Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283
#3497946

Доброго времени суток, товарищи. Тоже вопрос по редуктору. На квартиру выделено два стояка 25ой трубы. Отводы вварены на 20, далее вся арматура на 3/4(шарик, грязевик, коллектор). Выходы на коллекторе на 1/2. Этаж 3 в 5 этажке. На днях померил давление: ГВС - 5,5, а ХВС всего 2 очка. При этом горячая вода из смесителя лупит со всей дури, а вот поток холодной оставляет желать лучшего. Вот и задумался, может мне поставить на ГВС редуктор? И что делать с потоком холодной? Совсем не устраивает меня такой напор. При этом, через дорогу, в другой моей квартире, поток ХВС очень даже приличный.

AlexMax написал :
Можно.
Хотя, все зависит от водоразбора. Пропускная способность редуктор не безгранична.
Предвосхищая следующий вопрос - читайте мануалы
А то мы тут насоветуем ))

Все верно.

И по поводу работы редуктора. Все равно для стабильного давления на выходе редуктора, должен быть хотя бы небольшой перепад давлений между входом и выходом. Но вроде бы как у Вас давление на стояках вполне позволяет его понизить на редукторе, например до 2,5 Бар.

Хочу добавить, что если не учитывать Ваш максимальный водоразбор, то применение редукторов сделает более стабильным давление в Вашей квартире. Например, когда принимаете душ, не будет резких скачкообразных изменений температуры воды из лейки душа. Вряд ли кому понравиться, что из лейки вода то ледяная, то кипяток.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Прошу пояснить, так ли жизненно необходимы редукторы давления в моей квартире? Фото монтажа здесь:
Давление, судя по манометру на редукторе - 5-6 бар. Условия - 4 этаж панельного 12-этажного дома.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Можно.
Хотя, все зависит от водоразбора. Пропускная способность редуктор не безгранична.
Предвосхищая следующий вопрос - читайте мануалы
А то мы тут насоветуем ))

Регистрация: 29.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Спасибо.
Еще вопросик. Можно ли будет отрегулировать редуктор так, чтобы давление на выходе было таким же как на входе, или при установке редуктора потеря давления на нем неизбежна?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Допустимо. На нормальных (итальянских) смесителях - до 6 атмосфер.

Регистрация: 29.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Такой бак видел на фотографиях здесь на форуме. Про гидроудары понятно, от них регулятор не спасет. У меня немного другой вопрос : 4,5-5 атм не слишком ли много для домашней системы (фильтров пластмассовых, ПП труб, гибкой подводки и т.д.) нужно ли ставить регулятор, чтобы было 3?

У Вас скорее всего проблема может быть не в величине давления как такового, а в возможных гидроударах.
Поэтому рекомендовал бы Вам для начала поставить гаситель гидроударов. Это небольшой бак с мембраной.

Регистрация: 29.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

То есть если я правильно понимаю, ставить редуктор нужно исходя из конкретной ситуации с давлением. То есть в моем случае давление и так не большое и установив редуктор можно ухучшить ситуацию. Ставить "про запас" этот прибор не стоит. Или я что-то не так понимаю?

поставьте металлические колбы, если есть сомнения

Регистрация: 29.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Тоже так сначала думал. Но пластиковые фильтры для воды которые думаю установить, как-то навеивают сомнения.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

mugik написал :
1 по 4 и с 14 по 16 этажи.

  • так и делать.

Регистрация: 29.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Доброго времени суток.
Имею 8этаж 16 эт. дома и давление на выходе стояков 4,5 и 5 атм холодного и горячего соответственно. Давление выше этих параметров не поднимается, а при разборе наоборот немного падает. Я в раздумьях покупать ли регуляторы. ТСЖ говорит ставить с 1 по 4 и с 14 по 16 этажи. Что посоветуете?
Заранее спасибо.