Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#196706

Кто - нибудь пробовал в кустарных условиях изготовить аналог пружинных клемм типа
Wago 8х медь/алюминий. Имеется в виду, конечно не полная копия, а принцип.

Причина: ваго могу заказать по почте, но отчего - то упаковкой от 50 штук.

Большая просьба: размещать ответы по существу, а не любимые некоторыми уважаемыми
господами наукообразные рассуждения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

По существу вряд-ли кто ответит - сомневаюсь, что такой ерундой кто-то занимался, если под рукой есть Wago. А если нет, то по старинке - болт и через шайбы.
Неужели у вас негде их купить? Что же это за глубинка такая?

avmal написал :
По существу вряд-ли кто ответит - сомневаюсь, что такой ерундой кто-то занимался, если под рукой есть Wago. А если нет, то по старинке - болт и через шайбы.
Неужели у вас негде их купить? Что же это за глубинка такая?

Шайбо/болтно/гроверное оно неплохо для сварочника ( или нуля на щитке) и двух - трех
петель провода.
А на такое безобразие из 8х проводов мне фантазии не хватает.

Насчет глубинки: (патент заявлен*): однажды искал для этой болтостяжки
медь/люминий (это уже сюжет как минимум класса Шекспировских Ромео и Джульетты,
по накалу и последующему трагизму - на этом форуме по этой теме при передаче данных утекло больше ампер, чем при резке шестерочным электродом, не находите?) никелевые шайбы. Естественно, в сельпах не нашел. С удивлением обнаружил в кармане. Да еше и со спецнакаткой.
Называется "монета достоинством в 2 рубля". Да простит меня банк России. Так что в моем улусе в каждом киоске имеются спец.электротехнические материалы. А Вы глубинкой ругаетесь.

*при использовании - ссылка обязательна

sqlexec написал :
Кто - нибудь пробовал в кустарных условиях изготовить аналог пружинных клемм типа
Wago 8х медь/алюминий. Имеется в виду, конечно не полная копия, а принцип.

Несложно. Принцип срисуй с колодок стартеров из советских светильников с лампами дневного света (применялись там такие самозажимные). С учетом того, что те колодки тянули, кажется, 2 Ампера max, то есть нужно умощнить. Навскидку - материал контактов малоокисляющийся + не один, а два-три зажима на соединение.

sqlexec написал :
Насчет глубинки: (патент заявлен*):

5 баллов из 5 возможных!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2sqlexec
Может - проще по почте выслать восемь штук нужных тебе Ваг?

BigHarry написал :
2sqlexec
Может - проще по почте выслать восемь штук нужных тебе Ваг?

2 BigHarry:

В данный момент моя знакомая из не-северной-столицы пытается мне отправить оных
пружинных клеммников, но отчего - то в ее конторе эти самые клеммники пачками
по 50 ШТ. Куда деть такую уймищу восьмерочных клемм, не представляю. Инсталляцию,
что ли по мотивам Уорхолла соорудить?

За предложение помощи, однако, бальшая сибирская спасиба, однако

2 ALL: Я слаб в топологии Московских электромагазинов, может кто знает РОЗНИЧНЫЙ
магазин в пределах кольца и желательно поблизости от метра, еще лучше Площади революции,
и уж совсем здорово, если там продаются в розницу сабж 8х алюминий.

И из теории: отчего у Вагов на шестерочную медь есть клеммник (сухой), а на алюминий нет.
Писания на их сайте несколько неубедительны (что - то о том, что алюминий - это уже не модно).
Может 4 мм алюминия это есть предел немецкой фантазии. (типа скорости света у Эйнштейна)

sqlexec написал :
РОЗНИЧНЫЙ
магазин в пределах кольца и желательно поблизости от метра

"Метра" конечная, но там не только клеммники есть.

2sqlexec

У этих ребят есть почти все, и по городу размазаны равномерно

Ссылка на "Планерную" зарезалась почему-то. Там склад и офис в одном подъезде...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Ссылка на "Планерную" зарезалась почему-то. Там склад и офис в одном подъезде...

Переведи ...

Берешь кусок жести 2*2см,
гвоздем делаешь четыре дырки,
протягиваешь каждый провод в две дырки,
пластину сгибаешь пополам (сгиб перпендекулярно проводам: держишь провода изоляций к себе, сгибаешь пластину на себя) вместе с проводами так, чтобы часть провода, ближайшая к изоляции оказалась внутри согнутого листа, а часть зачищенной жилы вышла за пределы пластины
потом торчашие концы провода загибаешь снаружи согнутого листа жести и
сгибаешь лист жести еще раз (сгиб параллельно проводам)
заматываешь изолентой и
если очень хочется - сверху зажимаешь обычной офисной стальной скрепкой-прищепкой либо бельевой прищепкой либо запихиваешь в любую небольшую детальку, чтобы все это туда фошло с напрягом и было в результате подпружинено.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeyE написал :
Берешь кусок жести 2*2см,
гвоздем делаешь четыре дырки,
протягиваешь каждый провод в две дырки,
пластину сгибаешь пополам (сгиб перпендекулярно проводам: держишь провода изоляций к себе, сгибаешь пластину на себя) вместе с проводами так, чтобы часть провода, ближайшая к изоляции оказалась внутри согнутого листа, а часть зачищенной жилы вышла за пределы пластины
потом торчашие концы провода загибаешь снаружи согнутого листа жести и
сгибаешь лист жести еще раз (сгиб параллельно проводам)
заматываешь изолентой и
если очень хочется - сверху зажимаешь обычной офисной стальной скрепкой-прищепкой либо бельевой прищепкой либо запихиваешь в любую небольшую детальку, чтобы все это туда фошло с напрягом и было в результате подпружинено.

Ну, это уже слишком. Проще и грамотнее сделать хорошую скрутку. Зачем нужны лишние переходные сопротивления?

avmal

pzotov ссылочку уже дал, мне офис на "Планерной" достаточно удобным кажется. И народу немного...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
avmal

pzotov ссылочку уже дал, мне офис на "Планерной" достаточно удобным кажется. И народу немного...

Действительно этот офис очень удобен - все в одном здании и совсем рядом с метро. Я там несколько раз был, хотя у меня под боком другой офис Электромонтажа есть - на Планерной ассортимент больше. Если есть по прайсу, то это не значит, что данная продукция есть на всех складах. Я прежде, чем ехать делаю прозвонку и узнаю на каком складе что есть и только после этого выбираю оптимальный маршрут - куда, в какой офис лучше ехать.

2avmal
Лишние сопротивления - чтобы не контактировали медь с аллюминием, хотя я слышал, что в сухих условиях эта электрохимическая коррозия не проявляется