Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3428687

Добрый день!
В студии три танцевальных зала объемом 300-400 м3 каждый.

Есть окна, но тем не менее хотим сделать хорошую систему вентиляции. Сразу возникло несколько вопросов:
Исходя их чего выбирать: проточная или вытяжная?
Как правильно рассчитать мощность для выбора самого вентилятора?
Выводить лучше на улицу или на чердак (здание одноэтажное)?

Заранее спасибо за помощь!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12553

Винни пух написал :
В студии три танцевальных зала объемом 300-400 м3 каждый. .....

Это примерно каждый зал по 100 кв.м, не более. А на такие залы лучше делать нормальный проект. По принципу "пальцем в небо" - не пройдет, т.к. делаться надо все в комплексе - вентиляция, отопление и кондиционирование этих залов. Это при условии что хотите сделать "правильно и как надо" Чаще, из того что видел, обходятся какими либо полумерами....
А так, насколько помню, 80 кубов (лучше 100) на занимающегося или 8-10 крат по объему помещения; постоянно 18 (могу ошибаться, тогда 20) град.С и 50-60% влажность..... В чем-то могу и ошибиться.
Чтобы точнее знать - поиск в интернете с запросом примерно или "около этого": "Нормы воздухообмена для танцевальных залов..."

Это мое мнение и его не навязываю

На самом деле действительно так просто в лоб не зайти. Выложите схему помещений. Крыша плоская или иная. Стены кирпич ж.бетон. Высота потолков. Пишите подробнее вам обязательно помогут. Лучше конечно обратиться к специалистам.

Винни пух,

Вам лучше заказать проект,допустим ему
Ким,

Там все будет и нарисовано и расписано,а я или кто другой пробурит алмазной установкой дырки и все соберет по месту(если это действительно надо).

Кубатура тут ни причем, расход рассчитывается на количество занимающихся (максимальное) одновременно, это 80м3/час на каждого но не менее 2х кратного. Вариантов много, 1. мало-бюджетный - приточка по расходу и естественная вытяжка через шахты с дефлектором на кровле, 2. приточно-вытяжная - средний бюджет, 3. установка КЛИМАТ - дорого, но все в одном флаконе (охлаждение, рекуперация и т.д..), есть еще масса вариантов.

Для снижения эксплуатационных затрат рекомендую установить на каждый зал отдельную установку. Так же экономически целесообразно использовать кассету для рекуперации тепла. Расчет воздухообмена производится по количеству единовременно находящихся людей в каждом отдельном помещение (как Ким обозначил выше- от 80 до 100м3 в час на каждого человека). Для создание оптимального микроклимата и снижения затрат на энергию целесообразно интегрировать систему кондиционирования воздуха. В Ваше случае- категорически не советую использовать установки по типу Electrolux EPVS.

Petr. написал :
В Ваше случае- категорически не советую использовать установки по типу Electrolux EPVS.

Обоснуйте, пожалуйста. Имею как раз такую установку, хотелось бы лучше понять границы ее применения.

mr-h Обосновывается все бумажной кассетой. В контексте танцевальной студии передача влажности воздуха является минусом нежели +.

Винни пух написал :
хорошую систему

Унас,в "Мухосранске"-это 15-20 тыс.дол.
О" цене владения"- пока помолчим..

Petr.,
Вас понял, спасибо. Только добавил бы, что из-за того, что передача влаги неконтролируемая. Иногда от вентиляции ждут снижения влажности в помещении, а с такой кассетой отключить сохранение влаги не получиться.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12553

Тема умерла не успев начаться еще месяц назад .....

Это мое мнение и его не навязываю