Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#196723

Сегодня покрутил в руках новые шуруповерты фестул. Это такие что с перемычкой. И с щеточным двигателем и бесщеточным.Да они очень интересные и необычные и дорогие но?
???????????
Был очень удивлен.
Очень тяжелые.
Очень неудобные.
В руке совершенно не лежат, даже хуже чем моя дрель -метаба 600 i ( которую я считаю тесали топором).
Пришел домой- долго крутил в руках свои шуруповерты бош и иолу, много думал.

2kansf.narod.ru Не парься, работай тем, чем нравится. Не думаю, что у тебя в кармане завелась лишняя двадцатка. Это специализированный мебельный шурик, практически вечный. Кому надо, тот купит и будет работать и нахваливать. Ну не твой это инструмент, забудь и иди спать, не надо много думать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kansf.narod.ru написал :
Очень неудобные.

У меня возникли аналогичные ощущения. Серия TDK мне понравилась значительно больше (и не потому, что они имеют традиционный Т-образный дизайн). Очень хорошо лежат в руке, хоть они и без резиновых накладок и прочей ерунды.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
Не думаю, что у тебя в кармане завелась лишняя двадцатка.

Они несколько дешевле.

Bhead написал :
практически вечный.

Вечного ничего нет.

in my humble opinion

Kvost написал :
У меня возникли аналогичные ощущения. Серия TDK мне понравилась значительно больше

Согласен,мне тоже.

Kvost написал :
Они несколько дешевле

Голые-да,а с комлектом даже больше...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Голые-да,а с комлектом даже больше...

Т.с. "голый" комплект не такой уж и голый. Разве что нет дорогой, но видимо необходимой для "мебельщиков" оснастки, типа насадки-эксцентрика

in my humble opinion

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

kansf.narod.ru написал :
Сегодня покрутил в руках новые шуруповерты фестул. Это такие что с перемычкой. И с щеточным двигателем и бесщеточным.Да они очень интересные и необычные и дорогие но?
???????????
Был очень удивлен.
Очень тяжелые.
Очень неудобные.
В руке совершенно не лежат, даже хуже чем моя дрель -метаба 600 i ( которую я считаю тесали топором).
Пришел домой- долго крутил в руках свои шуруповерты бош и иолу, много думал.

Здравствуйте!
Вопросы вполне естественные и попробую на них ответить непредвзято.
Если речь идет о бесщеточной модели - это С12, все остальные, а это TDK разного вольтажа, имеют заменяемые щетки.
Насчет "очень тяжелые" - зашел на сайт Деволта, аналогичный(12 В, 13 мм, 2-скоростной, 17 ступеней момента и т.д) весит 2 кг, что на полкило больше чем С12.
"Очень неудобные" - это вопрос к компоновке. Для компоновки С12 нужен "пистолетный" хват. В этом случае при завинчивании точка приложения усилия от руки находится на линии шурупа! При длительной работе одной рукой(мебельная сборка, отделочные работы) на первый план выходит нагрузка на кисть при работе, а не удобство расположения в руке. Для того, чтобы оценить компоновку С12 и сравнить(объективно, а не по первому впечатлению), необходимо хоть денек поработать.
Т-образная классическая компоновка просто незаменима при больших моментах и тяжелых монтажных работах, в этом случае заготовка как правило неподвижна или достаточно массивна и речь уже не идет о нагруженности кисти, шуруповерт держат двумя руками и работают даже ноги.
С12, благодаря компоновке, очень короткий и часто работает там, куда и с отверткой не подлезть.
Бесщеточный двигатель значительно уменьшает внутренние потери и емкость аккумулятора расходуется более экономно. Управляет процессами электроника, поэтому добавить несколько пользовательских функций было не трудно - двигатель отключается(ресурс!) при: срабатывании муфты после двух-трех щелчков , при перегрузке по току, при перегреве, при разряженном аккумуляторе подается еще звуковой сигнал. Все это позволяет аккумулятором 1,3 Ач на С12 делать столько же сколько на обычном шруповерте с 2,0 Ач.

ДОКА написал :
Голые-да,а с комлектом даже больше...

Вот и я про это... 21тыр с копейками.

Kvost написал :
Вечного ничего нет.

Речь идёт о ресурсе движка и редуктора. Вечность аккумов и "упал-разбился" не рассматривается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
Речь идёт о ресурсе движка и редуктора.

Мотор тоже имеет изнашиваемые детали (подшипники). Редуктор шурика при ежедневном профессиональном использовании проживет максимум пару лет (правда, к тому моменту он раз 20 окупится)

in my humble opinion

Мой предыдущий Metabo 12V impuls проработал более 6 лет, ну там не каждый день работал конечно, были выходные, перерывы разные, но очень много трудился. Использовался на монтаже гипрока, потолков и т.п. Затем я просто почувствовал, что ему скоро прийдет, должен прийти конец. Через пару дней вышел из строя регулятор, отсутствовала плавная регулировка скорости, включаешь сразу полные обороты. Разобрал впервые, продул накопившуюся пыль, вытащил и почистил обезжиривателем регулятор. Собрал все обратно - работает. В общем продал его по остаточной стоимости за тыщу рублей, действительно инструмент окупился и не один раз. Кстати один аккумулятор все еще живой и работает целый день на гипроке, второй только три часа крутит.

Хотел купить новый аналогичный метабо, но все таки новый шуруповерт купил уже С12. Все сказанное выше об этой модели подтверждаю, отличный баланс, продуманная точка приложения усилия, удобный шурик, мощный. Безступенчатый регулятор момента очень удобен. Не жалею о покупке.

Kvost написал :
при ежедневном профессиональном использовании проживет максимум пару лет

Ой скромничаешь! Он и десяток проживёт... на мебелях предельных усилий нет.

Ну как сказать если им отверстия под светильнички делать, то думаю долго он не протянет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
на мебелях предельных усилий нет.

На "мебелях" может быть.

The_mad_pirate написал :
Ну как сказать если им отверстия под светильнички делать, то думаю долго он не протянет.

Отверстия там не такие большие. Хотя в С12 много "лишних" деталей, типа доп. угловой передачи. И все это "сидит" в пластике. Но это всего лишь шурик. Так что хватит его надолго, если не издеваться.

in my humble opinion

Если не издеваться любого китая хватит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

У Китая батареи Г-но.

in my humble opinion

kansf.narod.ru написал :
Сегодня покрутил в руках новые шуруповерты фестул. Это такие что с перемычкой. И с щеточным двигателем и бесщеточным.Да они очень интересные и необычные и дорогие но?
???????????
Был очень удивлен.
Очень тяжелые.
Очень неудобные.
В руке совершенно не лежат, даже хуже чем моя дрель -метаба 600 i ( которую я считаю тесали топором).
Пришел домой- долго крутил в руках свои шуруповерты бош и иолу, много думал.

Радует, что и каждой женщине находится пара. А то бы давно вымерли в погоне за идеалом . Хотя демографическая ситуация в развитых странах наводит на мысль, что уж больно разборчивы стали (одни тесты, сравнения на уме). Дошло до государственного финансового стимулирования зачатия .

С12 работаю почти год, очень удобен, особенно смена инструмента. Есть с чем сравнить.
С уважением и проч.

я ничуть несомневаюсь что работая инструментом и привыкнеш к нему и в руке он будет лежать хорошо.
Но мне он действительно показался неудобным.
Эх придется что-нибудь из фестула приобрести в свою коллекцию для убеждения в правильности эргономики этого инструмента.

Домино