Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3428499

Что- то невыносимое происходит на последнем этаже. Стояку почти 35 лет, капремонт дом не знал и не испытал. Живу тут очень давно. Вот с недавнего времени стали оказываться без воды в час пик по водоразбору. Моэк валит на дез, дез ниче толкового не делает. Поставили манометр, чтоб легче было доказать, что я не лось и проблема реально есть. Кое-как смогли догоовриться, что моэк держит для дома давление 5,8-5,9 чего-там (простите, не физик я). Дальше стали происходить чудеса: раз в неделю стабильно, придя домой, видим показания манометра на нуле. После нереальной битвы со всеми службами деза, моэка и чего-там еще приезжает аварийка на цтп, переключает надругой насос и мв снова неделю с водой , показание манометра может быть от1,1 до 2х, 2 в четыре утра, когда весь дом спит. Моэк ведет себя просто по- хамски, на комиссию, созванную дезом в дом не являются, по телефону разговаривают просто бескультурно. Управы на них, получается, нет. Они заявляют, что типа по снипам дают все в норме. Ну хорошо, снипы снипами, но поечему тогда в соседнем районе у людей на последних этажах тот же моэк, являсь монополистом, держит стабильно 2,5, а для нашего дома решает экономить. В прошлом ноябре таких проблем не было, напор всегда был отличный. Вопросы, собственно: как общаться с моэком? Звонки на гор линию и имецлы туда вызывают только скандалы и угрозы, что вообще сделают давление еще ниже. Письма в дез написано как минимум штук 5, даже писали через правительство Москвы. И еще вопрос : если моек говорит, что на дом идет 5.8, а на входе в дом в подвале на манометре показание 5.4, то кто врет и куда терябтся еще 0,4 деления?
Извините, если сумбурно, до слез уже надоело. Може т Путину написать уже? Сил нет от бездействия и хамства от служб жкх

Написано много, а по делу почти ничего. Какой этаж хотя бы? Последний может быть пятым, а может и 12-м. Можно конечно по косвенным признакам предположить, что 9-й.
Если вы про водоснабжение, то МОЭК тут не при чем.
И вообще, воду вам скорее всего поставляет Управляющая Компания (или что там у вас). Она же следит за состоянием коммуникаций. Так что если на входе давление в норме, то они действительно не при чем.
Зависит ли проблема от времени года? Есть ненулевая вероятность, что умельцы снизу теплый пол от горячей воды запитали.
А главное, вы в конечном итоге от форума чего хотите? Правовые вопросы это одно, варианты почему вдруг пропала вода - другое

loshadka написал :
И еще вопрос : если моек говорит, что на дом идет 5.8, а на входе в дом в подвале на манометре показание 5.4, то кто врет и куда терябтся еще 0,4 деления?

5,4 бар на вводе в дом! Почему у вас нет воды? Проверяйте стояки на нижних этажах.

Этаж 12й. Весь стояк уже проверили, никаких изменений у соседей снизу не обнаружено. Когда внизу 5.4, у меня вода 2.0. Но стоит кому- то снизу открыть кран, резко просаживается давление до 1,3-1,2-1 и может просесть еще ниже.
От времи года проблема не зависит. Началась в январе и до сих пор не исчезла. Раньше такого не было. С 7 до 10 вечера воды напор слабейший.

Манометры когда последний раз поверяли? У Вас какие отсекающие стоят в квартиру?

Манометры когда последний раз поверяли? У Вас какие отсекающие стоят в квартиру? Хотя возможен вариант засорения стояков, но резко этого произойти не должно было.

loshadka написал :
Началась в январе и до сих пор не исчезла.

Пообщайтесь с соседями, не делал ли кто-то именно в это время ремонт

loshadka написал :
Но стоит кому- то снизу открыть кран, резко просаживается давление до 1,3-1,2-1 и может просесть еще ниже.

Где-то заужение диаметра стояка. Если открывают кран на 1-м этаже и у вас тоже просаживается давление, то возможно дело даже в подвальных коммуникациях. То что у вас быстро не лечится. Нужно наблюдать, спрашивать у соседей и ставить эксперименты - тогда можно определить проблему.

Моэк не виновато в данной ситуации. Решать необходимо с дез.

манометр стоит на трубе горячей воды. что такое отсекающие?

ДЕЗ бегает по подвалу и чердаку с зимы. дома проблем не обнаружено. Дом настолько старый и население в нем настолько специфицеское, что вероятность ремонта - 0,1 процент.
Моэк тоже не ангелочек, у них два насоса, один из которых тянет, другой нет, но подловить их в этом в принципе невозможно. информация получена совершенно случайно, сопоставив все факты и приперев моэк к стенке

расскажите по-подробнее, пожалуйста, про заужение стояка. это естественным путем могло произойти? стояк не меняли почти 35 лет.

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

А у соседей по этажу, которые сидят на другом стояке такая-же проблема?

А через ЖилИнспекцию пробовали повлиять? Судя по собственному опыту и случаю описаному cs-cs здесь начинают бегать очень резво.

Почитайте Постановление от 6 мая 2011 г. N 354 в частности 10 раздел как должны оформлятся акты.

В крайнем случае через прокуратуру можно привлечь ДЭЗ к ответственности по статье 7.23 КоАП «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами»...