Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#3418986

Есть задача утепления холодного чердака многоквартирного дома

Дом крупнопанельный, семидесятых годов постройки, чердак холодный с естественной вентиляцией. Раздача тепла снизу. Кроме голубей на чердаке ничего нет.

По проекту потолок(перекрытие) ж\б ковши, толщина по центру всего ~ 5 см+ сверху насыпано керамзит(по проекту, реально хз) - вот и всё утепление жилого, 9-го этажа, дальше холодный чердак. В квартире на 9-м этаже холодно зимой + конденсат (очень влажно). Сама крыша не течет, делали ремонт покрытия кровли.

Как правильно и хорошо заново утеплить? со стороны чердака. пенопласт или вата, пленка(пароизоляция, надо или нет), сколько чего и в какой последовательности класть?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Железобетонные плиты пропускают небольшое количество водяного пара, но оно совсем незначительно. Поэтому я бы с пленками вообще не связывался. Далее, сильногорючие материалы (пенопласты) в "общедоступные" помещения я бы не стал укладывать.
Поэтому лучший выбор утеплителя - минвата или стекловата слоем 10-15 см.
А вот дальше вам надо самим посчитать, что вам выгоднее:

  • или дорогая минвата жесткого типа, накрытая листами фанеры для ходьбы;
  • или дешевая минвата / рулонная стекловата (ISOVER KT37, KT40), но надо будет соорудить какие-никакие лаги из брусков и накрыть той же фанерой или хотя бы необрезной доской.

Регистрация: 27.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Там никто не ходит вообще, высота чердака 60 см, только если ползком, так что на этом моменте можно не останавливаться. Доступа нет на чердак жильцов.

Меня смущает влага в квартире, очевидно из-за разницы температур в квартире и на чердаке, видимо из-за потерявшей свои свойства теплоизоляции (раньше были протечки)

Стены, швы, окно - все ок, именно сверху проблема похоже

Только минплита или другая стекловата . Пенопласт мыши и голуби попортят . И по пожарной безопасности тоже нельзя .Протечки надо на кровле ликвидировать . Хотя приходилось видеть чердаки-тех этажи где был натянута пленка под местом протечки и организован сток собиравшейся воды .

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А, ну если 60 см - то вообще всё идеально. Та влага, что у вас сейчас есть - это конденсат ИЗНУТРИ квартиры, собирающийся на холодном перекрытии. Как только вы утеплите - всё просохнет.
Так как никто ходить не будет - я бы постелил 3 слоя минваты по 50 мм мягкого типа и накрыл листами 12 мм фанеры, чтобы, если что, можно было проползти.

evgenygrig написал :
Та влага, что у вас сейчас есть - это конденсат ИЗНУТРИ квартиры

+1

Регистрация: 27.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 83

evgenygrig написал :
Та влага, что у вас сейчас есть - это конденсат ИЗНУТРИ квартиры, собирающийся на холодном перекрытии. Как только вы утеплите - всё просохнет.

Простите,
мне казалось, что влага в квартире, это из-за того, что перекрытие "жилая теплая квартира- холодный чердак" плохо утеплена и точка росы находится внутри квартиры либо в бетоне близко к квартире. и образуется конденсат и влажно. Или это одно и тоже? Влага все-таки ИЗНУТРИ? Если хорошо утеплить это перекрытие, то тогда куда влага денется, если она ИЗНУТРИ?

Или мы о разном?
Влажно и конденсат в квартире, а не на чердаке.

mary001 написал :
Или мы о разном?

Об одном, но по-разному.
Вы процесс конденсации описали совершенно правильно. Только 1 уточнение треб-ся: конденсируется на холодной поверхности влага, которая содержится в воздухе ВНУТРИ теплого помещения - она выпадает на поверхность, как роса. Это не влага, которая якобы просочилась сквозь перекрытие. Эту разницу важно понимать, чтобы решать - требуется гидроизоляция поверхности, или нет. В Вашем случае - нет. Достаточно добиться утепления, чтобы темп-ра потолка не падала ниже точки росы - и влага перестанет конденсироваться на нем (именно "конденсироваться на нем", а не "протекать сквозь него"). Влажность воздуха в квартире при этом останется неизменной.
Если Вам кажется, что в квартире избыточно влажно, то с этим надо бороться вентиляцией. При этом тоже можно добиться прекращения выпадения конденсата на потолке даже без его утепления, но за счет сухости воздуха, что не всегда комфортно; и наладить хорошую и удобную вентиляцию может быть сложнее, чем утеплить перекрытие.

Регистрация: 27.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Спасибо за ответ,

меня еще смущает, что конденсат образуется не на потолке, а преимущественно на стене, которая является внешней (выходит наружу) по всей ее высоте и на окнах (стеклопакеты). Так во всех комнатах (т.е. возможно исключается вариант дырки\щели в каком-либо месте фасадной стены).

Помимо повышенной влажности, в квартире холодно.

Это как в анекдоте, вот и проговорились, влажность высокая, вентиляции нет, стены сырые и соответственно холодные. Утеплять потолок, улучшать вентиляцию. Наверно и на окнах конденсат? Это вам в другую тему надо, про утепление и вентиляцию.

Medtech написал :
Наверно и на окнах конденсат?

так написал ведь

mary001 написал :
конденсат образуется не на потолке, а преимущественно на стене, которая является внешней (выходит наружу) по всей ее высоте и на окнах

Ну да, похоже, проблема комплексная. Бороться надо по всем направлениям.

  1. Повысить общий температурный фон в квартире - нарастить отопление. Без этого вентиляцией не стоит заниматься: без достаточного притока тепла при хорошей вентиляции будет не квартира, а морозилка.
  2. Утеплить перекрытие.
    Эти две темы достаточно приемлемы с т.з. сложности и стоимости.
  3. Налаживать вентиляцию. Тут заочно ничего не посоветуешь, только на месте смотреть надо. Может оказаться несложно и недорого (обычное регулярное проветривание - при хорошем отоплении прекрасно помогает), может - несложно, но дорого, может - сложно и дорого.
  4. Утеплять стены. Сложно и дорого.

Регистрация: 27.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Спасибо всем за советы

Доброго времени суток . Тоже интересует вопрос утепления чердака , но больше не для зимы а для лета ( температура в квартире до +35 кондиционер не справляется ) думал что от стен нагревается, утеплил пенопластом снаружи все стены , температура упала на пару градусов , но все равно жарко думаю может от потолка нагревается ? на нижних этажах , по стояку температура 27-28.
Дом постройки конца 80-х потолок ж/б плиты , засыпанные 5-10 см шлаком , чердак 80 см в высоту.
Почитал Ваши предложения но уж слишком дорого выходит 15 см ваты (большая площадь).
А если такой вариант убрать шлак , постелить пенопласт, армировочную сетку , армировочный клей а потом это все дело засыпать тем же шлаком .

Den1981, А что так греет в квартире? Сторона солнечная?, окна? Потолок обычно много не добавляет, он и так горячий, весь тёплый воздух обычно под потолком, площадь квартиры? Мощность кондея? Вентиляция? план квартиры относительно сторон света? Ответы на вопросы дадут больше пищи для ответов.

Регистрация: 27.01.2018 Нижний Новгород Сообщений: 9

Всем доброго дня суток,у меня тоже вопрос сделал ремонт в квартире, домы было холодно не больше 15 градусов.Заменил батареи на более новые,стало теплее и я срезал трубу которя уходила на чердак и за кольцевал получается в квартире.Но теперь у меня на чердаке все промерзло и сильный конденсат.А в квартире все стены сверху мокрые.