена в помещениях, надо только найти.

С использованием коробов 60*205 получилась вот такая схема входа в вент.шахту
Что думаете? Как они по шуму в сравнении с круглыми 125-ми? По площади сечения практически одинаковы.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Фаст написал :
Что думаете? Как они по шуму в сравнении с круглыми 125-ми? По площади сечения практически одинаковы.

Раз по скорости одинаковы, значит и по шуму примерно так же. Кроме того, разве у Вас есть выбор? .
Поворот вверх для вытяжки из ванной можно не делать, для естественной вентиляции это не принципиально - не те скорости. Кроме того, коленом перекроется канал, что помешает вентиляции кухни через существующую решетку.
И еще: в ванной, я считаю, не обязательно делать воздуховоды, достаточно будет вентрешетки в стене. Это позволит не делать подвесной потолок.

Спасибо за советы.

AlexEE написал :
Кроме того, разве у Вас есть выбор?

Выбор то есть, просто при использовании круглых 125-х придётся потолок опустить чуть ниже.

AlexEE написал :
не обязательно делать воздуховоды

Потолок задумывался в любом случае. Существующие потолки очень затратно реставрировать (дранка, штукатурка, фигурный ригель по периметру).

И да. Как быть с обратными клапанами при такой схеме? Нужны они или нет? Если да то где?

Сегодня реализовал часть схемы в ванной.

Спасибо, Фаст, слежу за новостями в этой теме. Самому предстоит, поэтому раскуриваю по-тихоньку вопрос...

К сожалению не сфотал. На вертикальном отводе выхода кухонной линии в вент. шахту сплёл решётку (из медного провода) от крупного мусора. Решётку сделал с уклоном в обратную сторону от стены. На вывод линии ванной комнаты не ставил отвода. Обратного клапана тоже не ставил. Вообщем не плохо получилось на мой взгляд. Правда даже с увеличением проходного сечения воздуховодов сильной тяги не наблюдается. Когда откидываю окно в ванне воздух насыщенный нечистотами стремится на кухню через дверь и только малая часть в вытяжку. Так как у меня ремонт не закончен то дверь установлена чисто наминально и выполняет роль ширмы. Герметичного притвора нет. Над дверью стена не зашита что образует само собой неплохой проём для движения воздуха. Хотя на лицо прогресс есть. После принятия душа, конденсат на стенах практически не образуется. Посмотрим что будет дальше.
Теперь по кухонной линии. В ближайшем будущем (после ванны) намерен перейти на кухню и закончить ремонт - это мой крайний рубеж, во всех других помещениях ремонт сделан (три комнаты+коридор). Но возник вопрос. Вход в шахту сделан под самым потолком, и на пути от вытяжки к нему есть балка. Поэтому нужно сделать переход ("нырнуть") в районе балки. Пока не нашел гибких соединителей на прямоугольные воздуховоды что бы выполнить перепад уровней. Вот только это

Фаст, После ремонта окно в ванную будет открываться для вентиляции? Воздух в естественной вентиляции движется обычно от окна комнаты в вытяжное отверстие проходя по всей квартире, у вас окно в ванной, значит его надо держать приоткрытым\ на микропроветривании\ с притоком в любой ситуации, тем самым вы укорачиваете путь воздуха из окон комнат и его подогрев, дабы он при попадании в ванную входил под дверью и замещал влажный и более тёплый воздух уходящий в вытяжное отверстие. А так холодный воздух из окна ванной будет сразу замещать вам уходящий тёплый воздух, ощущение сквозняка, местное охлаждение тела, пневмония, насморк и прочее.. Дверь в ванное помещение не должна быть герметичной, подрез внизу должен быть не менее 2-х см. А окна по проекту должны быть слегка со щелями для входа свежего воздуха с улицы для замещения тёплого и влажного отработанного воздуха. В автомобиле есть выхлопная трубу, но есть и воздушный фильтр через который попадает воздух для работы двигателя. Мне кажется вы совсем исключили из области раздумий приток.

Medtech написал :
Мне кажется вы совсем исключили из области раздумий приток.

Ни в коем случае. В штатном режиме окно в ванной стоит на микропроветривании практически всегда. В этом случае воздух из окна поступает в ванную через окно и благополучно уходит в вытяжную систему. Потоки как бы при этом скомпенсированы. Но стоит мне откинуть окно пошире, воздух в ванную стремится бурным потоком и вытяжка не справляется с ним. Поток уходит через дверь (над/под дверью) распространяясь на кухню, комнаты. Мне это не нужно.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Фаст написал :
...нужно сделать переход ("нырнуть") в районе балки. Пока не нашел гибких соединителей на прямоугольные воздуховоды что бы выполнить перепад уровней. Вот только это...

"Это" как раз может помочь. У него прямоугольный патрубок смещен относительно оси круглого. Можно от вытяжки положить круглый воздуховод, в районе балки соединителем "нырнуть" под нее, пройти прямоугольным воздуховодом под балкой и таким же соединителем "вынырнуть" обратно, а перед входом в вентканал опять таким же, только развернутым прямоугольным патрубком вверх выйти на нужную высоту. Если разворота не хватит, можно использовать гофру.

Думаю сделать вот такой "нырок" перед балкой для компенсации уровней. Сперва была мысль о двух плоских вертикальных отводах с углом 45 градусов, но таких не нашёл.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Фаст написал :
Сперва была мысль о двух плоских вертикальных отводах с углом 45 градусов,....

В таком случае уж лучше обойти отводами в 90 град или круглой вставкой.
Так как Вы хотите сделать получается что в месте "перевертыша" сечение воздуховода урезаете дважды почти на половину сечения. А это "не есть гуд ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
урезаете дважды почти на половину сечения.

Может Вы меня не так понимаете? Я хотел использовать вот такое колено (2 шт) - , только с углом не 90 градусов а 45 или 30 для того что бы сделать плавный переход с одно уровня на другой. Уменьшения сечения этот вариант за собой не влечёт.