Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428
#3418899

Давно пользуюсь бутилированной питьевой водой по варианту централизованной доставки 20 л емкостей. Стационарный кулер решил не приобретать, т.к. не пью принципиально охлаждённую воду и всё это время пользуюсь ручным насосом – бутыль стоит на столешнице кухни. При этом существуют объективные недостатки такого варианта: высота этой конструкции превышает высоту кухонного фартука и довольно много полезной площади стола занимает ёмкость.
В настоящее время делается капитальный ремонт в квартире. В существующей сопряжённой с кухней кладовой напротив кухонной мойки (через стену) планирую сделать жёсткий фланец аналогичной конструкции как у стандартного кулера и ставить в него бутыль. Он будет располагаться выше уровня мойки и по закону сообщающихся сосудов при открытии крана (фото), питьевая вода будет выливаться. Сделать этот гидравлический контур плотным несложно. Вопросы вызывает, не будет ли вакуумироваться бутыль и не будет ли при этом прекращаться подача воды, т.к. вода из безнапорной ёмкости вытекает под действием атмосферного давления и значит должна сообщаться с атмосферой? Как это реализовано в кулерах – непонятно!

lion93654 написал :
Он будет располагаться выше уровня мойки и по закону сообщающихся сосудов при открытии крана (фото), питьевая вода будет выливаться.

Без пинка работать не начнет, если бутыль стоит горлом вверх.

lion93654 написал :
не будет ли вакуумироваться бутыль

если горлышко с шлангом будет герметично - то давление будет понижаться,но вакуумироваться в случае перепада высот 10 метров и более. В любом положении бутыли.

lion93654 написал :
и значит должна сообщаться с атмосферой?

Да.

lion93654 написал :
Как это реализовано в кулерах – непонятно!

Бутыль горлом вниз и пузыри пробулькиваются. "Автопоилка" для птичьих клеток так-же работает.

PS Физика, кажется 8-й класс

lion93654 написал :
Как это реализовано в кулерах – непонятно!