Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194
#196521

какой автомат поставить в квартире из серий multi 9
сдвоенный или два одинарных на 0 и на фазу,
смотрю ихний каталог
с60а кривая отключения b/c
с60n b/c/d
c60h b/c/d
c60l b/c/z
отличаються ток отключения 5-10-15-кА
какой выбрать???
и вообще в чем разница если номинальный ток одинаковый.
Извините за беспокойство.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Не совсем понятно что вы хотите этим автоматом защищать, но на защиту одной линии надо ставить один автомат - однополюсный или двухполюсный. А характеристику надо выбирать уже исходя из места установки автомата по схеме.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

да ничего необычного
в обычной пятиэтажке в щитке вместо 2 пробок поставить 2 автомата,бытовая техника
как в любой другой квартире,на 10 ампер поставлю 2 автомата,вопрос что за ток отключения в характеристиках у них 4.5-6-10-15 кА.какой брать то по минимуму или по максимуму,что это за параметр,написано срабатывание элмагнитной защиты между 3-5кратными значениями ном тока
(для В),объясните чтобы знать на будующее.

ifan

Двухполюсный автомат (или 1+N), в крайнем случае один однополюсный.
Для бытовых розеток общего назначения рекомендуется использовать автоматы с характеристикой B, но допускается С - дешевле, однако.
На ток КЗ в килоамперах можно не обращать внимания, для проводки в вашем доме сойдёт любой автомат B10 или C10 этого производителя.

Если задумались об автомате, почему бы сразу не подумать об УЗО?

4,5-6-10-15kA – максимальный ток короткого замыкания, который может выдержать автомат. Для квартир 4,5кА достаточно, сэкономите деньги. В-С-D – время токовые характеристики, можно сказать определяют чувствительность к пусковому току. Например для двигателя это может быть 7 крат ном. тока и надо ставить D. Для квартиры обычно ставят С

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

День добрый!Есть такой автомат;
Можно его на обычную квартиру поставить?чтобы примерно 4000W(обогреватель и стиралка)выдерживал?Обычный патрон на 25A стоит советского еще образца,еле тянет,горит часто.А выше показанный автомат уще есть покупать не надо,есть еще такой на 16.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Dikiy написал :
есть еще такой на 16.

Вот его и поставьте, на древнюю-то проводку.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Марсик написал :
Вот его и поставьте, на древнюю-то проводку.

боюсь мало будет, на 16 советский не держит стиралку с обогревателем,а на 25 тоже совок держит но с трудом,думаю на 32 должен держать более или менее ?

думаю на 32 должен держать более или менее ?

Конечно будет держать. До тех пор пока проводка не расплавится.
Страховка жизни не интересует?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Dikiy написал :
на 16 советский не держит стиралку с обогревателем,а на 25 тоже совок держит но с трудом

Я бы не надеялся всерьез на подобные раритеты.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Rumato написал :
Конечно будет держать. До тех пор пока проводка не расплавится.
Страховка жизни не интересует?

проводка еще ничо,дом завод строил там проводов этих медных тогда навалом было,толстая достаточно.А стиралка вообще к щитку напрямую подведена,с учетом так сказать того что провода может поплавить.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dikiy, если поставить автомат на 63А, так его вообще не выбьет никогда! даже при кз может не выбить, а через пару минут отключится.

Автомат должен соответствовать кабелю\проводу, который он защищает! Какой провод? Если алюминий 2,5квадрата, то 16А максимально! Иначе просто провод сгорит!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dikiy написал :
толстая достаточно.

Сечение? Кому-то и 1,5квадрата толсто. Фото щитка желательно. Если вам мало 16А, тяните дополнительно кабель 3х2,5 медь.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Dikiy написал :
А стиралка вообще к щитку напрямую подведена

Стоит поставить на нее отдельный АВ.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Rumato написал :
Конечно будет держать. До тех пор пока проводка не расплавится.
Страховка жизни не интересует?

проводка еще ничо,дом завод строил там проводов этих медных тогда навалом было,толстая достаточно.

andrewkhv написал :
Сечение? Кому-то и 1,5квадрата толсто. Фото щитка желательно. Если вам мало 16А, тяните дополнительно кабель 3х2,5 медь.

у нас провода на верхний свет алюминий, а на розетки медь идет в общем непонятно что где,дом панельный.А в щитке тоже где медь где алюминий.Мне когда стиралку ставили часть проводов в щитке на медь поменяли я просил,они совсем ветхие были алюминий.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dikiy написал :
они совсем ветхие были

Dikiy написал :
проводка еще ничо

Dikiy написал :
толстая достаточно

это уже было. нужно конкретное число в квадратных миллиметрах или диаметр просто замерьте, по изоляции даже можно, чтобы питание не отрубать. В любом случае больше 2,5квадратов не будет, более толстый провод не заправишь в розетку.

А какой у вас общий автомат, если есть? На сколько ампер?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

andrewkhv написал :
А какой у вас общий автомат, если есть? На сколько ампер?

на 25 счас стоит совок,пробка-автомат,плавиться.

Dikiy
Дайте хотя-бы фото.... А то разговор переходит в плоскость бреда....

Dikiy написал :
на 25 счас стоит совок,пробка-автомат,плавиться.

Уважаемый Dikiy, а может прямо к Саратовскому мастеру обратитесь? Он и осмотрит и решение примет и сделает. Телефончик могу дать, надо?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

web-rr написал :
Уважаемый Dikiy, а может прямо к Саратовскому мастеру обратитесь? Он и осмотрит и решение примет и сделает. Телефончик могу дать, надо?

Вы знаете у меня есть пару телефонов мастеров,но дело в том что хотелось бы самому понять как все это устроено чтобы если что быстро починить ,у нас щитки старые время от времени что то надо чинить.Если совсем не потяну тогда уж вызову,никуда не денешься.

Ну вы даже оценить сечение проводов не можете, куда уж тут без спеца?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

[quote="web-rr;2869526"]Ну вы даже оценить сечение проводов не можете, куда уж тут без спеца?[/quote
Спец спецу рознь,в нашем жеке такие спецы что я сам быстрее освою эту специальность и сделаю,чем они до меня дойдут и врятли сделают.Например выключатель перенести на щитке для непосильная задача оказалась.